Завтра суд может огласить приговор главному фигуранту убийства Гонгадзе

Защита вдовы Гонгадзе подала апелляцию на приговор Пукачу

13.02.2013 13:06

Представитель интересов вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко подала апелляцию на приговор Печерского районного суда о пожизненном заключении экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

В Украине пожизненное заключение — максимальная мера наказания, однако потерпевшая сторона считает, что досудебное и судебное следствие по данному делу было проведено не в полной мере, а в приговоре Алексею Пукачу есть существенные правовые пробелы.

«Жалоба касается только неполноты установления мотивов преступления. Я считаю, что суд правильно установил обстоятельства рпеступления и назначил соответствующее наказание», — сказала Валентина Теличенко в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Она также сообщила, что потерпевший Алексей Подольский тоже обжаловал приговор Пукачу.

По словам Теличенко, в апелляции Подольского речь идёт о том, что Пукач не просто применял к Гонгадзе силу, но и пытал, а Печерский райсуд не указал этого в своём приговоре.

Также адвокат предположила, что апелляция, вероятнее всего, будет рассмотерна через 2-3 месяца.

Печерский районный суд Киева 29 января 2013 года приговорил Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве Георгия Гонгадзе. Пукач лишён звания генерал-лейтенанта, а также обязан выплатить Мирославе Гонгадзе 500 тысяч гривень, а также 100 тысяч гривень Алексею Подольскому.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Георгию Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мать журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат её сыну.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Заебали этим гребанным Гонгадзе,не хер было лезть куда не просят
 
Кузьмин: у нас достаточно доказательств причастности Кучмы к убийству Гонгадзе

20.02.2013 15:46

Генеральная прокуратура начала расследование, чтобы установить имена заказчиков убийства Георгия Гонгадзе.
132012_700.jpg

Ренат Кузьмин

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

«(Старое) постановление по Кучме подписывал лично я. Но нормы старого законодательства позволяли подозреваемому через суд обжаловать постановление», — напомнил Кузьмин.

121249_700.jpg

Леонид Кучма

Он отметил, что судья тогда закрыл дело, потому что Кузьмин ссылался как на доказательство на плёнки майора Мельниченко, которые «имели сомнительную историю происхождения», пишет «Украинская правда».

«По новой процедуре мы зарегистрировали постановление и начали расследование по установлению заказчиков убийства», — заявил Кузьмин.

103896_700.jpg

Георгий Гонгадзе

На вопрос, удастся ли прокуратуре доказать, что Кучма является заказчиком убийства, Кузьмин заявил:

«У нас есть достаточно доказательств, которые подтверждают причастность Кучмы к этому преступлению, и мы сейчас занимаемся расследованием и сбором всех возможных доказательств».

29 января 2013 года Печерский районный суд Киева приговорил бывшего начальника Главного управления уголовного розыска МВД Алексея Пукача к пожизненному заключению с конфискацией имущества и запретом занимать государственные должности за убийство журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году.

Пукач заявил, что не согласен с приговором. После оглашения приговора судья Мельник спросил Пукача, согласен ли он с приговором, на что Пукач ответил: «Я соглашусь, когда в этой клетке со мной будут Кучма и Литвин».

13 февраля 2013 года представитель интересов вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко подала апелляцию на приговор Пукачу.

«Жалоба касается только неполноты установления мотивов преступления. Я считаю, что суд правильно установил обстоятельства преступления и назначил соответствующее наказание», — сказала Валентина Теличенко.
Дмитрий Неймырок

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Трындит много... "Не было в его время ничего на Тимошенко" .
 
Кучма о Кузьмине: «В него вселилась душа опричника Сталина»

21.02.2013 16:35

Экс-президент Леонид Кучма прокомментировал заявление заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина о том, что у следствия есть доказательства причастности Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.
147325_700.jpg

Леонид Кучма
«Вы знаете, комментировать такие вещи, с одной стороны, очень сложно. С другой стороны, очень легко, потому что это очередная провокация, которых я за 12 лет получил больше, чем достаточно», — сказал Леонид Кучма.

