Не разжигается котел отопления. Помогите, кто чем может!

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2008
Повідом.: 2219
Не разжигается котел отопления. Помогите, кто чем может!

Собственно, "внезапно" перестал работать котел отопления, потух "типа сам собой", и просто так, в штатном режиме разжечь его не удалось, автоматика перекрывает газ. Котел - КСГ-12,5 (курский), установлен в 2006 г., автоматика - без пьезорозжига. Система отопления - с насосом принудительного тока, тяга - есть, давление газа - более, чем нормальное.

За несколько дней до этого, в сильный мороз у нас отключили на несколько часов свет, котел - перегрелся (в считанные минуты нагрелся до 100С из-за отключения насоса принудительного тока) и отключился. После чего я переключил систему на обычный ход, без насоса, разжог котел, он заработал. Через несколько часов, когда дали свет, переключил систему снова на принудительный ток, после чего котел несколько дней проработал в штатном режиме.

Ну, а сегодня котел "потух", и разжечь мне его не удалось. Для того, чтобы система не размерзлась, я запустил котел "на малых оборотах", заблокировав кнопку розжига.

Подскажите, как отремонтировать неисправность, и что, собственно, у меня сломалось? Думаю, термопара "накрылась".. Кто что скажет? Куда бежать? Что делать?
 
какая автоматика там стоит?

Купи тыкую же, а ту что сломалать отремонтируй и будет тебе запас. А купить можно начиная от барабашова, заканчивая сервисом
 
У меня похожее было в сильные морозы, из за обмерзания дымохода, так как котел работает по принципу нагнал температуру отключился, вообще не запускался пришлось феном прогревать дымоход, а потом просто поставить более высокую температуру.
 
какая автоматика там стоит?

Купи тыкую же, а ту что сломалать отремонтируй и будет тебе запас. А купить можно начиная от барабашова, заканчивая сервисом

Автоматика - АРБАТ-1.

Я именно этот сценарий сейчас и отрабатываю. Хочу только предварительно разобрать автоматику, глянуть, что конкретно вышло из строя, может, удастся починить поэлементно, ибо вся автоматика стоит, как пол-котла.. Да, и на благбазе есть несколько спец. магазинов, думаю туда пойти.

Сервиса по этим котлам вроде как нету, их перестали возить из России.

У меня похожее было в сильные морозы, из за обмерзания дымохода, так как котел работает по принципу нагнал температуру отключился, вообще не запускался пришлось феном прогревать дымоход, а потом просто поставить более высокую температуру.

Да вроде как с дымоходом - все в порядке, тяга - такая, что меня за руку подымает! :D
 
Если автоматика то попробуй ее заменить на что-нибудь посовременнее Honeywell, Eurosit, Kare к примеру.
 
.

...За несколько дней до этого, в сильный мороз у нас отключили на несколько часов свет, котел - перегрелся (в считанные минуты нагрелся до 100С из-за отключения насоса принудительного тока) и отключился...

На барабане ж продаются такие штучки, не знаю как называется, одна труба идет прямо и в ней стоит обратный клапан, а рядом приварены выводы под насос и получается, что когда насос не работает, то система может циркулировать сама, но это когда система гравитационка .
 
Я так понял, что запальник горит, а отпускаешь кнопку, тухнет?
Если да, то меняй термопару. На 99,9% ей гаплык. Стоит понты.
И будет тебе щастя!

По теме. Адресовано любителям новомодных котлов и только напорных систем!
Покупайте гены, а то в нашем Гондурасе помёрзните в ебеням, как суслики!)))
(Не смешно)

На барабане ж продаются такие штучки...

Байпас.
 
что есть гены???просвяти
 
Если автоматика то попробуй ее заменить на что-нибудь посовременнее Honeywell, Eurosit, Kare к примеру.

Ну, если уж совсем "навернется" - тогда куплю посовременнее, они, я так понял, экономичнее. Но стоит же ж она.. Пока не по карману!

На барабане ж продаются такие штучки, не знаю как называется, одна труба идет прямо и в ней стоит обратный клапан, а рядом приварены выводы под насос и получается, что когда насос не работает, то система может циркулировать сама, но это когда система гравитационка .

Да, у меня система - гравитационная, с установленным насосом и байпасом, но вместо "хитроумного прибора", грубо говоря шарового обратного клапана, у меня стоит двухдюймовый шар-кран. Обратный клапан себя не оправдал, буквально через пол-года он обрастает ржавчиной и накипью, и перестает работать. Шар-кран хоть вручную повернуть можно, а с клапаном - хоть вешайся!

Я так понял, что запальник горит, а отпускаешь кнопку, тухнет?
Если да, то меняй термопару. На 99,9% ей гаплык. Стоит понты.
И будет тебе щастя!

По теме. Адресовано любителям новомодных котлов и только напорных систем!
Покупайте гены, а то в нашем Гондурасе помёрзните в ебеням, как суслики!)))
(Не смешно)

В общем, разобрал я автоматику, оказалось, вышел из строя магнитный клапан, термопара - в порядке, сейчас заглушил магнитный клапан, включил отопление - все работает, термопара - регулирует! Завтра поеду на "Барабан" за клапаном..

Уже не раз всерьез задумываюсь и о генераторе, и о повышающем трансформаторе, ибо наш "гондурас" становится все более "гондурасистее" с каждым днем, микроволновка уже который год вечером не работает, а местные "электросварщики" уже просто "задолбали"! Каждый день выключение электрики на пару секунд - это уже норма!

Забыл сказать за УПС.

Ждем Коти! Счас он придет, и все расскажет! :)
 
Останнє редагування:
Надо опять апнуть тему форумовки :)
 
В общем, разобрал я автоматику, оказалось, вышел из строя магнитный клапан, термопара - в порядке, сейчас заглушил магнитный клапан, включил отопление - все работает
Хрен редьки не слаще. Это одна связка.
термопара - регулирует!

Чего она регулирует то? Ты вообще о какой термопаре говоришь?
Я о той, которая стоит рядом с запальником и он её греет. И она,
вырабатывая лепестричество, удерживает электромагнитом клапан.

А ты имел ввиду терморегулятор? Не! Он тут не при делах!)))
 
Хрен редьки не слаще. Это одна связка.


Чего она регулирует то? Ты вообще о какой термопаре говоришь?
Я о той, которая стоит рядом с запальником и он её греет. И она,
вырабатывая лепестричество, удерживает электромагнитом клапан.

А ты имел ввиду терморегулятор? Не! Он тут не при делах!)))

Да, "прогнал беса", таки терморегулятор и термопара - разные вещи, как хрен с пальцем! В общем, возьму термопару и клапан. Огромное спасибо за консультацию!
 
Назад
Зверху Знизу