МЕДИЦИНА И ВЗЯТКИ

Благодарите ли Вы врача?

  • Благодарю деньгами до 20 гривен за визит.

    Голосів: 8 22.9%
  • Благодарю деньгами 20-50 гривен за визит.

    Голосів: 11 31.4%
  • Благодарю деньгами более 50 гривен за визит.

    Голосів: 2 5.7%
  • Благодарю конфетами, кофе, спиртными напитками.

    Голосів: 5 14.3%
  • Не благодарю из принципа.

    Голосів: 9 25.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    35
Статус: Offline
Реєстрація: 17.05.2007
Повідом.: 490
МЕДИЦИНА И ВЗЯТКИ

Навеяно соседней темой о зарплатах, в которой промелькнуло упоминание об обиженных государством медицинских работниках – врачах в государственных мед.учреждениях. В среднем, ставка врача поликлиники составляет примерно 700-800 гривен в месяц. Да, это катастрофически мало. Но не будем деликатно умалчивать о том, что каждый (!) врач имеет «левый» заработок: в стационаре – за операции, в поликлинике – за продажу больничных, водительских и студенческих справок, за направляемость в коммерческие лаборатории (и клиники), на крайний случай – за продажу биодобавок :) Помимо этого многие пациенты считают своим долгом отблагодарить понравившегося врача дополнительно, по разным причинам – «так принято», «а вдруг ещё придётся обратиться», «чтобы лечил лучше»…
Таким образом, кто-то больше, кто-то меньше, кто-то добрым отношением, а кто-то откровенным вымогательством, но «левые» деньги с пациентов получают все. Я не права?

На основании вышеизложенного, вопрос – считаете ли Вы своим долгом отблагодарить врача за консультацию (лечение)? Если да, то в чём Ваша благодарность заключается?
Я имею в виду благодарность лично врачу в карман по Вашей собственной инициативе (официальная касса и пожертвования на благотворительность не считаются)
 
На основании вышеизложенного, вопрос – считаете ли Вы своим долгом отблагодарить врача за консультацию (лечение)? Если да, то в чём Ваша благодарность заключается?
Я имею в виду благодарность лично врачу в карман по Вашей собственной инициативе (официальная касса и пожертвования на благотворительность не считаются)

Не считаю: таким способом люди сами же способствуют вымогательству в дальнейшем - к хорошему быстро привыкают и бесплатно лечить отказываются, мотивируя различой занятостью и нехваткой средств.

За финансирование медицины должно отвечать государство. Тем более, что средства закладываются в бюджет.
 
Я вообще стараюсь не ходить в гос. клиники, хожу в районную поликлинику только когда нужен больничный, но никогда не "благодарю" своего участкового врача. Только на словах :). Ну и всякие благотворительные взносы. Ей за ее работу государство платит. Не только у докторов такие маленькие зарплаты, но не всем дают взятки ).
 
OLEG_SH,
Давайте не будем упоминать государство :(
В бюджет деньги, разумеется, закладываются, но это мизерные, смешные суммы.
Крупные же гос.поставки оборудования вообще производятся по уникальной схеме: сначала с мед.учреждений собираются заявки-потребности в оборудовании, а затем через какое-то время (последний раз по Харьковской области – совсем недавно) присылается купленная аппаратура – новенькая, по баснословным ценам (стоит ли рассказывать, как проводятся тендеры?), но не всегда та, которая реально нужна. Вот потом получается, что районная поликлиника пользуется доисторическим УЗИ-аппаратом, имея при этом простаивающий без дела фиброгастродуоденоскоп высочайшего класса, который скорее подошёл бы какому-нибудь специализированному институту.
 
Останнє редагування:
Не считаю: таким способом люди сами же способствуют вымогательству в дальнейшем - к хорошему быстро привыкают и бесплатно лечить отказываются, мотивируя различой занятостью и нехваткой средств.

За финансирование медицины должно отвечать государство. Тем более, что средства закладываются в бюджет.

Не смешите! Средства закладываются в бюджет! На 1,15 грн вы сильно разбежитесь? Вот интересно, Вы сантехнику из ЖЭКа тоже из принципа не платите, ведь он в ЖЭКе зарплату получает.
0твечает государство... Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
Я благодарю всегда, сама нищенствовала в медицине, знаю как оно.
 
Юнона, а не возникает мысли типа: "Я сейчас доктору заплачу, он ко мне в следующий раз внимательнее будет"?
 
Я вообще боюсь бесплатной медицины, особенно стоматологии. НО: пару лет назад моего младшенького хватил аппендицит. Пока братишку готовили к операции, пока то да сё - а дело спешное, а хЕрурга нет. Мы туда-сюда, папаа нервничает, братова жена в истерике, я захожу в ординаторскую - а там эти....люди в белых халатах...чай пьют. И мне говорят: операции не будет, пока ручку не позолотите. Речь идёт, как я уже говорила, о СРОЧНОЙ операции, ещё немного - аппендикс лопнет, перитонит и совсем другого уровня проблемы. А эта сволочь говорит: деньги вперёд. Ладно, заплатили. Операция длилась долго,выходит мудак после и говорит: едва успели, что ж вы так тянули? Надо доплатить. Так что вот ТАКИХ я бы благодарила сразу пулей в голову.
 
Если врач прямым текстом говорит "С вас столько-то и столько-то" - заплачу. Сама не буду благодарить никак, кроме как на словах.
 