Леонид Кучма, экс-президент Украины: «Я читал сегодня в самолете какой-то журнал. Есть научная теория, что… как же это правильно сказать… что души умерших, которые жили когда-то, передаются в души сегодняшних людей. Мне кажется, что один из опричников Иосифа Виссарионовича Сталина (например, тут речь о прокуроре идет, Вышинский, по-моему) попал в душу нашего прокурора».
147323_700.jpg

Ренат Кузьмин

20 февраля первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что ГПУ начала расследование по установлению заказчиков убийства журналистов Георгия Гонгадзе.

29 января 2013 года Печерский районный суд Киева приговорил бывшего начальника Главного управления уголовного розыска МВД Алексея Пукача к пожизненному заключению с конфискацией имущества и запретом занимать государственные должности за убийство журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году.

Пукач заявил, что не согласен с приговором. После оглашения приговора судья Мельник спросил Пукача, согласен ли он с приговором, на что Пукач ответил: «Я соглашусь, когда в этой клетке со мной будут Кучма и Литвин».
147326_700.jpg

Алексей Пукач
13 февраля 2013 года представитель интересов вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко подала апелляцию на приговор Пукачу.

«Жалоба касается только неполноты установления мотивов преступления. Я считаю, что суд правильно установил обстоятельства преступления и назначил соответствующее наказание», — сказала Валентина Теличенко.

Андрей Вышинский (родился 10 декабря 1883 года в Одессе, умер 22 ноября 1954 года в Нью-Йорке) — советский государственный и партийный деятель. Дипломат, юрист, один из организаторов сталинских репрессий.
147327_700.jpg

Андрей Вышинский
Член ЦК ВКП(б) (с 1939 года), кандидат в члены Президиума ЦК КПСС (1952—1953).

С 1935 по 1939 был прокурором СССР. С 1949 и до 1953 года возглавлял МИД Советского союза.
Татьяна Федоркова, Дмитрий Неймырок

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
может в скором времени кто-то на кого-то примет заказ?
 
Кучма о Кузьмине: «В него вселилась душа опричника Сталина»

21.02.2013 16:35

Экс-президент Леонид Кучма прокомментировал заявление заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина о том, что у следствия есть доказательства причастности Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.
147325_700.jpg

Леонид Кучма
«Вы знаете, комментировать такие вещи, с одной стороны, очень сложно. С другой стороны, очень легко, потому что это очередная провокация, которых я за 12 лет получил больше, чем достаточно», — сказал Леонид Кучма.

Леонид Кучма, экс-президент Украины: «Я читал сегодня в самолете какой-то журнал. Есть научная теория, что… как же это правильно сказать… что души умерших, которые жили когда-то, передаются в души сегодняшних людей. Мне кажется, что один из опричников Иосифа Виссарионовича Сталина (например, тут речь о прокуроре идёт, Вышинский, по-моему) попал в душу нашего прокурора».
147323_700.jpg

Ренат Кузьмин

20 февраля первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что ГПУ начала расследование по установлению заказчиков убийства журналистов Георгия Гонгадзе.

29 января 2013 года Печерский районный суд Киева приговорил бывшего начальника Главного управления уголовного розыска МВД Алексея Пукача к пожизненному заключению с конфискацией имущества и запретом занимать государственные должности за убийство журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году.

Пукач заявил, что не согласен с приговором. После оглашения приговора судья Мельник спросил Пукача, согласен ли он с приговором, на что Пукач ответил: «Я соглашусь, когда в этой клетке со мной будут Кучма и Литвин».
147326_700.jpg

Алексей Пукач
13 февраля 2013 года представитель интересов вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко подала апелляцию на приговор Пукачу.

«Жалоба касается только неполноты установления мотивов преступления. Я считаю, что суд правильно установил обстоятельства преступления и назначил соответствующее наказание», — сказала Валентина Теличенко.

Андрей Вышинский (родился 10 декабря 1883 года в Одессе, умер 22 ноября 1954 года в Нью-Йорке) — советский государственный и партийный деятель. Дипломат, юрист, один из организаторов сталинских репрессий.
147327_700.jpg

Андрей Вышинский
Член ЦК ВКП(б) (с 1939 года), кандидат в члены Президиума ЦК КПСС (1952—1953).

С 1935 по 1939 был прокурором СССР. С 1949 и до 1953 года возглавлял МИД Советского союза.
Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
пауки начнут грызть друг друга .
 
прошлогоднее.

