Гидродинамический эффект

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2009
Повідом.: 4138
ремонтировал насадку для душа а для этого я ее свинтил со шланга... остался просто гибкий шланг с дыркой. решил позабавится-открыл воду на полную- струя лупит охххх.. если при этом держать шланг в руке этак в см.50 от отверстия то он уже дико пляшет от своей же струи.
Но.....ткнув этим шлангом в гладкую поверхность...ванна здесь была шланг присасывается своей же реактивной гидроструей к поверхности к которой приставлен "соплом"...при этом вода не разбрызгивается а гладко расходится на 360 град... при этом шланг можно почти отпустить - он "приклеился" к ванне. воздух он не подсасывает... неоткуда
Как объяснить? Я так понимаю.. скорость движения жидкости в зоне контакта разная и создается эффект "крыла" наоборот?

можно даже блюдечко на пару миллиметров приподнять...правда оно тутже отлетит но негативное давление со стороны гидроструи\шланга ощущается....
 
Вспомните уравнение Бернулли. Напор постоянный. Высотой можно пренебречь. Уменьшаем диаметр трубопровода (прислоняя блюдечко) - увеличивается скорость, соответственно уменьшается давление, и блюдечко не так сильно сносит. Никакой всасывающей силы там нет.
 
а каким это образом диаметр шланга уменьшается?я как понимаю весь процесс происходит уже за пределами шланга. надо сказать что сила с которой шланг присасывается к гладкой поверхности весьма ощутима когда держишь его рукой.
 
.....ткнув этим шлангом в гладкую поверхность...ванна здесь была шланг присасывается своей же реактивной гидроструей к поверхности к которой приставлен "соплом"...при этом вода не разбрызгивается а гладко расходится на 360 град... при этом шланг можно почти отпустить - он "приклеился" к ванне.....

Чтоб приклеивался — таково-го не наблюдал. Шланг шо скажений дрыгается по ванне, а если эту змеюку схватить и попытаться прижать к стенке, то чувствуется как реактивная сила отталкивает.
 
мой шланг не самый гибкий но весьма гибкий в металлич. классич. оплетке и я уже с разными попробовал-- присасываются... может в профиле сопла дело? на конце обычно расширение-это мама-гайка..
id00194big.png


id00194draw.png
 
а каким это образом диаметр шланга уменьшается?я как понимаю весь процесс происходит уже за пределами шланга. надо сказать что сила с которой шланг присасывается к гладкой поверхности весьма ощутима когда держишь его рукой.

Обясняю: когда вы прижимаете шланг к ванной, то проходное сечение на выходе становится равным не диаметру шланга в квадрате на пи на 2, а площади боковой поверхности циллиндра диаметром с диаметр шланга и высотой равной расстоянию от шланга до стенки ванны. Это какбы тоже трубопровод (нет свободной поверхности) хотя и за пределами шланга.
Вы вероятно ощущаете неправильно ;) Там не присасывается шланг, а ослабевает его реактивная сила, что приводит к тому, что его так держать легче возле стенки.
 
Если этот эксперимент провести со струей газа под давлением, то таки присасывается, но не полностью, оставляя не большой зазор. С водой -по идее тоже самое.
Реактивная сила при этом становится направленной в разные стороны и полностью нейтрализует сама себя (струи газа растекаются во всех направлениях в плоскости, перпендикулярной оси шланга), а когда давление в струе газа становится меньше атмосферного, шланг прижимается. Полностью присосаться он не может -так как при этом быстрее уменьшается скорость потока из-за вязкости газа, чем растет из-за уменьшения сечения, и давление в струе растет.
В итоге получаем состояние равновесия при некотором небольшом расстоянии шланга от поверхности. Функция попадает в локальный минимум.
 
Если этот эксперимент провести со струей газа под давлением, то таки присасывается, но не полностью, оставляя не большой зазор.

Таки не присасывается, или давление очень маленькое получается. Когда силикон сушишь, чувствуется что сила отталкивающая очень сильно падает, но вот присасывания не замечал, хоть и струя с большим давлением, и наконечник ровный, а силикона болванка легкая.

А вообще вы тут завязуйте это обсуждать, а то скоро сопрут идею и вечный двигатель смастерят. В соседней теме.
 
Хм.. У меня струя сжатого азота при давлении в баллоне около 50-60 атм вызывала присасывание к листу железа (вертикально стоящему) довольно тяжелого шланга высокого давления с массивной латунной гайкой на конце. Расход был ориентировачно литров 50 в секунду.
 
Попробовал еще раз, не присасывает. Возможно из-за малого диаметра сопла - около 5 мм. Видимо перепад должен быть гораздо существенней.
То есть субъективное ощущение "притягивается" есть, но при попытке отпустить пластинку она падает.
 
Да, думаю у тебя была просто недостаточная интенсивность потока вкупе с малым диаметром.
 
Совершенно верно

Таки не присасывается, или давление очень маленькое получается. Когда силикон сушишь, чувствуется что сила отталкивающая очень сильно падает, но вот присасывания не замечал, хоть и струя с большим давлением, и наконечник ровный, а силикона болванка легкая.

А вообще вы тут завязуйте это обсуждать, а то скоро сопрут идею и вечный двигатель смастерят. В соседней теме.

Уже, к сожалению смастерили "мнимый","псевдо" и т.д. вечный двигатель, черпающий энергию из окружающей среды. Солнечные батареи, например. Работает до износа деталей, но "кушать" не просит
 
здается мне что эффект коанда здесь главную роль играет...
 
Назад
Зверху Знизу