Квартира раздора

Статус: Offline
Реєстрація: 09.11.2015
Повідом.: 24
Квартира раздора

Прошу подсказатьюристов по сложному вопросу: я являюсь собственником 95/100 квартиры, муж 5/100. Заключен брачный договор, Т.к. мужу присудили 5 лет с конфискацией, эти 5/100 он переоформил втихую, своровав все документы, на свою мать. Мы сейчас на стадии развода. Собственником этой части является свековь, хочу отсудить у нее в принудительном порядке выкуп этой части по рыночной стоимости. В квартире прописана я и малолетний ребенок. У нее кроме этой доли, есть в собственности 2 квартиры. Договориться о выкупе у нас не получиться, тк ее цель не допустить чтобы я жила спокойно, тк я развожусь с ее сыном.
Есть ли способы отсудить у нее принудительный выкуп этой части квартиры? Сидеть и ждать 20 лет пока она уйдет в мир иной не хочется, я все-равно не наследница, оплачивать все коммунальные только мне, она в этом участия не принимает. Сказала, только появиться новый муж- поселю своего другого сына, который стоит на учете в пятнашке, чтобы устроил нам сладкую жизнь.
Заранее спасибо за советы, прошу без флуда.
 
Прошу подсказатьюристов по сложному вопросу: я являюсь собственником 95/100 квартиры, муж 5/100. Заключен брачный договор, Т.к. мужу присудили 5 лет с конфискацией, эти 5/100 он переоформил втихую, своровав все документы, на свою мать.
Переоформил это я так понимаю подарил? Или купля-продажа? Есть ли что нибудь в брачном договоре по поводу недвижимости?
 
я являюсь собственником 95/100 квартиры, муж 5/100. Заключен брачный договор, Т.к. мужу присудили 5 лет с конфискацией, эти 5/100 он переоформил втихую, своровав все документы, на свою мать.
Это не является кражей, т.к. документы на вашу общую квартиру - ваши общие.

Мы сейчас на стадии развода. Собственником этой части является свековь, хочу отсудить у нее в принудительном порядке выкуп этой части по рыночной стоимости. В квартире прописана я и малолетний ребенок. У нее кроме этой доли, есть в собственности 2 квартиры. Договориться о выкупе у нас не получиться, тк ее цель не допустить чтобы я жила спокойно, тк я развожусь с ее сыном.
Есть ли способы отсудить у нее принудительный выкуп этой части квартиры?
Это вряд ли, заставить продать по украинским законам - нереально.
Нужно:
1. Видеть брачный договор, дабы понимать, как и что там написано по поводу квартиры;
2. Выяснить, каким образом муж так лихо переоформил жилье на маму.
Только тогда можно будет определять направление деятельности по возврату жилья и оценивать перспективы...
 
в брачном договоре указано, что части квартиры являются личной собственностью каждого из супругов. а лихо переоформил- подарил.
т.е. если я захочу продать свою часть, я так понимаю что ее я заставить продать не смогу. например своему знакомому родственнику- покупателю?
каким образом можно теперь выкупить у нее часть, например по решению суда, если один собственник хочет продать, а доля второго незначительна?
 
каким образом можно теперь выкупить у нее часть, например по решению суда, если один собственник хочет продать, а доля второго незначительна?

При наличии четырех условий. Такие решения большая редкость.
Гражданский кодекс
Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників

1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:

1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;

2) річ є неподільною;

3) спільне володіння і користування майном є неможливим;

4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.

2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.
 
Такие решения большая редкость.
Не такая уж и большая. Свекровь явно не на улице проживает, и в квартире реально никогда не жила, если у неё есть жилье, особых проблем не вижу.

Сказала, только появиться новый муж- поселю своего другого сына, который стоит на учете в пятнашке, чтобы устроил нам сладкую жизнь.
Дура. Без разрешения второго собственника она никого не поселит, разве что подарит ему свою часть.
 
Не такая уж и большая. Свекровь явно не на улице проживает, и в квартире реально никогда не жила, если у неё есть жилье, особых проблем не вижу.
Да. Осталось доказать, что 3) спільне володіння і користування майном є неможливим;



Думаю, это будет сложно, учитывая, что свекровь:
и в квартире реально никогда не жила,
 
Останнє редагування:
Не такая уж и большая. Свекровь явно не на улице проживает, и в квартире реально никогда не жила, если у неё есть жилье, особых проблем не вижу.

поддерживаю.... я тоже не вижу препятствий...


