Срок давности

Статус: Offline
Реєстрація: 29.12.2009
Повідом.: 2533
Срок давности

У меня вопрос такой, уважаемые форумчане. Существует ли какой-то срок давности по налоговым претензиям. Допустим, я получил доход от продажи своей доли в ООО 8 лет назад и не задекларировал. Может ли налоговая сейчас предъявлять какие-либо требования?
Да, и вопрос, должен ли я был декларировать его, если сумма была гораздо меньше той, что вложил, т.е. по сути я потерял при выходе?
 
Нет, только если вы продали дороже номинала. Срок давности 1095 дней.
 
Давности о которой говорит sann в этой ситуации нет. Он не в курсе.

Декларировать нужно было. Но в вашей ситуации налог = 0, поэтому ничего особо страшного.
 
ПКУ ст.102.1. Контролюючий орган, крім випадків, визначених
пунктом 102.2 цієї статті, має право самостійно визначити суму грошових зобов’язань платника податків у випадках, визначених цим Кодексом, не пізніше закінчення 1095 дня, що настає за останнім днем граничного строку подання податкової декларації та/або граничного строку сплати грошових зобов’язань, нарахованих контролюючим органом, а якщо така податкова декларація була надана пізніше, - за днем її фактичного подання. Якщо протягом зазначеного строку контролюючий орган не визначає суму грошових зобов’язань, платник податків вважається вільним від такого грошового зобов’язання, а спір стосовно такої декларації та/або податкового повідомлення не підлягає розгляду в адміністративному або судовому порядку.

Вопрос: могут ли гнушники доначислить НДФЛ, который упомянул санн. Теоритически думаю что могут. Ведь декларацию никто не подавал, вот и можно проверять все до декларации поданной больше чем 1095 дней назад от текущей даты...
 
ПКУ ст.102.1. Контролюючий орган, крім випадків, визначених
пунктом 102.2 цієї статті, має право самостійно визначити суму грошових зобов’язань платника податків у випадках, визначених цим Кодексом, не пізніше закінчення 1095 дня, що настає за останнім днем граничного строку подання податкової декларації та/або граничного строку сплати грошових зобов’язань, нарахованих контролюючим органом, а якщо така податкова декларація була надана пізніше, - за днем її фактичного подання. Якщо протягом зазначеного строку контролюючий орган не визначає суму грошових зобов’язань, платник податків вважається вільним від такого грошового зобов’язання, а спір стосовно такої декларації та/або податкового повідомлення не підлягає розгляду в адміністративному або судовому порядку.

Вопрос: могут ли гнушники доначислить НДФЛ, который упомянул санн. Теоритически думаю что могут. Ведь декларацию никто не подавал, вот и можно проверять все до декларации поданной больше чем 1095 дней назад от текущей даты...

т.е. если декларация не подана ранее 2008г., то по ней претензий у налоговой быть не может? я правильно понимаю?
 
Вопрос: могут ли гнушники доначислить НДФЛ, который упомянул санн. Теоритически думаю что могут.

Ноль доначислить ? :D

т.е. если декларация не подана ранее 2008г., то по ней претензий у налоговой быть не может? я правильно понимаю?

не правильно
 
ПКУ ст.102.1. Контролюючий орган, крім випадків, визначених
пунктом 102.2 цієї статті, має право самостійно визначити суму грошових зобов’язань платника податків у випадках, визначених цим Кодексом, не пізніше закінчення 1095 дня, що настає за останнім днем граничного строку подання податкової декларації та/або граничного строку сплати грошових зобов’язань, нарахованих контролюючим органом, а якщо така податкова декларація була надана пізніше, - за днем її фактичного подання. Якщо протягом зазначеного строку контролюючий орган не визначає суму грошових зобов’язань, платник податків вважається вільним від такого грошового зобов’язання, а спір стосовно такої декларації та/або податкового повідомлення не підлягає розгляду в адміністративному або судовому порядку.

Вопрос: могут ли гнушники доначислить НДФЛ, который упомянул санн. Теоритически думаю что могут. Ведь декларацию никто не подавал, вот и можно проверять все до декларации поданной больше чем 1095 дней назад от текущей даты...

Повторюсь. Номинал у ТСа не превышен.
 
Так может проясните, о великий, на пальцах. Думаю всем будет полезно
 
что именно прояснить?
конкретно
 
почему 0 НДФЛ? с сылкой на НПА если можно
и ответьте на вопрос в №6, при условии, допусти, что НДФЛ таки не 0???
пожалуйста...
 
0 потому что инвестиционная прибыль равна нулю. 170.2

Если ндфл не ноль мы вообще не обсуждали, т.к. у человека - ноль.
Если очень интересует - отвечаю. Давности нет. В общем то это уже отвечал и санну. 102.1.
 
А чавой-то Вы к доходу применяете ПКУ, по-моему тут работает зак. о доходах. Или ПКУ заимел обратную силу???

А если дека была бы подана пустая? был бы срок исковой давности???
 
А чавой-то Вы к доходу применяете ПКУ, по-моему тут работает зак. о доходах. Или ПКУ заимел обратную силу???

А если дека была бы подана пустая? был бы срок исковой давности???

1. нема пытань. все верно.
НКУ в этой части повторяет почти дословно закон о доходах.
по нему будет то же самое. а именно тот же самый ноль.
п. 9.6.

2. да.
 
Спасибо, пасьянс сошелси, по всем вопросам достигнут консенсус)))
 
Ладно - а теперь скажу такое:

это была не налоговая декларация и на самом деле срока давности не было никогда (даже если подали)

но об этом никто особо не задумывается. что к лучшему.

но это так. к слову :D
 
завязуем, а то Азаров с Захарченко прочтут ветку и будет всем торба.
А в личечку скиньте, если не затруднит, это связано с словами та/або в ПКУ ст.102.1?

П.С. "хочешь грусти - прочти внимательно ПКУ)))" - сменю наверно подпись...
 
Назад
Зверху Знизу