Встроить линейный вход в музыкальный центр

Статус: Offline
Реєстрація: 30.04.2007
Повідом.: 901
Встроить линейный вход в музыкальный центр

Есть музыкальный центр PANASONIC SA-PM9E. Решил вместо кассетной деки пристроить линейный вход, используя гнездо для наушников. Припаялся вместо магнитной головки.
Если запустить воспроизведение кассеты, то звук идёт, но через пару секунд дека (не весь центр) отключается. То же самое происходит если запустить перемотку.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Припаялся я к выводам 1(земля), 2(правый), 4(левый) на разъёме CP1301. Это на странице 47 мануала
 

Вкладення

  • 2016-11-05_215707.png
    2016-11-05_215707.png
    41.4 КБ · Перегляди: 160
Дык он и будет отключаться, дека-же кассету не "видит", зачем ей в холостую крутиться :). Линейный вход нужно делать непосредственно на усилок, т.к. там после головки ещё куча коррекции.
 
А как "сказать" усилку, что на него идёт сигнал с деки? Ведь если "дека" не крутится, то и сигнал с неё не обрабатывается



Линейный вход нужно делать непосредственно на усилок, т.к. там после головки ещё куча коррекции.

Подключился сразу после предусилителя к 19 и 4 ножкам микросхемы вместо конденсаторов С1206 и С1106. Звук стал лучше и не нужно ограничивать по уровню.
Но автостоп всё равно срабатывает. При чём всегда: и при перемотке и при воспроизведении



Как я понял механизм работы такой. При включении подаётся напряжение на соленоид (белый прямоугольник слева), этот соленоид втягивает сердечник, включая механику. Напряжение подаётся с 71 ноги процессора PL_H через два ключа.
Механика включилась — начинает вращаться шестерня с секторами. Светодиод оптрона светит на шестерню, отражаясь от секторов, свет попадает на транзистор. Через транзистор на процессор идут импульсы, свидетельствующие, что кассета крутится.
Если касета остановилась, то на процессор поступает постоянное напряжение 0 или 1, через определённое время проц командует соленоиду выключиться. Вся штука в том, что должны поступать импульсы, а не постоянное напряжение.
Ну а то, что автостоп срабатывает постоянно, так это от пыли



Вот так это выглядит в разобранном виде. Что можно туда придумать? Оптрон CNB13030R2AU. Инфракрасный, наверное
 

Вкладення

  • IMG_20161106_022213.jpg
    IMG_20161106_022213.jpg
    104.5 КБ · Перегляди: 182
Останнє редагування:
Как я понял механизм работы такой. При включении подаётся напряжение на соленоид (белый прямоугольник слева), этот соленоид втягивает сердечник, включая механику. Напряжение подаётся с 71 ноги процессора PL_H через два ключа.
Механика включилась — начинает вращаться шестерня с секторами. Светодиод оптрона светит на шестерню, отражаясь от секторов, свет попадает на транзистор. Через транзистор на процессор идут импульсы, свидетельствующие, что кассета крутится.
Если касета остановилась, то на процессор поступает постоянное напряжение 0 или 1, через определённое время проц командует соленоиду выключиться. Вся штука в том, что должны поступать импульсы, а не постоянное напряжение.

Если по простому, то разбери кассету, выкинь ленту и пассиком/какой нить херней закольцуй обе крутушки. Всё, не будет выключаться. :D
Ну а если чуть проще, то запараллелить фотоприемники, но надо смотреть можно ли прям тупо. Короче идея в том, чтобы взять импульсы со второй крутушки которая крутится и подать на вход некрутящейся.
 
закольцуй обе крутушки.

Вот и я пошёл таким путём, но не сработало. Я отключил соленоид, который управляет механикой и заблокировал механику во включённом положении. Теперь эта шестерня крутися постоянно, как только подаётся питание, но всё равно отрубает. Уж не знаю, какая там ещё проверка на автостоп есть.
Пока что врезался вместо радио, но не теряю надежды довести до ума первоначальную идею
 
На каретке на которой крепятся головки и прижимной ролик должен быть датчик натяжения ленты (небольшой рычажок), который углубляется в кассету при включении ЛПМ и если он не упрётся в плёнку, то сработает автостоп. Нужно копнуть в этом направлении :).
 
Это он? Что-то я его на схеме не увидел. Хотя нет, этот с другой стороны, где датчики возможности записи, CrO и что-то ещё
А ролики все я вообще выбросил
 

Вкладення

  • IMG_20161109_205836.jpg
    IMG_20161109_205836.jpg
    118.8 КБ · Перегляди: 178
А может пойти от обратного?
Т.е. найти лин. вход усилителя для начала
Он бы и коммутатору привел. Так было бы проще, имхо.
 
найти вход на усилке и туда влепиться...только желательно ДО регулятора громкости...

или банально использовать FM модулятор и не извращаться.

желаемый результат - поковыряться и победить или чтоб просто заработало хотя бы без штатного регулятора громкости или использовать готовые решения в пределах 200грн?
 
конечно же
поковыряться и победить

найти лин. вход усилителя для начала
уже нашёл сразу после предусилителя. Влепился, но там не усилитель, а ASP (Acoustic Signal Processor), которому центральный проц указывает, чей сигнал усиливать. И если у кассетника срабатывает автостоп, то и сигнал с него не усиливается
 
ну если "поковыряться и победить", то другое дело ;) а то поддостали в последнее время темы одна краше другой по поводу "сделать нужно, только я ничего не знаю, подскажите" )))

зря ты механику выкинул почти всю...визуально проще разобраться где и что там отвечает за "стопы". я думаю что там просто натяжитель был, хотя может он дублировался оптронами...
 
Вот не было. Механика связана с электроникой:
  1. через соленоид, который её двигает.
  2. через оптрон, который отслеживает вращение
  3. Три конечника: наличия кассеты, возможность записи и тип ленты.
  4. Двигатель
На структурной схеме стр. 35-36. Выводы проца 75(оптрон), 74(извлечение кассеты), 70 (мотор), 71 (соленоид)
 
Назад
Зверху Знизу