440865.jpg


Сегодня - 11-я годовщина убийства Георгия Гонгадзе, страшного и жуткого преступления. Чувство человечности и сопереживания никого не оставили равнодушными к этой трагедии. Сегодня его убийцы или уже осуждены, или, как Алексей Пукач, готовятся сесть. Осталось, правда, еще установить, кто является заказчиком убийства. Скорее, тут формулировка должна звучать несколько иначе - является ли его заказчиком Леонид Кучма. Очевидно, что хоть и через одиннадцать лет, но «дело Гонгадзе» подошло к своему завершению.

Теперь самое время поговорить и о самом Георгии Гонгадзе, точнее даже о его мифе, который это десятилетие старательно создавался его друзьями, подругами, киевскими и львовскими журналистами, национал-демократическими политиками, Западом, в конце концов. Усилиями этих товарищей один из маловлиятельных и неизвестных широкой публике журналистов вдруг превратился в апостола свободы слова и образец того, каким же должен быть настоящий работник СМИ. В Киеве ему стоит памятник, в Верховной Раде на третьем этаже перед входом в ложу прессы установлена мемориальная доска, ему посвященная.

Как же создавался этот миф? Прежде всего, умолчанием, отказом говорить, каким Георгий был на самом деле, о его образе жизни, о его работе, вообще – отказом задаваться подобными вопросами.

1. Где его журналистские работы?

Мы можем по-разному относиться к журналисткой работе погибших журналистов, например, таких, как Анна Политковская, Юрий Щекочихин, Дмитрий Холодов. Но если у нас спросят, чем они занимались, что критиковали, относительно чего проводили служебные расследования, мы, если не сможем сразу, то зайдя в Интернет, в течение 5-10 минут найдем ответ – просто бегло просмотрим их статьи. Если бы вы захотели издать сборник их журналистских работ, то, я думаю, вам бы не составило труда это сделать. Скажем, статьи этой журналистки - искать в «Новой газете», а этого журналиста – в «Московском комсомольце». Нашел – издавай. По этому самому сборнику у вас и у следующих поколений составилось бы представление о том, с кем они воевали, за что боролись, кого выводили на чистую воду, насколько рискованной была их деятельность.

Попробуйте издать сборник журналистских работ Гонгадзе. Уверен, у вас ничего не получится. Даже если и получится, то ознакомившись с книгой, вы будете лишь удивлены – так где ж героизм, где подвиги, где риск, за что его, в конце концов, убили? Ну, написал он, как «директор парламента» Александр Волков не пустил его на какое-то свое мероприятие, но, скажете вы, за это же не убивают. Вам останется только пожать плечами. Вот поэтому никаких посмертных его книг и не выходило, нечего было попросту издавать. Если он был борцом с ку*цензура*вским "злочинным" режимом, то почему Александр Мороз - один из столпов мифа о Гонгадзе -не издал его работ, когда боролся с Ку4мoй, хотя десятками тысяч издавал расшифровки пленок Мельниченко? Да нечего было издавать!

2. Была ли влиятельна «Украинская правда»?

На момент смерти Гонгадзе «Украинская правда» была малопосещаемым изданием. В день она имела где-то порядка 400 хостов. Разве такой «тираж» имеет известное и влиятельное издание? Кто помнит о громких и резонансных публикациях «Украинской правды» на тот момент? Да никто. Их не было. Причем большинство материалов издания были перепечатками из оппозиционных СМИ – например, из «Граней». Широкую известность и влияние «Украинская правда» получила только после смерти Гонгадзе.

3. Образ жизни Гонгадзе

Никто из тех, кто знал Гонгадзе, не хочет вслух говорить, что он был обычным ловеласом, и человеком, который постоянно по мелочи брал взаймы и никогда не отдавал. Помню, я стал свидетелем рассказа львовянки, жены одного из редакторов киевского интернет-издания, через год после убийства журналиста. «Когда он пропал, а в Киеве стали бить тревогу, никто из нас, знавших Гию, не поверил в то, что с ним что-то серьезное произошло. Просто такое происходило с ним не раз. Он исчезал у какой-то очередной женщины, а потом через какое-то время появлялся. Мы только тогда, помню, посмеялись – да не переживайте вы, через пару дней объявится». Такое поведение нисколько, конечно, не умаляет Гонгадзе – ничто человеческое не было ему чуждо - однако оно противоречит его мифу, делает Гонгадзе не слишком серьезным человеком для имиджа апостола свободы. Поэтому все делают вид, что он жил на момент смерти со своей женой Мирославой Гонгадзе, а не со своей подругой, главным редактором «Украинской правды» Аленой Притулой. Никто не говорит, что Мирослава фактически воспользовалась его смертью, чтобы получить политическое убежище в США, хотя все прекрасно понимали, что ничего ей не угрожало, что об этом даже смешно говорить.

