Хочу переехать в Харьков. Что посоветуете?

переселенец

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 15.05.2008
Повідом.: 13
Хочу переехать в Харьков. Что посоветуете?

Всем привет!

Я гражданин России, хочу переехать жить в Украину, нравится Харьков.

Посоветуйте, пожалуйста, как можно россиянину легально жить в Украине? Разрешение на работу мне не нужно - работаю фрилансером.

Сейчас у вас можно находиться только 90 дней, а потом минимум на 90 дней нужно куда-то выезжать.

Сейчас не получится просто выехать на электричке в Россию или Молдавию на день-другой и снова въехать обратно? Например, по гражданскому российскому паспорту, где не ставятся даты въезда-выезда.

Еще читал, что можно зарегистрироваться в местных органах и попросить продление пребывания. На какой срок можно его продлить и сколько раз можно продлевать? Есть требование, что нужно предъявить средства к существованию - а сколько именно?

Заранее благодарю за любую помощь...
 
А почему бы не обратиться в украинское посольство с этими вопросами?
 
Не едь сюда. В Харькове с каждым годом все отвратительней. :(
 
Обращался. Мне не стали отвечать и послали на ukremb.ру. Все, что я там нашел, это хттп://ввв.mfa.gov.уа/russia/ru/3711.htm - и ответов на мои вопросы там нет.
 
нунинаю....

у нас один питерский знакомый прожил больше полугода, причем еще и на работу устроился.....

и никаких вопросов к нему не возникало....
 
нунинаю....

у нас один питерский знакомый прожил больше полугода, причем еще и на работу устроился.....

и никаких вопросов к нему не возникало....

Это было до сентября 2007 года? Тогда можно было... Потом, благодаря работе можно спокойно жить год, это правда, но я устраиваться на работу не хочу.
 
Посилання видалено

вот что нашлось.

Если для россиян такие же условия, как для других иностранцев, то по закону нужно покидать территорию Украины раз в 6 месяцев. Т.е. хоть на 1 метр от границы отойти, но штампик получить. Если без этого, то нужно регистрироваться и получать вид на жительство.
Но Вы говорите, что 90 дней... М.б. к россиянам иначе относятся. Попробуйте обратиться в Российское Посольство здесь. Они обязаны предоставить вся инфу.
 
А что именно хуже? И где лучше тогда? Киев? Но там дороговато...
Дороговато:D:D:D
Днепропетровск очень даже ничего.
Только цен на жилье там я не знаю.

Днепропетровск - на вкус и цвет. Я вообще не люблю его. ВООБЩЕ. Приезжаю и сразу не нравится ВСЁ. Не знаю почему, но так вот.

В Харькове уже 1,5 года и нравится:) как родной какой-то.

Люблю Одессу:):клас:

Цены на жилье в Одессе и в Днепре выше. В Киеве - еще выше.
 
Спасибо, в посольство попробую.

Но на сайте, который вы привели, написано - "(информация на апрель 2008 года).: с 2007 года, изменилось законодательство в отношении иностранцев т.ч. россиян и др. - безвизовых. Изменения ОЧЕНЬ серьезные - безвизовый иностранец может пребывать в Украине ДО 90 суток, В ТЕЧЕНИИ 180 СУТОК. Попытка "выхода" - ездить с общероссийским паспортом и только поездами." - так, видимо, и придется поступать.
 
в первую очредь рекомендую полностью прочитать тему "Харьков - город отстой" :D
 
Спасибо, в посольство попробую.

Но на сайте, который вы привели, написано - "(информация на апрель 2008 года).: с 2007 года, изменилось законодательство в отношении иностранцев т.ч. россиян и др. - безвизовых. Изменения ОЧЕНЬ серьезные - безвизовый иностранец может пребывать в Украине ДО 90 суток, В ТЕЧЕНИИ 180 СУТОК. Попытка "выхода" - ездить с общероссийским паспортом и только поездами." - так, видимо, и придется поступать.

