Дерево грецкого ореха!?

Liopsik

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 20.10.2009
Повідом.: 3
Дерево грецкого ореха!?

Подскажите пожалуйста!Стоит ли на садовом участке сажать дерево грецкого ореха?Дело в том что задача получить как можно больше тени!
 
они быстро растут. но тень года через 2-3 как минимум. 10-летнее дерево может быть уже очень хорошо-разлапистым.
 
они быстро растут. но тень года через 2-3 как минимум. 10-летнее дерево может быть уже очень хорошо-разлапистым.

О-о, да! Тень получается роскошная! А еще мне нравится терпкий аромат ореховых листьев. И урожай всегда собираем - пару больших мешков.У нас на участке 2 ореховых дерева (одному лет 20, другому лет 8, но с одним, помоложе который, придется распрощаться... Тень оказалось, увы, излишней.
 
Смотря какого размера участок.
 
Если участок менее 6 соток - не стоит сажать, вам же еще захочется что- то посадить.
Если больше соток - можно посадить. Только подальше от дома и деревьв, диаметр кроны и корневой системы взрослого растения может достигать 8-12 м. Причем, вы должны учесть, что в этом радиусе все будет плохо расти. Конечно же , в дальнейшем, орех можно будет резать, но это еще одна головная боль. Может стоит для создания тени заменить орех другими быстрорастущими плодовыми (абрикос, вишня) или декоративными растениями, или вообще участок для отдыха заплести виноградом.
 
И ещё - нужно учитывать, что в наших широтах грецкий орех часто обмерзает и поэтому иногда с него валятся целые тяжеленные ветки. Это будет не сейчас, а лет через 15, но всё же нужно предусмотреть доступ к дереву для серьёзной обрезки. Тень от ореха, конечно, роскошная и оченно полезная за счёт выделяемого йода, но я бы лучше липку посадила :)
 
стоит, еще возле гречкого ореха не летают мухи, не любят его почему-то
 
стоит, еще возле гречкого ореха не летают мухи, не любят его почему-то

Не соглашусь. У меня прямо под окнами растет орех, довольно взрослый уже. Листва практически на уровне моих окон (4-й этаж). Так вот мух летом полно щимится в квартиру, впрочем как и другой летуче-ползучей живности. Без сеток на окнах никак не обойтись.
А еще очень интересно наблюдать за жизнью на этом самом орехе. Любят его посещать разные птицы: дятлы, сороки, воробьи, синицы, соловьи, и другие незнакомые мне виды пернатых. В сезон созревания орехов замечала на дереве и под деревом бомжей и прочих личностей маргинальной наружности ))) А вот белочки приходят на наш орех крайне редко :( Очевидно из-за того, что рядом шумная дорога, а из окон дома постоянно летит всякий мусор и прочая гадость, которую больные на голову жильцы не в состоянии донести до мусорного ведра.
 
Не соглашусь. У меня прямо под окнами растет орех, довольно взрослый уже. Листва практически на уровне моих окон (4-й этаж). Так вот мух летом полно щимится в квартиру, впрочем как и другой летуче-ползучей живности. Без сеток на окнах никак не обойтись.
А еще очень интересно наблюдать за жизнью на этом самом орехе. Любят его посещать разные птицы: дятлы, сороки, воробьи, синицы, соловьи, и другие незнакомые мне виды пернатых. В сезон созревания орехов замечала на дереве и под деревом бомжей и прочих личностей маргинальной наружности ))) А вот белочки приходят на наш орех крайне редко :( Очевидно из-за того, что рядом шумная дорога, а из окон дома постоянно летит всякий мусор и прочая гадость, которую больные на голову жильцы не в состоянии донести до мусорного ведра.

на счет птиц -это да. а мухи , может от сорта зависит или хз
 
И ещё - нужно учитывать, что в наших широтах грецкий орех часто обмерзает и поэтому иногда с него валятся целые тяжеленные ветки. Это будет не сейчас, а лет через 15, но всё же нужно предусмотреть доступ к дереву для серьёзной обрезки. Тень от ореха, конечно, роскошная и оченно полезная за счёт выделяемого йода, но я бы лучше липку посадила :)

Да вроде не валятся.... :) Может от места посадки зависит, продуваемости и т.д., или от сорта (мы-то их всех грецкими называем, но они как минимум толщиной скорлупы и формой отличаются, а может и еще чем). А липа по весне дает такое невероятное количество сеянцев, это капец :eek: И потом где-то в укромном месте находится 2-3-4-летняя липа, которая там совсем не нужна, а уже с лопатой попотеть надо изрядно. Уж лучше тогда шелковицу :rolleyes: правда при удачных раскладах она орех догонит и перегонит :D
 
У моей пробабушки уже несколько десятилетий растет орех, в полисаднике под ним весной ковер из первоцветов которым света хватает, а летом флоксы и еще всякие неприхоливые цветы, кто сам выжил, не жируют но выглядит все довольно мило, от дома мера 4, тропинку рядом с деревом слегка приподняло, а в остальном все нормально. Ветви нижние срезаны, тень есть, ходить ничего не мешает, особых минусов не заметно.
 
Назад
Зверху Знизу