Тетенька в платочке.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2004
Повідом.: 39770
Тетенька в платочке.

Здесь тема такая: с церковью все понятно: ВСЕМ теткам - надеть платки!
Апостол Павел (якобы родоночальник идеи): «И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов» (I Кор. 11, 5-10).
Типа позор на ее голову без платка (бред, но ладно, традицию можно и увАжить)
И вообще положено брать пример с Богородицы, которая якобы с самого детства носила омофор.
Но это ладно. Периодически встречаю "целительниц" (и что самое странное, небезуспешных, иногда даже очень небезуспешных), которые не могут работать с покрытой головой.
Якобы у них информация и вообще потоки какие-то идут через теменную чакру, а платок перебивает им все это дело.
Поскольку сталкивалась с таким не раз, начала выяснять - с чего бы это?
Есть у кого-нибудь мнения?
Якобы,
 
эта... а чего када Бог женщину создавал он ей на голову платок не присобачил? в качестве, так сказать, тюнингового аксессуара... ходила бы де непопадя...
а хз.
1. Апостол Павел тогда еще ничего не велел.
2. А она безвинная появилась. Хотя при чем здесь это? :(
 
Но зато я поняла главное: БРИТАЯ НАЛЫСО ЖЕНЩИНА МОЖЕТ ВХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ БЕЗ ПЛАТКА:yahoo::yahoo::yahoo:
 
Не надо пугать молящихся!

Женщины покрывают голову, дабы в соблазн не вводить прихожан.
Уж больно хороша женщина с распущенными волосами.
Якобы так...
 
Останнє редагування:
Не надо пугать молящихся!

Женщины покрывают голову, дабы в соблазн не вводить прихожан.
Уж больно хороша женщина с распущенными волосами.
Якобы так...
*кляузнически* а вот Апостол Павел говорит, то это - знак власти над ней (сымы. пост №1) :D
 
значит так и есть :)
Чайничек, здесь есть мнение, что всякие там писания писали тогда, когда тетеньки были практически рабынями - под конкретные общества и сборища.
Так что не тк и не есть ;) А лысой, между прочим, ходить позор был, сужя по записям, и со стрижкой - тоже, но ничего же страшного;)
 
Да, исходя из текста, который якобы говорил Павел - надо было таки покрывать голову в знак того, что женщина - человек 2го сорта.
Сейчас это - дань традиции, ага. Хоть и корни этой традиции сомнительны с точки зрения любой морали. %)

Кстати знакомая как-то зашла в церковь в шляпе - так её бабки церковные на подходах зашугали - мол НАДО ПЛАТОКЪ! :ридаю:
 
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено

І це, на всякий випадок
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Отсюда:
Посилання видалено
Апостол Павел излагает Божью точку зрения вполне конкретно: "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог" (1Кор.11:3).
И далее по тексту. Выходит, то женщина - существо рангом ниже мужчины, исходя из канонов. И вообще это всё христианский шариат.

Отсюда:
Посилання видалено
Св. Златоуст объясняет это наставление тем, что в Коринфе "женщины с открытыми и обнаженными головами и молились, и пророчествовали, а мужи отращивали волосы подобно занимавшимся философией, и покрывали свои головы, когда молились и пророчествовали, придерживаясь в том и другом языческого закона".
Апостол, находя это неприличным для христиан, требует от жен, чтобы они покрывали свои головы в знак своего подчиненного положения относительно мужа.
То же самое.
 
Апостол, находя это неприличным для христиан, требует от жен, чтобы они покрывали свои головы в знак своего подчиненного положения относительно мужа.
А, значит пророчествование он неприличным не находил?
И в результате все это - результат ханжеского перевоспитания Апостола?:)
 
Ох, вмієте ж ви все висмикувати із контексту.

"Нельзя сказать, что в Православии явный приоритет отводится мужчине, а женщине второстепенное место. Бессмысленность этого упрека раскрывается в той бесконечной любви к Пресвятой Богородице и в том Ее почитании, которые существуют в Православной Церкви и которые указывают подлинный путь ко спасению. 0дну из женщин, живших на этой земле, Церковь именует высшим из всех творений, созданных Отцом нашим Небесным, 'Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим', то есть ставит выше всех чиноначалий ангельских сил, свойства которых превышают человеческие свойства неизмеримо. Так о каком же первенстве между мужчиной и женщиной в Православной Церкви может идти речь?"
Посилання видалено
 
я думаю все на много проще... Женьщина должна одивать платок в церковь затем что бы не мешать править службу...Ведь много ли мужчин слушали слово боже если бы вокруг стояли девушки/женщины с роспущеными волосами(ведь многие щитают что большая чясть силы и красоты имеетсо именно в волосах)Еще такой факт...Вы видили много "Чяродеек" или "видящих" с стрижкой под каре? В учениях светлой и темной магии говоритсо что вся сила заключяетсо в волосах..
Периодически встречаю "целительниц" (и что самое странное, небезуспешных, иногда даже очень небезуспешных), которые не могут работать с покрытой головой.
Я думаю когда женьщина одивает платок эта сила подавляетсо..
:шаман:
 
Ох, вмієте ж ви все висмикувати із контексту.

