Есть ли душа ?

Есть ли душа?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    46
Статус: Offline
Реєстрація: 06.07.2010
Повідом.: 610
Есть ли душа ?

:)
Долгое время христианское духовенство не могло решить сложный для себя вопрос: имеет ли женщина душу?! В середине VI века МАКОНСКИЙ ЦЕРКОВНЫЙ СОБОР в числе прочих важных вопросов рассматривал и эту сложную проблему. Почти половина присутствующего духовенства категорически отвергла даже само предположение о том, что женщина может иметь душу, и лишь с перевесом в один-единственный голос собор христианской церкви признал, что у женщины, хоть она и является существом низшего порядка, все таки имеется некое подобие души.
Христианская религиозная философия средневековья однозначно и жестко закрепляет идею неполноценности женщины и определяет ей положение похотливой и нечистой во всех отношениях твари. Помимо этого именно христианские средние века породили женоненавистническую ведьмоманию.
:пиво:
 
А пить ли душа? Дай определение душы, для разогрева:).
 
А какая разница есть душа или нет её?
 
Дай определение душы, для разогрева:).

Такое пойдет:

Душа - в обычном словоупотреблении совокупность побуждений сознания (и вместе с тем основа) живого существа, особенно человека; антитеза понятий тела и материи.
Душа — в отличие от индивидуального духа — совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений (витальная душа).

Взято от сюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А пить ли душа? Дай определение душы, для разогрева:).

:)
Душа
ДУША — термин, которым обозначают совокупность высших психических явлений, а также сознание отдельной личности. Понятие *душа* возникло еще в первобытном обществе для обозначения непонятных для человека явлений сознания. Позже религия изображала душу как самостоятельную и независимую от смертного тела бессмертную сущность, которая исходит от Бога. Философ Демокрит (V-IV вв. до н. э) утверждал, что душа состоит из атомов; со смертью тела умирает и душа. По Платону (428-348 гг. до н э) душа человека родственна мировой душе. Душа бессмертна, полагал Платон. Голландский философ Б. Спиноза (1632-1677) писал о наличии единой субстанции - природы. Душа есть идея человеческого тела и неотделима от него. Часть духа бессмертна. Душа, по Спинозе, как бы служит телу. Впервые положение о неотделимости души от тела выдвинул Аристотель, согласно которому душа у человека выступает в трех модификациях: растительной, животной и разумной
:пиво:

А какая разница есть душа или нет её?
:)Для христиан, видимо имеет большое значение (см. первый пост).:пиво:
 
Душа есть, пока не очень подробно исследовали мозг и сознание человека. Всё необъяснимое в человеческом сознании и работе мозга обзывают «душой».

А о чем тема собственно? Такая штука как «душа» — это такое же, как ничем не недоказуемый бог.

И где эта душа есть, кроме книжек и фантазиях верующих? Так что в наличии какой-то «души» я позволяю себе усомниться.
 
Душа есть, пока не очень подробно исследовали мозг и сознание человека. Всё необъяснимое в человеческом сознании и работе мозга обзывают «душой».

А о чем тема собственно? Такая штука как «душа» — это такое же, как ничем не недоказуемый бог.

И где эта душа есть, кроме книжек и фантазиях верующих? Так что в наличии какой-то «души» я позволяю себе усомниться.
:)
Надеюсь не вызывает сомнения утверждение, что нет двух абсолютно одинаковых людей, хотя набор аминокислот и минералов примерно одинаков у всех. Вот то психоэмоциональное "Я", которое отличает одного от другого можно было бы назвать "душой".
:пиво:
 
:)
Христианская религиозная философия средневековья однозначно и жестко закрепляет идею неполноценности женщины и определяет ей положение похотливой и нечистой во всех отношениях твари. Помимо этого именно христианские средние века породили женоненавистническую ведьмоманию.
:пиво:


Это не далеко от истины, кстати. Сейчас у нас в этом отношении наоборот, деградация.
 
Надеюсь не вызывает сомнения утверждение, что нет двух абсолютно одинаковых людей, хотя набор аминокислот и минералов примерно одинаков у всех. Вот то психоэмоциональное "Я", которое отличает одного от другого можно было бы назвать "душой".

А почему его нельзя назвать «психоэмоциональным я»? Потому что обидно быть просто биомеханоидом?
 
Душа существует, Душу можно продать, потерять, загубить! Есть человек малодушный, есть великодушный!
 
:)
ДУША — термин, которым обозначают совокупность высших психических явлений, а также сознание отдельной личности.
Непонятно. А как тогда понимать "подушный налог"? Брался налог в зависисимости есть психические явления в этом дворе и сколько? А как понимать тогда "мертвые души"? Что собирался Чичиков в банке заставить, Умершие совокупности психических явлений?
 
А ты Гогол прочитать не пробовал:d?
Да я читал, и вроде все понял. А вот здесь ТС озадачил. Оказывается я понял неправильно. И Чичиков собирался взять кредит под залог умерших сознаний. Но сознание то нельзя описать и пронумеровать. Как под него можно кредит взять? Непонятно.
 
И Чичиков собирался взять кредит под залог умерших сознаний. Но сознание то нельзя описать и пронумеровать. Как под него можно кредит взять? Непонятно.
Ты совсем долбойоб, или, так, прикидываешьс? Там все написано, душа там к сознанию, и к богу не имеет отношения, ты попал в терминологический капкан. Душа в данном контексте - раб.
 
Назад
Зверху Знизу