Посилання видалено

Виза, пограничный, таможенный, санитарный и ветеринарный контроль

Действующее между Украиной и Российской Федерацией соглашение по вопросу взаимных поездок граждан предусматривает безвизовый порядок въезда граждан России на территорию Украины. В соответствии с положениями данного соглашения граждане России, независимо от цели поездки, въезжают на Украину по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам (к числу которых относятся внутренние и заграничные паспорта граждан Российской Федерации, дети до 16 лет следуют на Украину по свидетельству о рождении, военнослужащие - на основании удостоверения личности). Транзитный проезд через территорию Украины осуществляется: из России в Россию - по упомянутым выше документам, в третьи страны - по документам, действительным для выезда за границу.

Порядок въезда на Украину с использованием автотранспортных средств. Граждане России въезжают на Украину на транспортном средстве на основании документов, подтверждающих право собственности и право на управление, или по нотариально заверенной доверенности от владельца транспортного средства (родство доверителя: муж, жена, дети или родители). Транспортное средство ввозится на основании заполняемой декларации на транспортное средство (на срок свыше 2-х месяцев, но не более 1 года требуется регистрация в органах ГАИ по месту временного пребывания).

При пересечении государственной границы Украины на транспортном средстве взимаются следующие сборы: за экологический контроль транспортного средства - 1 долл. США (примерно 5,5грн.); обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Ввоз иностранной и национальной валюты. Разрешается ввозить иностранную валюту в сумме до 1 тыс. долл. США - при условии устного декларирования и до 10 тыс. долл. США - с обязательным указанием в таможенной декларации и национальную валюту - до 1 тыс. гривен при условии их устного декларирования, а также средства, вывезенные ранее с Украины, с обязательным указанием в таможенной декларации на их вывоз.

Дополнительные сведения

Регистрация граждан Российской Федерации на территории Украины. Регистрация осуществляется по паспортным документам в пунктах пропуска на границе представителями пограничных войск Украины путем проставления в заграничных паспортах штампа "въезд-выезд". Лица, следующие на Украину по внутренним паспортам, заполняют иммиграционную карту. Режим регистрации в пунктах пропуска распространяется на граждан, следующих на Украину на срок до 90 дней, и проводится бесплатно. Регистрация граждан, въезжающих на Украину на постоянное проживание, учебу, стажировку, работу, осуществляется в органах внутренних дел.


Это ваше консульство пишет
 
Посилання видалено - вот сайт, там много всякого.
 
Разрешение на работу мне не нужно - работаю фрилансером.

в какой области Вы работаете фрилансером? дизайнер? программист или коопирайтер? Может SEO?

и чем в России так плохо?

p.s. чтобы прибывать в Харькове неопределенное время можно раз в три месяца доезжать до русской границы и снова въезжать получая новый штампик в талончике на въезд (выдается бесплатно к гражданскому паспорту). А можно и так ходить - здесь не москва и не питер, документов на улице никто не проверяет. ПРопиской не интересуются
 
в какой области Вы работаете фрилансером? дизайнер? программист или коопирайтер? Может SEO?

и чем в России так плохо?

p.s. чтобы прибывать в Харькове неопределенное время можно раз в три месяца доезжать до русской границы и снова въезжать получая новый штампик в талончике на въезд (выдается бесплатно к гражданскому паспорту). А можно и так ходить - здесь не москва и не питер, документов на улице никто не проверяет. ПРопиской не интересуются

Ходить-то можно, но могут быть проблемы, когда придется покидать просторы нашей объятной. Потому что визовый режим был нарушен.
 
а смысл ехать в харьков? Харьков это просто грязное село с большим вонючим базаром :)
 
я бы посоветовал оставаться в России. ИМХО, уровень жизни там чуток выше , чем в Украине.
 
Назад
Зверху Знизу