подскажите как ухаживать за пальмой Налина

Статус: Offline
Реєстрація: 05.11.2011
Повідом.: 1260
подскажите как ухаживать за пальмой Налина

5 лет назад я купила маленький горшочек с тремя налинами.Я их рассадила в три горшка.За все эти годы они практически не выросли,одна еще более-менее а две другие чахнут.Подскажите если кто знает, может уход какой-то или удобрения:(
 
Главное условие- не заливать и предоставить максимальное освещение.
 
Нолина - неслишком быстрорастущее растение. Да и виды есть разные, некоторые ничего-так растут, а некоторые совсем медленно. Моя нолина года за 2 порядочно увеличила только "чуб", а тельце едва подросло, форму чуть сменило-стало "попыхатее" ))))))))). Уход за ними, как и за всеми суккулентами: освещение, скудный полив осенью-зимой и умеренный летом, хотя и пересушки не любят. Кормлю редко кактусными удобрялками(раз в месяц), ещё реже универсальным для декоративно-лиственных.
 
ищу красивую и недорогую нолину на предмет купить и выращивать. в магазинах или очень красивые, но уже большие и дорогие, или совсем малыши неинтересные...
изучала по ней статьи и рекомендации.
чтобы рос каудекс - то-есть сам ствол, нужно очень редко поливать. но тогда и листва будет реденькая.
а чтобы росла зелень - поливать чаще, поддерживать землю относительно влажной. но при такой схеме каудекс не будет развиваться.

многие любители бокарнеи поливают нормлаьно летом, а зимой, параллельно с периодом покоя, поливают оочень редко. таким образом чередуются фазы развития тела и листвы.
 
Назад
Зверху Знизу