Скорость тела при падении в воду

Статус: Offline
Реєстрація: 24.05.2011
Повідом.: 56
Скорость тела при падении в воду

Физика 10 класс(я дуб-дубом) :D :
Плавець, стрибнувши з 5ти метрової вишки, занурився у воду на 2м. Скільки часу і з яким прискорення він рухався У ВОДІ?

буду благодарен =)))
 
Допустим, что сопротивление воздуха нулевое, и падал он только под действием g. Допустим, что в воде он двигался равноускоренно (вернее, равнозамедленно). Допустим, никаких ударных волн (да и просто волн) при попадании в воду он не делал, и стало быть не расходовал на них свою кинетическую энергию.

Тогда все просто - находим скорость пловца в момент входа в воду, и из нее время и ускорение его в воде.
 
если я Вас правильно понял, то нам Дано :
S1(индексы не умею рисовать) - 5м
S2 - 2M
g - 9.8 M/C2
и найти
a1 - ?
a2 - ?

-------
верно ?
 
a1 - это и есть g (кстати, лучше взять 10 - считать будет проще, а точность нам особо не нужна, и так полно допущений - школьная задача все же)
Найти надо a2 и t2
А находим мы их исходя из того, что S2 известно, также v2=v1, а v1 легко получить из S1 и a1
 
От деревня!

При равноускоренном движении перемещение сферического пловца в вакууме описывается формулой:

S = (v1^2-v0^2)/2a

v0 нам известно - скорость пловца в начале прыжка равна, грубо говоря, нулю

a нам тоже известно! a=g=9,8 (ускорение свободного падения!) , ну и S нам тоже известно - это 5 метров

таким образом:

S = (v1^2)/2g, откуда получаем v1^2 = 2gs, соответственно v1= (2gs)^1/2

или же

v1= (2*9,8*5)^1/2 = 9,9 м/c - это скорость при входе пловца в врду


теперь воспользуемся этой же формулой для движения пловца в воде!

S = (v1^2-v0^2)/2a

s = 2 м

v1=0

v0= 9,9 м/c

таким образом мы можем найти ускорение пловца в воде!

a = (v1^2-v0^2)/2s

a = (-v0^2)/2s

a = (9,9^2)/2*2 = -24,5 м/с^2 :увага:


Как же нам теперь вычислить время?!

общеизвестно, что

a=(v1-v0)/t

следовательно t = (v1-v0)/a

v1-0
v0=9,9
a= 24,5

итого!

t=-9,9/-24,5 = 0,4 секунды

Ответ:

ускорение = -24,5 м/с^2
время = 0,4 секунды
 
утоп бедняжка, назад, судя по условию, так и не всплыл :)
 
Аарон, Вы с индексами там аккуратней, а то ТС совсем запутается. :) Про возведение в степень 1/2 я вообще молчу. :D
 
Аарон, Вы с индексами там аккуратней, а то ТС совсем запутается. :) Про возведение в степень 1/2 я вообще молчу. :D

ну а шо ви имеете предложить? как мине тут знак квадратного корня нарисовать? :confused:
 
Ну, можно, например, по програмерски: sqrt(...)
Тогда ТС еще больше запутается. :)
 
Ну, можно, например, по програмерски: sqrt(...)
Тогда ТС еще больше запутается. :)

Ну можно тогда ещё проще посчитать :D Тело разгонялось пять метров с ускорением 9,8 от скорости 0, а тормозило от той же скорости за 2 метра, до той же скорости ноль! Можно составить пропорцию:

5*9,8=2*x

х=(5*9,8/2) = 24,5 :клас:

а потом из формулы S=(a*t^2)/2 получаем время

t^2=2S/a

t^2=2*2/24,5

t=0,4
 
Ну, можно, например, по програмерски: sqrt(...)
Тогда ТС еще больше запутается. :)

та не, слава Богу в школе еще преподают програмирование... хоть и на самом поверхностном уровне...:(
 
Назад
Зверху Знизу