«Он постоянно занимал деньги – то 20 гривен, то 30, - рассказывал мне один парламентский журналист (и не только он один). - "Говорил - слушай, займи, а то мне нужно девушек в кафе повести». И это было известно любому, кто его близко знал. Но об этом принято молчать. Иначе образ померкнет. Вот из-за того, что нельзя говорить о Гонгадзе правду (если вы будете это делать, то общественное мнение вас зашикает), до сих пор не издана его биография или не издан сборник воспоминаний.

4. Кто создал миф?

Если бы Леонид Кучма не был объявлен виновником его смерти, то вряд ли дело бы получило такой широкий резонанс. Многие из обычных граждан помнят краматорского журналиста Александрова, убитого примерно в то же самое время? Нет. А вот если бы тень подозрения в том деле пала бы на Кучму, то и имя Александрова было бы у всех на устах.

Гонгадзе же посмертно стал участником в политической борьбе Мороза, Тимошенко, Ющенко за власть. И киевские СМИ активно помогали им ковать из Георгия пламенного борца. Но пора уже говорить правду, что именно Кучма и политика, а не журналистская деятельность сделали из Гонгадзе, извините за тавтологию, Гонгадзе.
От себя добавлю: вот эта дамочка, что на фото - Алена Притула, перед тем, как лечь под Гонгадзу, лежала под Литвином, ну, может и другие позы предпочитала и не только с ним, хз... не суть важно. Но этот "грузин" ее увел, а над Литвином потешалась тогда вся ВР по этому поводу. Легендарная история была, анекдоты ходили.

Вот вам и реальный фигурант-мотив был, возможности были, это так, к слову. К тому же рогов он наставил ОЧЕНЬ многим, так что... Или денег кому-то задолжал. И вообще, как говорят инсайдеры: редкостной скотиной по жизни был покойный, во всех отношениях, кол ему в жопу земля ему пухом...

---------------------

Потом быстренько вдова получила вид на жительство в США, и тут же работу в ТВ редакции "Голоса Америки". Вы верите в случайности ? Все было заранее продумано и рассчитано. Что интересно, с ней он фактически не жил последние годы, т.е вообще никак, поэтому резона судиться с кем-то у нее не было никакого, а также изображать роль "скорбящей вдовы". И вообще, она тут никому не была известна и интересна, чтобы "бежать от преследований".. Пендосы же ее раскрутили в качестве телезвезды "5 канала" укроТВ. Зачем им это нужно было ? Ну, как же- "бандитьська влада", убиенный "журнализд", а теперь его дело жизни - раскрытие "преступлений режима" мужественно возглавила вдова. :)

Кто-то вообще представляет себе, как сложно получить гражданство США, и сразу по прилету получить должность на ТВ. Причем, это ТВ не коммерческое, а государственное. Кстати, "Радио Свобода" и "Голос Америки" - детища
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Т.е, "конторы".

Вот такие "журналисты", понимаешь. Вот такие мастера закладки диктофонов под президентский диван. А ведь Мельниченко тоже там уже ждали.

Нормальный такой "украинец" ярко выраженной демократической национальности: 12 лет назад по каким-то мутным ЦРУ-шным каналам приземлился в Пиндостане на ЗАРАНЕЕ подготовленную площадку, 12 лет палец о палец не ударяет, состоит на жаловании (а на что еще живет ?) Летает самолетами по всему миру, женится на всяких розинских-марамойках, и в ус себе не дует. Ляпота.....
 
В Ваших бедах виноваты США и империалисты.
Да, нет, конечно, Страна Добра, как водится не при чем - они ведь несут мир во всем мире.
главного фигуранта там нет
Узнать бы еще, кто он. Без шуток, ибо не все так просто, как нам подавали. Если вы про Кучму, то он вообще последний, кто бы получил профит от смерти этого типочка. Все указывает на то, что завалили этого фраера именно под заранее подготовленный проект "Украина без Кучмы".
 
Назад
Зверху Знизу