Да. Осталось доказать, что 3) спільне володіння і користування майном є неможливим;
Думаю, это будет сложно, учитывая, что свекровь:

не вижу проблемы... с 5/100 установить порядок пользования невозможно.... т.е невозможно и совместное использование и владение....

плюс можно умышленно поругаться с свекровью и вызвать полицию... чтоб зафиксировали ссору....
 
не вижу проблемы... с 5/100 установить порядок пользования невозможно.... т.е невозможно и совместное использование и владение....

Я тоже поддерживаю Суперфиция.

Позбавляйте свекровь её незначительной доли (если было дарение). А если была купля-продажа (что маловероятно) - переводите обязанности покупателя на себя, а свекрови отдавайте сумму, указанную в их с сыном договоре к-п.

Но в любом случае, юристу ведущему это дело стоит внимательно изучить практику по таким делам, чтобы не "попасть" на очередной "сюрприз" ВСУ
 
поддерживаю.... я тоже не вижу препятствий...
не вижу проблемы... с 5/100 установить порядок пользования невозможно.... т.е невозможно и совместное использование и владение....
плюс можно умышленно поругаться с свекровью и вызвать полицию... чтоб зафиксировали ссору....

Незначительность части это основание говорить о том, что в наличии есть п.1 ч. 1 ст. 365, а не п. 3 ч. 1 ст. 365. Это во-первых. Во-вторых, вы считаете, что невозможно установить порядок пользования? Я понимаю, что вы любитель приводить примеры из судебной практики. Я же больше предпочитаю полагаться на логику. Вот вам пример 13 кв. м. у сособственников по 1/3. Как вы думаете, иск о вселении одного из сособственников нельзя удовлетворять, т.к. невозможно определить порядок пользования? Да и зачем ругаться со свекровью, если определить порядок пользования невозможно, и следовательно для вас это подтверждение невозможности совместного использования?
И в третьих. Странно то, что вы, как любитель правовых позиций ВСУ, не говорите о практике, которая имеет место быть и которая говорит о том, что для применения статьи 365 ГКУ необходимо не вся совокупность условий из п. п. 1-4, а одно из условий предусмотренное п.п. 1-3 и обязательное условие - п. 4.
Я понятно, почему не говорю об этой практике. Потому что во-первых, мне непонятно каким образом ВСУ пришло к выводу, что п. 4 обязателен в любом случае, а относительно п.п. 1-3 - необходимо наличие лишь одного из них. Непонятно, потому что в самой ст. 365 таких предпочтений относительно п. 4 не наблюдается. Во-вторых, в последующем ВСУ в некоторых делах не принимает во внимание такую позицию, с мотивировкой (ахтунг!) ВСУ в том деле оказывается не был судом кассационной инстанции! И в-третьих, потому что отлично понимаю, что с такими "мутными" позициями можно оказаться в нехорошем положении. Как здесь https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4597644 например. Это, кстати, не в упрек, а как пример. Как раз в том деле, ваша позиция была ясная и понятная, даже несмотря на то, что поручитель не является потребителем в понимании ЗУ "Про захист прав споживачив".
 
Останнє редагування:
Спасибо всем за консультацию. Я так понимаю шансы 50/50?
 
Спасибо всем за консультацию. Я так понимаю шансы 50/50?

Сложно сказать. Сейчас мэйнстрим в Верховном и Высшем специализированном суде - если есть в наличии хотя бы один из пунктов 1-3 ст. 365 ГК Украины, и обязательный 4 пункт, ваш иск подлежит удовлетворению.
Она, эта позиция, очень спорная. Хотя бы потому, что в случае с квартирой нужно всего лишь доказать п. 4 (он в вашем случае легко доказуем, т.к. у свекрови есть другое жилье), а п. 2 присутствует по определению (квартира неделимое имущество, как правило). Так можно любого сособственника лишить его собственности, даже несмотря на то, что право власності вообще то непорушне.
С другой стороны, может быть, вам следует воспользоваться этой возможностью. Так как сейчас эта позиция есть, а завтра от нее может ничего не остаться.
 
Спасибо всем за консультацию. Я так понимаю шансы 50/50?

