В школах города становится больше учеников, предпочитающих украинский язык

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196998
В школах города становится больше учеников, предпочитающих украинский язык

03.04.2012 13:05

В последние несколько лет в Харькове растет популярность украинского языка среди школьников. Сейчас более 50% учащихся выбирают весь курс обучения в школах на украинском языке


photo_big.jpg


Об этом сегодня рассказала директор Департамента образования городского совета Ольга Деменко.

По словам чиновницы, еще три-четыре года назад большинство школьников выбирали русский язык основным для обучения. Однако теперь, отмечает Деменко, родители, понимая, что большую пользу их дети получат от украинского языка как государственного, отдают ему предпочтение.


Ольга Корастилева

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Смешно))) При наличии отсутствия русскоязычных государственных школ.
 
да суть то не в этом со временем на украинском все больше и больше будут говорить щас то на русском говорят так сказать отклик от СССР хотя большенство как на русском могуг общатся так и на украинском
 
да суть то не в этом со временем на украинском все больше и больше будут говорить
Не будут. Умение заполнить официальные документы и посмотреть "новини" на гос. языке - совсем не равносильно применению его в повседневной жизни, особенно в семье.
 
Да всё бы ничего, но вот если идёшь в украинский класс, то русского там нет ни в каком виде, только за доп.плату, а если идёшь в русский класс, то и русский и украинский есть в полном объёме.
 
Да всё бы ничего, но вот если идёшь в украинский класс, то русского там нет ни в каком виде, только за доп.плату, а если идёшь в русский класс, то и русский и украинский есть в полном объёме.

Не совсем. К примеру, деть 2 класс украинской школы. Русский язык есть 2 урока в неделю (бесплатно). Но в учебниках по русскому языку нет правил. Преподавание строится по принципу "по украински говорим/пишем так, а по-русски - вот так". Само собой русского языка после такого преподавания дети знать не будут.
 
гонит Деменко, как всегда
 
03.04.2012 13:05

В последние несколько лет в Харькове растет популярность украинского языка среди школьников. Сейчас более 50% учащихся выбирают весь курс обучения в школах на украинском языке


Когда будет 100%, тогда можно поднять вопрос о повышении статуса русского языка
 
:):):)
Это из разряда - как все пенсионеры вымрут, так и подумаем о повышении пенсий...

Что, носители русского языка физически вымирают при прочтении украинского учебника, вы это имеете ввиду?

Я вам больше скажу, человек, прошедший через украинскую школу никогда не поведется за пустопорожние языковые лозунги п.расов, под шумок которых они пролазят к власти и дерибанят страну. А русский язык никуда не денется - это данность которая сохранится на поколения вперед.
 
Буду судить по своей племяннице. Закончила школу на всём украинском, даже матиматику и физику, короче все предметы. Последние годы русского не было вообще. Сейчас учится в пед. Базарит по русски любого москаля за пояс заткнёт.


Кто там шо выбирает, предпочитает. Шо втюхивают то и берут.

Что, носители русского языка физически вымирают при прочтении украинского учебника, вы это имеете ввиду?

Я вам больше скажу, человек, прошедший через украинскую школу никогда не поведется за пустопорожние языковые лозунги п.расов, под шумок которых они пролазят к власти и дерибанят страну. А русский язык никуда не денется - это данность которая сохранится на поколения вперед.

На редкость с тобой согласен.:клас:
 
я дочку в украинский класс записал,а че в семье говорим на русском,в школе на украинском.живем на Украине.2 языка не помеха.в канаде и французкий и английский языки.никому не мешает и никто по этому поводу не собачится,как мы.
 
Буду судить по своей племяннице. Закончила школу на всём украинском, даже матиматику и физику, короче все предметы. Последние годы русского не было вообще. Сейчас учится в пед. Базарит по русски любого москаля за пояс заткнёт.
А пишет по-русски грамотно?
 
ось і добре!

А пишет по-русски грамотно?

а зачем ей этот чужой язык оккупантов и невольников?

русскоязычных государственных школ.

это я, как налогоплательщик должен платить ещё и ускаизычные школы?! А морду мёдом им не помазать? :D
 
Че то не все понимают мотивации изучения украинского языка. Если родители видят будущее своего ребенка за станком или водителем трамвая, то они, дабы облегчить жизнь своему чаду могут устроить его в русскоязычную школу. Но если у ребенка есть амбиции в плане продвижения карьеры на государственной службе или его деятельность будет связана с государственным аппаратом, то выбор очевиден. А любовь или не любовь к России или русскому языку это до ж....
 
я знаю мужичка,он работает на заводе слесарем.лет 15 назад,принципиально отказался от общения на русском и начал разговаривать украинском.хотя сам русский.никто не издевался над ним.все восприняли как нормально.
 
Назад
Зверху Знизу