Дарина Стрелец: «Снесли памятник – оторвали частичку меня»

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 35007
Дарина Стрелец: «Снесли памятник – оторвали частичку меня»

10.07.2012 11:51

Харьковчанка Дарина Стрелец, черты лица которой увековечили в скульптурной композиции в честь Независимости Украины, рассказала о впечатлениях на руинах памятника.

«Обидно. Очень обидно. Как будто оторвали частичку меня», — так о сносе памятника говорит Дарина Стрелец, ровесница украинской Независимости.

В 2001 году десятилетняя Дарина — первая харьковчанка, родившаяся в самостоятельной Украине — стала символом памятника Независимости в Харькове. Его установили к 10-летию суверенности страны.

Спустя 11 лет городские власти пришли к выводу: памятник — некрасив, а площадь Розы Люксембург — непроходная.

Впервые о сносе памятника в мэрии заявили в прошлом году, однако к его демонтажу всё это время не приступали. О том, что памятник начали сносить, Дарина Стрелец узнала от журналистов.

«Впервые узнала от прессы — мне позвонили, сказали, что сносят. Я была удивлена. Памятник стал для меня родным. С ним связано детство, только положительные эмоции», — говорит Дарина.

Монумент демонтировали за три дня. Сначала отделили статую девочки, затем сокола и колонну — её разделили на две части и увезли.

Подарить скульптуру девочке на память власти не предлагали. Дарина Стрелец против того, чтобы памятник утилизировали. В то же время она сомневается, что могла бы его принять.

«Я даже не знаю, куда бы его поставила», — объясняет Дарина.

Площадь Розы Люксембург планируют капитально реконструировать — из горбюджета на эти цели выделили 3 миллиона гривень. При этом памятника на отремонтированной площади уже не будет. Новый монумент Независимости — памятник «Летящей Украине» — установят на площади Конституции.

По словам одного из создателей нового памятника, скульптора Александра Ридного, монумент на площади Конституции появится к 15 августа.

Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ёбушки-воробушки, то что страшная хуита-то была её не беспокоило, главное что детство там связано у неё...
 
самое плохое - это зависть.

Самое плохое - это ложь и предательство. Мне до леса на предмет прогуляться - несколько минут. Пока что.

почему суботники в нём не проводили? не скидывались на его очистку?

Потому что двуногие свиньи его вновь загадят. А властям это на руку - вот, в частном владении там будет порядок. И быдло пусть нервно курит за прочным забором, правда?

Мусора защищают интересы не городской громады, а её "слуг". Или до сих пор непонятно?
 
Растоптана независимость Украины.
Девочку оскорбили.
Птичку вообще фашистской обозвали.
 
Летящая Украина - это полный пиздец. Такой идиотский памятник мог придумать только упитый в хлам украинофоб. А сокол, стоящий на пл. Розы Люксембург был охрененен. Многие мои родственники из других городов, приезжая в гости, сразу обращали внимание на этот памятник. У него было своя харизма, которой обычно нет у памятников постсовковья, с их бесконечными Лениными, Артемами и прочими комсомольцами-хероборцами
 
девочка какая-то интересная. статуй повлиял на психическое развитие ребенка. и вот в 20 лет: МНЕ поставили памятник, а теперь убрали!!!
 
Не стало независимости - не будет и памятника.
 
сокол, стоящий на пл. Розы Люксембург был охрененен. Многие мои родственники из других городов, приезжая в гости, сразу обращали внимание на этот памятник. У него было своя харизма

это за харизму чтоль его прозвали "мухой на члене"? :D
 
Не вижу разницы, не считая, что в Питере из цельного куска мрамора.
Просто типичное лицо Харькова простить не может, что кто-то памятник поставил, а оно с этого ничего не поимело!
 

Вкладення

  • колонна.jpg
    колонна.jpg
    46.1 КБ · Перегляди: 85
  • колонна-1.jpg
    колонна-1.jpg
    29.2 КБ · Перегляди: 72
  • колонна-2.JPG
    колонна-2.JPG
    312.7 КБ · Перегляди: 84
Останнє редагування:
Батя говорит что памятник паршиво был сооружен и мог упасть, потому и убрали.
Я вспомнил как его демонтировали - сначала сняли всю медную обивку с колоны, а потом начали разбивать бетонный столб, так вот в нем не було и метра армировки!
получается что во время его возведения поставили сначала "стаканы" с колосьями, а потом внутрь забурбулили бетона и все!
 
какой еще памятник на очереди?
 
в стране черт знает что твориться: бизнас штормят и отбирают, тарифы вверх ползут постоянно, остатки неразворованого растягивают по норам эти крысы депутатские и т.п.!

а у нас люди озабочены языками региональными да памятниками :рл:
 
Назад
Зверху Знизу