Стаття 18. Інформування клієнта щодо правової позиції у справі

Якщо після виконання вимог, викладених у частині п’ятій статті 17 цих Правил, адвокат переконається у наявності фактичних і правових підстав для виконання певного доручення, він повинен неупереджено й об’єктивно викласти їх клієнту і повідомити в загальних рисах, який час і обсяг роботи вимагатиметься для виконання цього доручення та які правові наслідки досягнення результату, якого бажає клієнт;

Якщо за наявності фактичних і правових підстав для виконання доручення, свідомо для адвоката існує поширена несприятлива (з точки зору гіпотетичного результату, бажаного для клієнта) практика застосування відповідних норм права, адвокат зобов’язаний повідомити про це клієнта;

У випадку, коли адвокат дійде висновку про відсутність фактичних та правових підстав для виконання доручення, він зобов’язаний повідомити про це клієнта та узгодити з ним зміну змісту доручення, що відповідав би тому гіпотетичному результату, котрий може бути досягнутий згідно з чинним законодавством, або відмовитись від прийняття доручення;

Адвокат повинен повідомити клієнта про можливий результат виконання доручення на підставі закону та практики його застосування. При цьому забороняється давати клієнту запевнення і гарантії стосовно реального результату виконання доручення, прямо або опосередковано сприяти формуванню у нього необґрунтованих надій, а також уявлення, що адвокат може вплинути на результат іншими засобами, окрім сумлінного виконання своїх професійних обов’язків.
 
У меня вопросик один - каким образом была произведена передача 5/100 частей квартиры, если на тот момент в квартире был прописан малолетний ребенок. Для этого обязательно нужно было решение опекунского совета. Как он без него обошелся?
 
Добавлю шансов. Коммуналку свекровь платит? Если нет и вы платите 100% комуслуг, то взыщите с нее ее часть, а потом обратите взыскание через ее 5/100

Плюсую Призрака. Хороший вариант для подстраховки
 
Добавлю шансов. Коммуналку свекровь платит? Если нет и вы платите 100% комуслуг, то взыщите с нее ее часть, а потом обратите взыскание через ее 5/100

а если вдруг кто то купит с торгов эти 5/100 частей... что тогда???? фантазия вещь хорошая.... но добавляет рисков..... лучше сначала сделать не через неё.... а так как положено.....
не получится.. тогда уже и Ваш совет в ход пускать.....
 
"Інструкція по примусовому виконанню"...

"4.5.10. Якщо майно не було реалізовано в установленому порядку після його повторної уцінки, державний виконавець пропонує стягувачу (стягувачам) залишити це майно за собою. У разі наявності кількох стягувачів, які виявили бажання залишити за собою нереалізоване майно, воно передається в порядку календарного надходження виконавчих документів до виконання з урахуванням черговості, визначеної статтею 44 Закону."

ЗУ "Про виконавче провадження"

6. У разі якщо в місячний строк з дня проведення повторної уцінки майно не реалізовано на прилюдних торгах, аукціонах або на комісійних умовах, державний виконавець повідомляє про це стягувачу і пропонує йому вирішити питання про залишення за собою нереалізованого майна, крім майна, конфіскованого за рішенням суду.

9. Майно передається стягувачу за ціною, що дорівнює початковій вартості майна, за якою воно передавалося на реалізацію. Про передачу майна стягувачу в рахунок погашення боргу державний виконавець виносить постанову, яка затверджується начальником відділу, якому він безпосередньо підпорядкований. За фактом такої передачі державний виконавець складає акт. Постанова та акт є підставами для подальшого оформлення стягувачем права власності на це майно.

Ты реально найдешь дурака, который купит себе такой головняк за кровные деньги?

Возможно.... 5/100 дают право вселится и жить.... допустим оценят их в 1000 у.е.... 50% будет уценка на повторных торгах... итого за 500 убитых енотов можно получить эти 5/100 и право жить в квартире..... вполне приемлемый вариант для того, кому ну совсем уж негде жить.....

потом окажется что этот "негде жить" ..... алкоголик Толя с оторванной башней и 5 судимостями за плечами..... и вселят его как пить дать (вопрос времени)...... и утсроит он сладкую житуху 95/100.... пока они у него его 5/100 за 3000 долларов не будут умолять им продать.....

фантастика... да.... но не более чем Ваша схема... возможно и то и другое..... главное Вы вносите зерно порока в процесс..... который может оказаться неконтролируемым.....
 
да выплатит она долг.... там тыщ 5-10 не больше будет..... 200-500 долларов могут и не заставить её отдать свои 5/100....

Я не о том.... меня вопрос волнует "Зачем изобретать велосипед?" и путать в действиях ТС.... сначала нужно сделать так, как предусмотрено законом, тем более есть все основания для этого......

Не по каждому делу нужно изобретать позиции "через *о*у"...

Житуху могут устроить и ему.

Думаю ТС, это не интересует... пойти на небольшой риск, и потом думать как уголовника из квартиры выселить....
 
Назад
Зверху Знизу