Спиннинг-набор для начинающего

Статус: Online
Реєстрація: 11.04.2006
Повідом.: 226
Спиннинг-набор для начинающего

Здравствуйте!
Посоветуйте базовый набор (удилище, катушка, лёса, воблеры), место, где это всё лучше купить, понимаю в этом мало.
Ходил во Flagman, примерно мне там обрисовали, рассматриваю альтернативы.
Нацелился на рыбалку с лодки.
 
Зависит от рыбы, которую собираетесь ловить.
Но раз настроились на рыбалку с лодки то первое - спиннинг не должен быть длинным, 180 - 250 см максимум.
А дальше идет тест - щука, судак - одно, окуня на джиг другое.
Т.е. от 5 - 7 грамм и до 40 будут допустимые тесты для универсальной ловли.
Троллинг требует тестов других диапазонов, повыше.
Ну и строй конечно разный, от сопливого и экшена.

Но я бы сначала посчитал сколько вы можете выделить денег на ваше увлечение.

С уважением
 
Спасибо, длину думаю взять 2.1, бюджет - необходимый минимум, чтобы без излишеств, но неплохое
 
Длина хорошая, дальше - вид ловли - воблеры, джиг, какие веса?
 
А можно подобрать какой-то универсальный вариант спининга вот вообще для начинающего? Типа больньки для поплавочной удочки. Я, например, с берега только могу ловить. На водоеме, на который целюсь, есть и окунь, и щука. Что такое купить в комплекте в бюджете до 1000 грн (лучше меньше, можно б/у). Просто чтоб с чего-то начать. Или может быть какие-то общие рекомендации, типа (в порядке бреда): бери любой китайский уголь со средним строем в тесте 10-30, любую катушку, леску только плетенку и тройной крючек с длинным металл. поводком...
 
Что такое купить в комплекте в бюджете до 1000 грн
Честно сказать не знаю . Буквально давеча тоже подбирал комплекты лайт и ультралайт . Бюджет был естественно чем меньше тем лучше . Ультралайт описывать не буду - вышел дороже и не столь приятным как хотелось , а вот второй комплект даже осмелюсь рекомендовать . Итак
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Цена здесь завышена , исключительно для наглядности .
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
опять же , без проблем найдете вдвое дешевле . Китайские дешевки категорически не рекомендую . Испортите шнур и настроение :)
Шнур 0.12 брал у человечка на спиннингфоруме - категорически годная вещь (если нать в личу скину ссыль ) . Дальше что душе угодно и предпочтения хищника :)
Ну и естессно , всё это ИМХО .
 
Останнє редагування:
А как насчет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Цена здесь завышена , исключительно для наглядности .
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
опять же , без проблем найдете вдвое дешевле . Китайские дешевки категорически не рекомендую . Испортите шнур и настроение
Шнур 0.12 брал у человечка на спиннингфоруме - категорически годная вещь (если нать в личу скину ссыль ) . Дальше что душе угодно и предпочтения хищника
Ух, цены пугают. Сходу только на палку и катушку 3к нарисовалось. Знать бы где искать такой набор подешевше, чтоб хотя бы примерно влезть в бюджет )
Швырните ссыль в ЛС, заодно годный форум полистаю.
А как оцените вот эти готовые наборы, которые до 1к?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Есть смысл брать для начинающего, чтоб не разочароваться в спининговой рыбалке?
 
А как насчет

Ух, цены пугают. Сходу только на палку и катушку 3к нарисовалось. Знать бы где искать такой набор подешевше, чтоб хотя бы примерно влезть в бюджет )
Швырните ссыль в ЛС, заодно годный форум полистаю.
А как оцените вот эти готовые наборы, которые до 1к?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Есть смысл брать для начинающего, чтоб не разочароваться в спининговой рыбалке?
Чтоб не разочароваться, я бы советовал начать с микроджига (тест грамм до 7) и ловли окуня на мелкий, 1-2 дюйма, селикон, с леской 0,14. У того же Флагмана есть из дешевых
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну и катушку, небольшую, 1000-2000, что то из Риоби.
А судака-щуку вы вряд ли сразу поймаете, тем более не предложенный набор......
 
Есть смысл брать для начинающего, чтоб не разочароваться в спининговой рыбалке?
Выьрошеные деньги . Даже если такое на халяву досталось - НЕТ

У того же Флагмана есть из дешевых
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Категорически не понравилось .
Я почему указал на фаворит профессионал - при моём наборе я весьма комфортно работаю вертушками три с половиной грамма . И чувствительность , и ... да просто приятная палка :) Тоесть ультралайт , мягко говоря , перекрывает . Из-за чего блюберд 1-7 и шимано техниум тысячная по сути остаются в сторонке . Но опять же , ИМХО

Знать бы где искать такой набор подешевше
Щас сольём контакты :)

И уж если будет совсем хорошее настроение ( у меня естессно :) ) , можете подьехать на с.салтовку и вживую опробовать оба моих набора .
 
