давайте учиться экономить

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2007
Повідом.: 1011
давайте учиться экономить

Собственно в чём вопрос!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и это в 20012 году - не уже ли и нам, харьковчанам, так нельзя сделать? Я, жена и трое детей за квартиру в 67,5 кв.м платим зимой 1000 грн за всё. Окна пластиковые, стены утеплены, стоят счётчики на воду... но вот с отоплением - беда! Правда, кому как посмотреть - зимой в квартире жара несусветная, готов поделиться теплом, но как??? Вынужден окна держать на проветривании и "делиться" теплом с улицей. Подозреваю, что следующей зимой плата за услуги составит 2000 грн. Как можно расшевелить городские власти на стимулирование, а не препятствование установке систем индивидуального отопления. Ведь это же прямая экономия и ресурсов и денег. Мама моя в Никополе за весь сезон за двушку всего 500 грн за воду горячую и отпление платит! А в Харькове сейчас котёл поставить в квартире - охренеешь деньги платить и бумажки собирать. Как можно решить этот вопрос! Без флуда и майдана!!!
 
Собственно в чём вопрос!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и это в 20012 году - не уже ли и нам, харьковчанам, так нельзя сделать? Я, жена и трое детей за квартиру в 67,5 кв.м платим зимой 1000 грн за всё. Окна пластиковые, стены утеплены, стоят счётчики на воду... но вот с отоплением - беда! Правда, кому как посмотреть - зимой в квартире жара несусветная, готов поделиться теплом, но как??? Вынужден окна держать на проветривании и "делиться" теплом с улицей. Подозреваю, что следующей зимой плата за услуги составит 2000 грн. Как можно расшевелить городские власти на стимулирование, а не препятствование установке систем индивидуального отопления. Ведь это же прямая экономия и ресурсов и денег. Мама моя в Никополе за весь сезон за двушку всего 500 грн за воду горячую и отпление платит! А в Харькове сейчас котёл поставить в квартире - охренеешь деньги платить и бумажки собирать. Как можно решить этот вопрос! Без флуда и майдана!!!

Увы, в домах советской постройки - девятиэтажках, шестнадцатиэтажках и т.п. это технически невозможно.
 
Собственно в чём вопрос!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и это в 20012 году - не уже ли и нам, харьковчанам, так нельзя сделать? Я, жена и трое детей за квартиру в 67,5 кв.м платим зимой 1000 грн за всё. Окна пластиковые, стены утеплены, стоят счётчики на воду... но вот с отоплением - беда! Правда, кому как посмотреть - зимой в квартире жара несусветная, готов поделиться теплом, но как??? Вынужден окна держать на проветривании и "делиться" теплом с улицей. Подозреваю, что следующей зимой плата за услуги составит 2000 грн. Как можно расшевелить городские власти на стимулирование, а не препятствование установке систем индивидуального отопления. Ведь это же прямая экономия и ресурсов и денег. Мама моя в Никополе за весь сезон за двушку всего 500 грн за воду горячую и отпление платит! А в Харькове сейчас котёл поставить в квартире - охренеешь деньги платить и бумажки собирать. Как можно решить этот вопрос! Без флуда и майдана!!!

Никак. Отключится от центрального отопления можно только всем многоквартирным домом.

Увы, в домах советской постройки - девятиэтажках, шестнадцатиэтажках и т.п. это технически невозможно.

Все возможно. Но запрещено.
 
ну так можно и всем домом - я "ЗА". Но мэрия сама должна идти этому на встречу! А у нас пока наоборот...
 
Я готов занятся отключением своего многоквартирного дома от центрального отопления и подключиться к индивидуальному! Хоть какая-то экономия будет по газу для города, области, страны! С чего начать? Подскажите!
 
вам впендюрят счетчики на газ и экономии вы не почувствуете.
 
!

Я готов занятся отключением своего многоквартирного дома от центрального отопления и подключиться к индивидуальному!

К какому именно индивидуальному? Вы планируете топить углем? Мазутом? Или чем? Не могу понять!
 
газом планирую... ну как сейчас в новостроях решают вопрос с идивидуальным отоплением всего дома?
 
ну так можно и всем домом - я "ЗА". Но мэрия сама должна идти этому на встречу! А у нас пока наоборот...
Ага! Именно наша мэрия и пойдет на встречу... Отопление в квартирах включают уже в сентябре, а выключат (если повезет) в конце апреля. У меня пол зимы форточка в окне открытая простояла. Какого хрена я должна эти счета оплачивать?:confused:
 
"...Отключился от центрального отопления в 2007г. (тариф за 1 Гкал-900 грн.), за отопительный сезон 2013-2014 г.г. заплатил бы 1600 грн, с индивидуальной системой отопления получилось 300 грн." - это мне на Днепропетровском форуме написали. Экономия налицо!
 
