Как влияет кол-во детей в семье на эгоизм у детей?

А как на вас повлияло наличие - отсутствие братьев/сестер?

  • Я один ребенок в семье - вырос эгоистом

    Голосів: 9 10.7%
  • Я один ребенок в семье - вырос альтруистом

    Голосів: 7 8.3%
  • Я не один ребенок в семье - вырос альтруистом

    Голосів: 21 25.0%
  • Я не один ребенок в семье - вырос эгоистом

    Голосів: 21 25.0%
  • Я один ребенок в семье - мне все равно : Р

    Голосів: 9 10.7%
  • Я не один ребенок в семье- мне не все равно : Р

    Голосів: 17 20.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    84
Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2013
Повідом.: 21
Как влияет кол-во детей в семье на эгоизм у детей?

Вот на днях такой вопрос обсуждала. Как вы считаете, если ребенок в семье один, то вероятность того, что он вырастет эгоистом выше?
 
а че не каролинка тему захуячила?
 
конечно выше. это аксиома. закрывай тему
 
А хде вариант- я не один ребенок- мне все равно?
 
Вот на днях такой вопрос обсуждала. Как вы считаете, если ребенок в семье один, то вероятность того, что он вырастет эгоистом выше?

К эгоизму в первую очередь ведет воспитание, а потом все остальное
 
К эгоизму в первую очередь ведет воспитание, а потом все остальное

от воспитания зависит,чем больше баловать и потакать тем больше вероятности:)..

что именно вы имеете ввиду под воспитанием?
 
Не уверена, что мое наблюдение верно во всех случаях, но вот запомнилось мне из детства следующее: было нас три двоюродых сестры-все лето мы проводили у бабушки вместе. У меня и у старшей сестрички были родные сестра и брат, а младшая сестра была в семье одна. Так вот - если мне давали шоколадку или конфеты-я всегда норовила поделить на всю компанию и съесть вместе(как и старшая сестра), а вот младшая могла спокойно забрать вкусности домой и съесть сама - ей просто в голову не приходило делиться. Ее же дома этому не учили-тренироваться не на ком было.
 
я же достаточно ясно выразилась


например некоторые особо современные методы воспитания запрещают ребенку говорить слово "нельзя",т.е все разрешать,стараться выполнять все его просьбы и капризы..однозначно вырастет эгоистом

Не ну слово можно и не говорить... Главное шоб не было "можно все":D:D
 
я же достаточно ясно выразилась


например некоторые особо современные методы воспитания запрещают ребенку говорить слово "нельзя",т.е все разрешать,стараться выполнять все его просьбы и капризы..однозначно вырастет эгоистом

Самая дебильная методика, но почему то сейчас модная
 
семья первая социальная группа. которая делает личность человека. по крайней мере значительно ее правит. причем воспитание ребенка оказывает меньшее влияние на поведение ребенка, чем воспитание родителями самих себя
 
Педагогический процесс

То есть мама, папа, бабушка, учитель?

я же достаточно ясно выразилась

например некоторые особо современные методы воспитания запрещают ребенку говорить слово "нельзя",т.е все разрешать,стараться выполнять все его просьбы и капризы..однозначно вырастет эгоистом

то есть речь идет о воспитании родителями ребенка?

семья первая социальная группа. которая делает личность человека. по крайней мере значительно ее правит. причем воспитание ребенка оказывает меньшее влияние на поведение ребенка, чем воспитание родителями самих себя

мне кажется, что в наше время (впрочем, как и во многие прошедшие времена) семья очень быстро теряет авторитетность у ребенка, соответственно и эталон поведения ребенок будет брать с более авторитетных для него людей. Как вы считаете?
 
Назад
Зверху Знизу