Останнє редагування:
плюсону за фаворит пожалуй
зачотные палки и недораго :ги:
 
Я почему указал на фаворит профессионал - при моём наборе я весьма комфортно работаю вертушками три с половиной грамма . И чувствительность , и ... да просто приятная палка
ну и зачем это все новичку?
Это точно будут выброшенные деньги. Новичок не поймет прелестй строя спинннинга или мягкости хода шимановской катушки.
ТС, бери что тебе приглянулось и по карману. Немного научишься, почувствуешь снасть- вот тогда и будешь прогрессировать и брать хорошие качественные снасти. Или не понравится- так хоть не так много потратить.
 
ну и зачем это все новичку?
Именно потому что я такой же " прифи " , ну или почти такой :)
Поиграв сезон дрянь-катушкой и телескопическим спиннингом я совершенно честно ТСу рекомендовал те недорогие снасти , на которые и сам ( скрипя зубами :) ) раскошелился . Именно новичку , именно чтобы почувствовать бланк снасти и не нае..мучатся с катушкой .

ЗЫ . Конечно несколько приятнее какой-нить биомастер или страдик , да с шикарной шимановской палкой ... Спору нет . Но я считаю , есть и нижняя планка , ниже которого просто испорченное настроение . А поскольку дешевый сегмент снастей крайне непредсказуем , подобрать что-то не дорогое и приятное в руке довольно сложно . Именно такой комплект я и рекомендовал , тем более что уже есть с чем сравнивать .
Ну и конечно же - ИМХО .
 
а что вот про такой спиннинг скажите?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
я свои первые две щуки поймал на китайский стеклянный спиннинг весом полтонны, с обломанной вершинкой сантиметров двадцать и заедающей катушкой кобра, на которой была намотана леска ноль три.
Ну прямь моя история :)
это ваше удобство и комфорт, но на клев она не имеет отношения никакого
Совершенно верно . Хоть к лому кольца привяжи .
и не факт, что будет улов, конечно. рыбалка - дело случайное
Если заходить с позиции потрачено на снасти - оправдано уловом - лучше на базар на рыбные ряды :)

даже больше скажу, в харькове и харьковской области спиннинг - скорее вид отдыха, чем способ ловли. много тут на спиннинг не наловишь
Не соглашусь . Ровно как на прошлых выходных , тридцать хвостов . И всё щука . Хоть и не килограммовые , но ощущения ... вау ! А вот на этих выходных всего шесть . Но ! Походить полазить по камышу , побросать , и при этом в руках палочка которой чувствуется любая травинка ( про вывыживание уже просто молчу ) и катушечка , которая просто делает своё дело и не задрачивает петлями каждые пол-часа ... Вот о чем я .
И конечно фаворит не единственная и наверняка не самая бюджетная ( из достойных ) палка . Я лишь поделился опытом , пусть и не большим , и впечатлением .
Хотя стоит признаться , раскошелиться на снасти пришлось под влиянием более опытных друзей . Конечно их уровень для меня ... скажем так , 250 президентов за палку это овердохрена . Тем не менее , в магазине первый утрик ( блю бёрд ) был выбран именно в содействии :) . А уж тысячка шимано техниум ... до сих пор скрип в зубах :D
Сказать что получилось плохо ? Да боже упаси , замечательный комплект , но ! блюбёрд ультрик я бы не стал рекомендовать . В те же деньги , а то и дешевле можно найти более интересную палку . Вот медленноват у него строй . Хотя может то " ваша Галя балувана " :D

А вот профешшинал мне очень понравился . Просто до детского восторга . И трёхграммовые приманки отлично бросаются ( хоть и 4-20 ) И то и другое ... Просто получаю удовольствие ;)
 
Интересную идею предлагают братья Щербаковы - кивок.
Интересно будет почитать . Правда с подходу возникает вопрос , следить по вершинке это понятно , но это едва ли поможет бросать более легкие приманки . Те же вертушки двоечки , с весом эдак 3-6 грамм .

Почитаю ка для начала :)
 
Начинал я с Favorite Laguna LGS802МН+
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, леска
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. В старые добрые времена комплект обошелся меньше чем в 600грн всё новое покупал. Комплект до сих пор остался, но в руки я ЭТО уже не беру...

Щас же лайт кингфишер сейм+ шимано наски шнур санлайн супер пе
Тяж Мажор крафт басспара+ мульт шимано курада+ шнур ризен шиллер.
Ловлю только воблерами


Совет: Начинать надо сразу с двухсоставного спина ибо телескоп не передаёт те ощущения и желание на начальном этапе может пропасть.
 
Купил в итоге сегодня свой первый спининг во Флагмане. Консультант в магазине попался просто супер :yahoo:. С 1 июня заканчивается нерест - не терпится уже попробовать.

В 1 килогривну уложиться не удалось.
Что скажете?
f4be87fd5cfddc52e089eb43e153ca4f.jpg
 
Останнє редагування:
Зачем ? Если выбрали то что понравилось - значит куплена отличная вещь ! Судя по тесту и двоечками вертушками можно поиграться , и мелким силиконом окушков погонять .
С 1 июня заканчивается нерест - не терпится уже попробовать.
Вообще не вижу связи . С лодки да , нельзя . С берега сколько душе угодно . Так что ближайшие выходные - ни хвоста , ни чешуи ! :)

Кстати , вот че забыли купить ;)
df3ecc70d0078e1ed63ee074c4000e1c.jpg
 
Назад
Зверху Знизу