"Нельзя сказать, что в Православии явный приоритет отводится мужчине, а женщине второстепенное место. Бессмысленность этого упрека раскрывается в той бесконечной любви к Пресвятой Богородице и в том Ее почитании, которые существуют в Православной Церкви и которые указывают подлинный путь ко спасению. 0дну из женщин, живших на этой земле, Церковь именует высшим из всех творений, созданных Отцом нашим Небесным, 'Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим', то есть ставит выше всех чиноначалий ангельских сил, свойства которых превышают человеческие свойства неизмеримо. Так о каком же первенстве между мужчиной и женщиной в Православной Церкви может идти речь?"
Посилання видалено

Не забываем об этом:
Апостол Павел излагает Божью точку зрения вполне конкретно: "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христо
с, жене глава - муж, а Христу глава - Бог" (1Кор.11:3)
Вот оно и есть, по-моему. Это самое. Иерархия )

К тому же по приведенной ссылке по поводу покрытия головы ни слова. А мы это как раз обсуждаем, а не общие отношения православной церкви к гендерным вопросам.
 
Не забываем об этом:

Вот оно и есть, по-моему. Это самое. Иерархия )

К тому же по приведенной ссылке по поводу покрытия головы ни слова. А мы это как раз обсуждаем, а не общие отношения православной церкви к гендерным вопросам.

Читайте всі посилання. Церква - це родина. В в будь-якій родині існують ієрархічні стосунки.

В Послании к Ефесянам апостол призывает христиан жить «со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью» (Еф. 4:2), «… повинуясь друг другу в страхе Божием» (Еф. 5:21). А чуть ниже—о взаимоотношениях мужа и жены: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу… Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Еф. 5:24, 33). Один из современных православных священников так объяснил заповедь апостола жене «бояться своего мужа»: «Жена должна бояться потерять ЛЮБОВЬ к мужу, быть в страхе перед потерей чувства». Действительно, апостол больше говорит о взаимной любви и уважении, нежели о страхе.

Апостолу Павлу вторит и апостол Петр: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом (другой вариант перевода—с хрупким сосудом), оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах» (1 Петр. 3:7).
Посилання видалено

В соответствии с Божьим законом, главой семьи является муж. Ему принадлежит последнее слово в принятии решений. Жена должна признать и согласиться с позицией лидерства мужа. Это Божественное установление не может служить оправданием жестокости и нетерпимости мужа к жене. Он не должен думать, что все в доме должно вращаться вокруг него и в угоду ему.
Главенство - не то же самое, что господство. Муж не должен становиться тираном. На нем лежит большая ответственность. Муж должен признавать свою подчиненность Христу, а жена - свою подчиненность мужу. Таков принцип главенства.
Порядок главенства - не вопрос превосходства, а вопрос власти. Когда эта власть руководима страхом Божьим, она производит гармонию, благословение и мир. Чтобы яснее понять значение главенства во взаимоотношениях мужа и жены, проследим взаимоотношения Бога и Христа.
Иисус сказал: "Я и Отец - одно" (Иоан.10:30). Это говорит о равенстве. В другом месте Иисус говорил: "Разве ты не веришь, что Я в Отце, и Отец во Мне?.. Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела" (Иоан.14:10). Это говорит о сотрудничестве. В третьем случае Иисус засвидетельствовал: "Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодной (Иоан.8:29). Это говорит о подчинении Сына. Во взаимоотношениях Отца и Сына видно обоюдное понимание, или признание, что конечная власть принадлежит Отцу, Отец обладает приоритетом.
Если главенство и руководство нужно и полезно в Божественных взаимоотношениях, то насколько это важнее и нужнее в человеческом обществе! Муж и жена только тогда выполнят свое предназначение, когда с радостью займут то положение, которое Бог определил для них.
.....І нижче Посилання видалено
 
Olku, ну, является муж главой семьи, но ГДЕ Христос велел в платках в церковь входить.

Послания же - это просто частная переписка, частное мнение, призыв, но не закон.
 
olku, ещё раз. Тут обсуждается конкретная причина, по которой женщинам надо покрывать голову при посещении церкви. А не общие вопросы.
 
Olku, ну, является муж главой семьи, но ГДЕ Христос велел в платках в церковь входить.

Послания же - это просто частная переписка, частное мнение, призыв, но не закон.

Ірка, для Вас це приватне листування, для християн - це "Новий Заповіт", джерело віри.
 
mrdao, а то и ото. Дело базаришь, старый. Шо тут мозги ломать, лучше с братвой пиваса навернуть, базара нет.

Это. Можно мы тут всё-таки пообсуждаем, а? Можно?
 
Назад
Зверху Знизу