Воинская дисциплина

Y.A.N

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2009
Повідом.: 10
Воинская дисциплина

Меня недавно упрекнули в том, что я не был в армии и не умею подчиняться в условиях воинской дисциплины. Под этим подразумевалось то, что приказ начальства нужно выполнять даже в том случае, когда он нецелесообразный.

Понятие "воинская дисциплина" считается в нашем обществе неким социокультурным достижением, неким образцом сотрудничества, достижимого путем долгого, часто кровавого, воспитания личности и даже полного видоизменения характера. При такой дисциплине наступает порядок и к ней нужно стремиться.

Что лежит за понятием именно "воинской" дисциплины?

Во-первых, полная персональная безответственность рядового. Приказы свыше не обсуждаются и не анализируются. Не мое дело, что они там напридумывали. Во-вторых, полное замещение личной морали на чью-то. Если кто-то наверху считает, что нужно идти и убивать, солдат это делает, хотя до армии сам считал это смертным грехом. Вот тут собака и покопалась. Получается, воинская дисциплина - это вообще лучший способ убить в человеке все то, за что так борятся гуманисты - способность принимать персональные решения, способность быть индивидуальным, и наличие независимой совести.

Спрашивается, является ли такая дисциплина действительной ценностью, к которой нужно стремиться? Ваше мнение
 
С безответственностью рядового ошиблись, скорее наоборот.
 
1. Військова дисципліна - це бездоганне і неухильне
додержання всіма військовослужбовцями порядку і правил,
встановлених військовими статутами та іншим законодавством
України.

2. Військова дисципліна грунтується на усвідомленні
військовослужбовцями свого військового обов'язку, відповідальності
за захист Вітчизни, незалежності та територіальної цілісності
України, на їх вірності Військовій присязі.

3. Військова дисципліна досягається шляхом:

виховання високих бойових і морально-психологічних якостей
військовослужбовців на національно-історичних традиціях
українського народу та традиціях Збройних Сил України,
патріотизму, свідомого ставлення до виконання військового
обов'язку, вірності Військовій присязі;

особистої відповідальності кожного військовослужбовця за
дотримання Військової присяги, виконання своїх обов'язків, вимог
військових статутів;

формування правової культури військовослужбовців;

умілого поєднання повсякденної вимогливості командирів і
начальників (далі - командири) до підлеглих без приниження їх
особистої гідності, з дотриманням прав і свобод, постійної турботи
про них та правильного застосування засобів переконання, примусу й
громадського впливу колективу;

зразкового виконання командирами військового обов'язку, їх
справедливого ставлення до підлеглих;

підтримання у військових об'єднаннях, з'єднаннях, частинах
(підрозділах), закладах та установах необхідних
матеріально-побутових умов, статутного порядку;

своєчасного і повного постачання військовослужбовців
встановленими видами забезпечення;

чіткої організації і повного залучення особового складу до
бойового навчання.

4. Військова дисципліна зобов'язує кожного
військовослужбовця:

додержуватися Конституції ( 254к/96-ВР ) та законів України,
Військової присяги, неухильно виконувати вимоги військових
статутів, накази командирів;

бути пильним, зберігати державну та військову таємницю;

додержуватися визначених військовими статутами правил
взаємовідносин між військовослужбовцями, зміцнювати військове
товариство;

виявляти повагу до командирів і один до одного, бути
ввічливими і додержуватися військового етикету;

поводитися з гідністю й честю, не допускати самому і
стримувати інших від негідних вчинків.
 
Y.A.N - если вам приказал начальник, а вы начинаете анализировать его приказ, то от такого подчиненного лучше избавиться. Вот будете начальником - тогда и анализируйте свои приказы. Или сидите дома, будьте свободным философом и обсуждайте чужие приказы. Подчиненные на то и подчиненные, чтобы исполнять четко поставленные задачи. Иначе грош им цена.
Что до армии, - если бы солдаты обсуждали приказы - то это была бы не армия, а шалман, и неважно в какой стране. Любая армия побеждает, если четко выполняет приказы, если бы их анализировала, то тогда туши свет, а не армия. Единственное, что позволено солдату - не выполнять заведемо преступный приказ.
 
Получается, воинская дисциплина - это вообще лучший способ убить в человеке все то, за что так борятся гуманисты - способность принимать персональные решения, способность быть индивидуальным, и наличие независимой совести.

Спрашивается, является ли такая дисциплина действительной ценностью, к которой нужно стремиться? Ваше мнение

На то она и воинская. И в армии к ней очень даже нужно стремиться.
А в гражданской жизни есть просто понятие - трудовая дисциплина. Как это не печально, но "я начальник-ты дерьмо, ты начальник-я дерьмо."
 