газом планирую... ну как сейчас в новостроях решают вопрос с идивидуальным отоплением всего дома?

А я вам таки русским языком объясняю - в новостроях изначально прокладывают от газораспределительной станции газовые трубы большего диаметра, которые рассчитаны на отопление. А в старых домах газовые трубы на отопление не рассчитаны.
 
Аргументируйте. Диаметр газовых труб в девятиэтажках не рассчитан под отопление - газ только для приготовления пищи.

В шестнадцатиэтажках многих вообще газа нет.

Выдаются техусловия и технико-экономическое обоснование и вуаля...

Дорого, но возможно.

Я готов занятся отключением своего многоквартирного дома от центрального отопления и подключиться к индивидуальному! Хоть какая-то экономия будет по газу для города, области, страны! С чего начать? Подскажите!

Сходите в горисполком, там есть целая комиссия по этому поводу. Которая и будет принимать решение. Правда, скорее всего потребуют создания ОСМД.
 
Ёпт!:диявол: Я конкретно спрашиваю - с чего начать? Кто знает?!:прыгун:

Сходите в горисполком, там есть целая комиссия по этому поводу. Которая и будет принимать решение. Правда, скорее всего потребуют создания ОСМД.[/QUOTE]

спасибо! начну хотя-бы с этого!
 
"...Отключился от центрального отопления в 2007г. (тариф за 1 Гкал-900 грн.), за отопительный сезон 2013-2014 г.г. заплатил бы 1600 грн, с индивидуальной системой отопления получилось 300 грн." - это мне на Днепропетровском форуме написали. Экономия налицо!

А с ноября 2007 запретили.

Впрочем, выгода переключения на газ возможно скоро нивелируется. Газ дорожает на 70%, а отопление на 40.

Впрочем, если дом оборудован счетчиком тепла, проще контролировать со стороны жильцов регулирование подачи теплоносителя. Но это - полноценная работа без оплаты и со скандалами.

ЗЫ. Для справки: у бытового газа теплотворная способность около 8 Гкал на 1000 м3, в идеале. На практике сейчас 7-8 Гкал. Может упасть и до 6 Гкал.

Цену гигакалории и 1000 м3 газа гуглите.
 
Останнє редагування:
А всё-таки, как сделать так, что-бы инициатива эта от городской власти происходила, а мы бы - поддержали! Шо опять идти майдан к Шевченко устраивать? Или к Ленину?

Впрочем, выгода переключения на газ возможно скоро нивелируется. Газ дорожает на 70%, а отопление на 40.

да как сказать... А всё в купе как-то не нивелируется! "Покращення" могут "покращуваться" стремительно и неожиданно...
 
Запрещала коррупционная власть.
Электропроводка тоже не рассчитана на стиралки и микроволновки... почему не запретили блеать!!!!!
Пользуюсь автономкой в десятиэтажке, и не только я один. Сколько надо мне тепла, столько и грею.
Думаю, что и сейчас разрешения дают, только за взятки. Надеюсь с новой властью всё будет без взяток, ну а если нет, то - встречайте новый Майдан.
 
А всё-таки, как сделать так, что-бы инициатива эта от городской власти происходила, а мы бы - поддержали! Шо опять идти майдан к Шевченко устраивать? Или к Ленину?

да как сказать... А всё в купе как-то не нивелируется! "Покращення" могут "покращуваться" стремительно и неожиданно...

ОСМД от городской власти исходит давно. Пока город отбрыкивается.

А "покращення"... Смотрите пост выше.
 
Запрещала коррупционная власть.
Электропроводка тоже не рассчитана на стиралки и микроволновки... почему не запретили блеать!!!!!
Пользуюсь автономкой в десятиэтажке, и не только я один. Сколько надо мне тепла, столько и грею.
Думаю, что и сейчас разрешения дают, только за взятки. Надеюсь с новой властью всё будет без взяток, ну а если нет, то - встречайте новый Майдан.

:yahoo:
 
Запрещала коррупционная власть.
Электропроводка тоже не рассчитана на стиралки и микроволновки... почему не запретили блеать!!!!!
Пользуюсь автономкой в десятиэтажке, и не только я один. Сколько надо мне тепла, столько и грею.
Думаю, что и сейчас разрешения дают, только за взятки. Надеюсь с новой властью всё будет без взяток, ну а если нет, то - встречайте новый Майдан.

Через суд дают. Якобы оформление автономки началось до 11/2007. Раньше 3000 $ стоило.
 
Назад
Зверху Знизу