СуперЗемля всего лишь в 20 световых годах от нас!

Статус: Offline
Реєстрація: 10.01.2007
Повідом.: 1764
СуперЗемля всего лишь в 20 световых годах от нас!

и козе понятно что боян, но прочитал я это только сегодня...

Посилання видалено

Впервые астрономы обнаружили планету вне нашей Солнечной системы, которая является потенциально пригодной для жизни, с температурами подобными земным, сопоставимыми с Землёй массой и размером, и, вероятно, жидкой водой на поверхности. Что приятно, потенциально обитаемый мир находится всего в двух десятках световых лет от нас. Когда-нибудь люди туда смогут добраться.

О сенсационной находке рассказала международная группа из 11 астрономов (из Швейцарии, Португалии и Франции), которая работала в Чили, на одном из телескопов Европейской южной обсерватории (ESO). Учёные нашли сходную с Землёй планету у звезды Gliese 581, красного карлика, расположенного в созвездии Весы.

Планета, получившая имя Gliese 581 c, обладает массой примерно в 5 масс Земли. Её диаметр оценивается в 1,5 диаметра нашей планеты, так что сила тяжести на её поверхности составляет приблизительно 1,6 g. Из-за этих параметров астрономы окрестили её также "Суперземлёй" (super-Earth).

Учёные предполагают, что эта планета — скалистый мир, сходный с Землёй по облику. Как возможный вариант — это может быть ледяная планета. Но в обоих случаях на её поверхности должна быть жидкая вода. Причём, в случае с ледяным миром — он может быть покрыт океаном полностью.

Посилання видалено
 
Что ж, потенциально лучшее место для тещ....:D
 
5 масс - это сопоставимо?
 
это че. я там 140 кило весить буду? нах я тогда худел? не полечу я туда - и не зовите
 
супер :клас:
но 20 световых лет....
 
заманчива. теперь можно окончатильно засирать эту планетку, замена уже есть.
 
Для колонизации планета великовата.
Нужно искать дальше - вон сколько в космосе ещё места, явно планет пригодных для нас предостаточно.
 
И че еще не нравицца - насколько я помню учебники, появление жизни на Земле не случайно. Соответственно, на Глиезе581-бэ тож может быть цивилизация.
А теперь представьте - к нам прилетает 4 миллиарда зеленых человечков и говорят - "сорри, мы тут у вас теперь жить будем". Через неделю убьют первого такого "приезжего", а через год ни одного человека на Земле не останется. А че, мы ж первые напали.
Короче, давайте наверно туда e-mail пошлем лучше. А нашу планету почистить еще можна.
 
Останнє редагування:
спакуха.
никто никуда не летит.

нету такой тех.возможности реальной.
 
Это всё из разряда гипотез, врядли там есть какие либо формы жизни, пример Венера по размеру сопоставима с Землёй и полностью непригодна для жизни.
 
А где билеты продаются?
 
и козе понятно что боян, но прочитал я это только сегодня...
Мало того что боян, так еще на той же мембране есть свежий апдейт по этой теме ;)
Посилання видалено
Экстрасолнечная планета Gliese 581 c, возможно, вовсе не такая гостеприимная, как считали учёные до сих пор. Однако в той же планетарной системе есть мир, потенциально способный подсластить это разочарование. Так считает Вернер фон Блох (Werner von Bloh) и его коллеги из германского института исследования климата (Potsdam Institute for Climate Impact Research).


Любопытный результат учёные получили в рамках проекта PLACES — по изучению и моделированию планетарных экосфер и их эволюции. Подставив в компьютерную модель развития Суперземли (неофициальное имя планеты Gliese 581 c) её известные параметры, немецкие специалисты пришли к выводу, что в атмосфере планеты много метана и углекислого газа, которые приводят к сильному парниковому эффекту.


Потому, хотя по параметрам орбиты Суперземля и находится в "обитаемой" зоне, условия на ней больше сходны не с земными, как считалось до сих пор, а с условиями на Венере.


Температуру атмосферы Gliese 581 c новое моделирование определило как 100 градусов по Цельсию, так что жидкой воды там, по всей видимости, нет.


Поясним: обескураживающие данные относятся к знаменитой планете, которую совсем недавно объявили первым пригодным для жизни миром вне Солнечной системы. Подробный рассказ о Суперземле, её родной звезде, истории её открытия и изучения, а также её планетах-соседях вы найдёте здесь.


Однако, если модель эволюции планет в системе звезды Gliese 581, созданная в институте исследования климата, верна, у нас остаётся повод для здорового оптимизма. В той же системе существует планета Gliese 581 d. Она находится намного дальше от солнца, чем Gliese 581 c, но похожа на последнюю по своим физическим параметрам. И если в атмосфере планеты "d" существует тот же сильный парниковый эффект, что и у "c", условия на Gliese 581 d как раз попадают в "зону обитаемости" (до сих пор же её считали слишком холодной).
 
Так что, братва - кто взял билеты на рейс к "Gliese 581 c" - быстрее меняйте на "Gliese 581 d", ну если вы конечно не поклонники супергорячего климата :D
 
Учёные предполагают, что эта планета — скалистый мир, сходный с Землёй по облику. Как возможный вариант — это может быть ледяная планета. Но в обоих случаях на её поверхности должна быть жидкая вода. Причём, в случае с ледяным миром — он может быть покрыт океаном полностью.
[/IMG]

Што значит "предполагают"...
Шо конкретно брать - ласты или шубы? (или и то и другое?)
 
Назад
Зверху Знизу