Единственное, что позволено солдату - не выполнять заведемо преступный приказ.
Тут мы останавливаемся.
На основании какой нравственной шкалы солдат расценивает приказ начальства как преступный? Вопрос второй. В какой момент солдат должен заявить о преступности приказа? Сразу же по его получении или когда-то еще?

ЗЫ Я замечу вам сразу, я считаю само наличие военного института большим черным пятном в развитии человечества. Армия - это институт массового убийства, даже если не всегда этим заканчивается. Поэтому говорить о военной дисциплине лично для меня - просто цинизм в высшей степени, если иметь ввиду ценность человеческой жизни, точнее ее бесценность.
 
ЗЫ Я замечу вам сразу, я считаю само наличие военного института большим черным пятном в развитии человечества. Армия - это институт массового убийства, даже если не всегда этим заканчивается. Поэтому говорить о военной дисциплине лично для меня - просто цинизм в высшей степени, если иметь ввиду ценность человеческой жизни, точнее ее бесценность.
Вы пацифист. - так и скажите. Для Вас институт убийства, для меня - институт сдерживания агрессии (в новейшей истории) = безопасности страны. Вы значит против фразы - "Кто с мечом ко мне придет, тот от меча и погибнет"? - Для Вас же чел.жизнь бесценна. А мне пофиг жизнь моего врага - убью, не задумываясь.
 
Тут мы останавливаемся.
На основании какой нравственной шкалы солдат расценивает приказ начальства как преступный? Вопрос второй. В какой момент солдат должен заявить о преступности приказа? Сразу же по его получении или когда-то еще?

ЗЫ Я замечу вам сразу, я считаю само наличие военного института большим черным пятном в развитии человечества. Армия - это институт массового убийства, даже если не всегда этим заканчивается. Поэтому говорить о военной дисциплине лично для меня - просто цинизм в высшей степени, если иметь ввиду ценность человеческой жизни, точнее ее бесценность.

Извините ув. форумчане, не могу удержаться:

ТС - ЕБЛАН!!!!
 
Извините ув. форумчане, не могу удержаться:

ТС - ЕБЛАН!!!!

После сказанного :
ЗЫ Я замечу вам сразу, я считаю само наличие военного института большим черным пятном в развитии человечества. Армия - это институт массового убийства, даже если не всегда этим заканчивается. Поэтому говорить о военной дисциплине лично для меня - просто цинизм в высшей степени, если иметь ввиду ценность человеческой жизни, точнее ее бесценность.

Солидарен с Rudel.

ТС, Вы явно выраженный пацифист...
Есть истинны закрепившиеся в народе такого плана "Хочешь мира, готовься к войне" или "Тот кто не будет кормить свою армию, вскоре будет кормить чужую" итд итп... Заметьте, они не от хорошей жизни возникли.


А по поводу ТСа проблемы:
ТС, я не знаю кто Ваш начальник в прошлом, возможно полковник, или просто фанатик увлекающийся милитари, но он абсолютно прав в том, что приказы начальства не обсуждаются. Если Вам что то не нравится, советую сменить место работы, или действовать согласно статуту предприятия. Ну а если такого не имеется, либо по какой-то причине у Вас нет к нему доступа, то ссылайтесь на КЗОТ и не еб....те мозги нам и вашему начальнику.
 
а чего тема в юридическом?
по-моему, это разговоры на вольную тему - в Главный...
Безответственность рядового действительно является одним из ключевых моментов. Но только в том, что касается целесообразности приказа. Если он все выполнит на 100%, то отвечать не за что не будет (в том числе за то, что дивизия попала под артобстрел, грубо говоря). А если хоть на 1% приказ не выполнил - ответит по полной программе.
Лично я считаю слепое выполнение приказов непозволительной роскошью (что касается гражданской жизни). Не понимая сути, каши не сваришь.
Кроме того, собственная креативность всегда должна присутствовать, иначе это действительно не работник, а солдат.
 
Лично я считаю слепое выполнение приказов непозволительной роскошью (что касается гражданской жизни). Не понимая сути, каши не сваришь.
Кроме того, собственная креативность всегда должна присутствовать, иначе это действительно не работник, а солдат.

Для этого уровень мышления и понимания проблемы и у начальника и подчиненного должен совпадать - что бывает не всегда.
 
Лично я считаю слепое выполнение приказов непозволительной роскошью (что касается гражданской жизни). Не понимая сути, каши не сваришь.
О!
вот он ответ.
я именно это и говорил в моей ситуации.
военная дисциплина неприменима в гражданской жизни, и это есть правильно.
 
Для этого уровень мышления и понимания проблемы и у начальника и подчиненного должен совпадать - что бывает не всегда.

но бівает и третий случай - когда у подчиненного уровень мышления превосходит уровень мышления начальника (в рамках данной проблемы), т.к. обычно подчиненный является более узкоспециализированным специалистом. А начальник, прежде всего, - менеджер (и это правильно :) )
 
Назад
Зверху Знизу