Точило электрическое Зенит

Статус: Offline
Реєстрація: 26.06.2008
Повідом.: 1333
Интересуют ваши мнения о данном экземпляре. Стоит ли покупать для дома (ножи поточить, садовый инструмент и т.п.)

Точило Зенит ЗСТ 150/300
zst150-300.jpg


Напряжение/частота сети, В/Гц 230/50
Потребляемая мощность, Вт 350
Количество оборотов/мин 2840
Диаметр отрезного круга, мм

Внешне один в один с Einheil:

Einhell BT-BG 150
preview_71197.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сейчас вычитал, что оборотов лучше менее 3000. Лучше всего 1500?
 
На таком диаметре камня обороты должны быть около 3000 иначе камень не режет металл, а давит. Камни советую сразу купить нормальные, белые марку точно не помню, под металл и зеленые "КЗ" под твердый сплав. По твердости подобрать по вкусу, более мягкий камень лучше режет, зато быстрее садится.
 
Спасибо, буду иметь ввиду.



Спросил на работе у механика. Посчитал, говорит что при диаметре круга 150 мм и оборотах 3000 - мощность где-то от 500 Вт нужно.
Так что Зенит этот , как я понимаю, годится конечно. Но медленно и неспеша точить.
 
Останнє редагування:
Маленькая тонкость - на таких оборотах нужен маленький круг - иначе все ножи потупите - пережжете. Посмотрите на точильщиков на базаре - где там 3000? максимум 750. Справка - если пороетесь в Инете по заточным станкам (хоть скальпель, хоть ножи) на таких оборотах точило не найдете. Финский станок вообще на фрикционной предаче, и чуть ли не 300 оборотов дает.
Когда будете покупать - опять таки гляньте, что у них за камушки. Почему-то белого нет. Для счасться хватит темно-серого и полировочного коричневого. Обязательно обратите внимание - бъет камушек или нет. Иначе трясучку заработаете, а о качестве точки я не говорю - максимум топор можно будет наточить.
И не верьте, что можно камушек переустановить и прочее. У Вас это не получится.
Опять таки гляньте на точильщиков - у них камушек не шелохнется!!!
Берите мягкий камушек - лучше точить будет и меньше забиваться. А про камень для твердосплавных штук забудьте. Во-первых, Вам с ними не работать, Во-вторых без навыка ничего не получится. А раз в три года, когда надо (не дай бог) можно и на базар сходить.
 
Да дело в том, что все точила, которые я видел - они с оборотами примерно 3000. Я то понимаю - лучше если медленнее. Только где же его взять?
 
Ну,у меня маленький еще времен ссср на 1500 оборотов и на 150 Вт без фанатизма точил ножи, сверла ну и там при сварке наплывы, если деталь маленькая, идите на рынок, купите двигатель и сделайте себе сами точило. Если хотите у меня валяется лишний двигатель на 220 и на 1500 оборотов.
 
Маленький круг это 125мм ?
 
Маленький круг это 125мм ?

Ага.
Нужно побегать, можно купить. Чего же они на 3000 продают? Никому не нужны. А на 1500 (синхронная скорость имеется в виду) -разбирают мигом.
Забудь про 3000 - это только топоры и могучие резцы по чугуну.
Кто будет говорить - не верь. Нож великолепно точится бруском, вручную. А какая там скорость?
А топор лучше всего точить болгаркой - ей богу!!! Гарантируется правильный угол, поскольку снимаешь большой плоскостью по всему лезвию.
Кстати, подходящим диском на ура точится победит. Можно еще негодным жестким диском от компьютера. Таких хитроумных зверств существует много.
И вааще, если можно заказать или выточить подходящую втулку, то ничего не стоит точило самому сделать - такое маленькое, симпатичное, как раз финки точить.
 
Топор я точил болгаркой, неплохо выходит. Только потом еще до ума доводил бруском. Заусенец получался.

А вот в таком исполнении точило нашел:
11543094_9327705_157x157.png

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
На одном из кругов 200 об/мин
 
Вообще-то если топор не сильно закален, его на ура можно точить напильником. Мягкий топор чем хорош - не щербится. Кирпичи ведь не будем рубить?
Тестю своему я все топоры напильником заточил. Он озверел - брали с него за точку топора в деревне поллитру самогона. Оказывается, так просто...
Правда мне он за науку налил только 200. У, гад! Больше ничему его учить не буду!
 
Напильником хорошо, когда есть тиски (смотря какая сталь_). А в моем случае это извращение. Имхо)))
 
Напильником хорошо, когда есть тиски (смотря какая сталь_). А в моем случае это извращение. Имхо)))

Не обязательно тиски. Кладется топор на стол, одной рукой прижимаешь, другой напильником елозишь. Кстати, так и ножи точат - подкладывают пятаки, укладывают нож на стол, и двигая бруском, получают прекрасное лезвие. Можно на мощный магнит пристроить. Хитростей много.
 
как говорится найди десять отличий. Вот с чего все эти дешевые точила передраны:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Конечно, содраны! Чем меньше пар полюсов, тем обмотку легче мотать. Потому на 3000 и делают. А у приятеля точило на базе КД-6-4, от магнитофона. Малюсенький камушек (где-то 80). Убитые ножи и сверла точить - песня!!!
 
Останнє редагування:
юзаю подобный девайс-очень слабая штуковина! заявленными 500 Ватт и не пахнет! вибрация очень сильная(это с заводскими канями)!
было когдато точило с движком от стиралки,Ватт около 250,так оно не в пример мощнее этого китайского изрыгона!
единственный плюс-очень красиво и эстетично выглядит а так...
 
Мы забываем, что есть ватты по Джоулю-Ленцу, а есть китайские. Они раз в 5 больше истинных. Раньше на музвякательном центре размером с портфель писали - 2х100 Вт. Он же взорвется при такой моще, а публика-дура верила.
Что качается камней, их еще надо суметь установить. Поскольку камушек прессуется, то там все сделано правильно. А вот при посадке возникают беды -перекосы, грязь. При таких оборотах будет тряска святого Витта.
 
насчет колонок музыкального центра. Сам интересовался зачем писать на колонке 2 Вт - 100 Вт и т.п. По сути пишут правильно, есть разные методы измерений мощности. Но для нас в привычном понимании Ватты их, "кетайские" - не тоже самое, что советские Ватты))).

По теме.
Насчет мощности это я знаю. Реально эти экземпляры выдают 150-200 Вт.
 
Метод измерения мощности только один - Джоуль-Ленц, хоть лусни. А китайцы, дуря нас, не меряют, а считают по прямоугольным импульсам.
 
юзаю подобный девайс-очень слабая штуковина! заявленными 500 Ватт и не пахнет! вибрация очень сильная(это с заводскими канями)!
было когдато точило с движком от стиралки,Ватт около 250,так оно не в пример мощнее этого китайского изрыгона!
единственный плюс-очень красиво и эстетично выглядит а так...

Слабая штуковина для чего? Что от сверла или топора останавливается?



Взял в общем точило себе Витязь-200. Такой:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Круги правда на нем непонятной маркировки:
на одном написано - 40 m/s 36N
на другом написано - 40 m/s 60N.

Правильно ли я понимаю, что 36N - обычный электрокорунд (наша маркировка 15А, 18А, 14А, 13А)?
А 60N - что-то вроде 64C или 63С?
 
Останнє редагування:
мелкие сверла(до 10мм) еще нормально,бОльшие -обороты заметно проседают,небольшая стамеска или зубило уже проблема,а о топоре и речи быть не может!
 
Назад
Зверху Знизу