Меня муж от всего лечит бесплатно, только гинекологу своей на праздники подарки делаю(вещественные) ну и анализы всякие платные.
 
Я вообще боюсь бесплатной медицины, особенно стоматологии.
В коммерческой медицине идиотов тоже хватает, поверьте. Какая-нибудь не блещущая умом и способностями дочка богатых родителей, прошедшая мед.институт коридором, разумеется, за деньги и получившая в подарок к 25-летию кабинет в престижной платной клинике - таких немало, поверьте.
 
OLEG_SH,
Давайте не будем упоминать государство :(
В бюджет деньги, разумеется, закладываются, но это мизерные, смешные суммы.
Крупные же гос.поставки оборудования вообще производятся по уникальной схеме: сначала с мед.учреждений собираются заявки-потребности в оборудовании, а затем через какое-то время (последний раз по Харьковской области – совсем недавно) присылается купленная аппаратура – новенькая, по баснословным ценам (стоит ли рассказывать, как проводятся тендеры?), но не всегда та, которая реально нужна. Вот потом получается, что районная поликлиника пользуется доисторическим УЗИ-аппаратом, имея при этом простаивающий без дела фиброгастродуоденоскоп высочайшего класса, который скорее подошёл бы какому-нибудь специализированному институту.

Давайте не упоминать государство...Кого помянем? В том, что закладывается мизер, как раз и виновато государство в лице правительства.

И в остальном, что происходит в медицине.

Какие варианты? Взятки в любых проявлениях не есть хорошо.

Есть альтернатива - медицина в частных руках. Ценовая политика устанавливается самостоятельно. Сомневаюсь, что все украинцы способны вываливать круглые суммы за понты - самые настоящие понты в виде телевизора в зале ожидания и каких-то мифических материалов и препаратов.

Поймите - сегодня берет медик, завтра ему нужна услуга электрика, который вчера, будучи у медика, отвалил свои кровные. Соответственно, электрик загинает свою цену и медик удивляется, что за смену лампочки отвалил куш. И так во всех сферах. Всё взаимосвязано. И медецина не является исключительной сферой мизерной зарплаты и, значит, не имеет право вымогать или всяким способом поощрять взяточничество.

А то, что у медиков мизерная зарплата, рядовой гражданин никак не виноват и НЕ ОБЯЗАН платить зарплату медику из своего кармана.
 
Останнє редагування:
Меня муж от всего лечит бесплатно, только гинекологу своей на праздники подарки делаю(вещественные) ну и анализы всякие платные.

Повезло обладательнице универсального мужа :)
 
плачу в случае:
1. вызов врача по личной просьбе на дом (для ребенка) - это частный вызов, незафиксированный в поликлинике, просто считаю своим долгом в таком случае заплатить своему врачу
2. если иду на консультацию к врачу, по рекомендации не в своей поликлинике
3. операция - тут уж - хочешь не хочешь, а платить придеться..
кстати, насчет операции: делали в сентябре мужу удаление аппендикса - привезла скорая, ему сделали все анализы, врач сказал, какие медикаменты нужно купить для самой операции и после получения пакета с препаратами, удалился на операцию.
но, никто операцию делать не отказывался даже в том случае, если б у меня разу не было необходимой суммы на медикаменты
за саму операцию платили уже исходя из собственных соображений, доктор не настаивал на оплате, но...не отказался:)
можно было не платить, тогда б уколы после операции не делали б вовремя, перевязки тоже...вообщем, стационар для людей, которые могут оплатить койку в больнице должен быть платным, чтобы понимать, что ты уже никому ничего не должен.
 
Есть альтернатива - медицина в частных руках. Ценовая политика устанавливается самостоятельно. Сомневаюсь, что все украинцы способны вываливать круглые суммы за понты - самые настоящие понты в виде телевизора в зале ожидания и каких-то мифических материалов и препаратов.
Телевозоры, аквариумы, хорошая мебель и т.д. в частных центрах - это отнюдь не понты. Это лишь желание привлечь пациента обеспечить ему комфортные условия ожидания. Тем более, что для крупного медицинского центра стоимость плазменной панели - это мелочь, которая под определение "понты" ну никак не попадает.
Поймите - сегодня берет медик, завтра ему нужна услуга электрика, который вчера, будучи у медика, отвалил свои кровные. Соответственно, электрик загинает свою цену и медик удивляется, что за смену лампочки отвалил куш. И так во всех сферах. Всё взаимосвязано. И медецина не является исключительной сферой мизерной зарплаты и, значит, не имеет право вымогать или всяким способом поощрять взяточничество.
Совершенно верно. Но медицина - особенная сфера, и медики свою исключительность прекрасно осознают. Если лампочку можно вкрутить и самому (или на крайний случай, попросить соседа за бутылку), то вырезать самому себе аппендицит - ... сами понимаете.
 
1. Телевозоры, аквариумы, хорошая мебель и т.д. в частных центрах - это отнюдь не понты. Это лишь желание привлечь пациента обеспечить ему комфортные условия ожидания. Тем более, что для крупного медицинского центра стоимость плазменной панели - это мелочь, которая под определение "понты" ну никак не попадает.

Совершенно верно. Но медицина - особенная сфера, и медики свою исключительность прекрасно осознают. Если лампочку можно вкрутить и самому (или на крайний случай, попросить соседа за бутылку), то вырезать самому себе аппендицит - ... сами понимаете.

По пункту 1 - для меня это самые настоящие понты. И, как Вы сами же выражаетесь, - приманка для клиента. Не более.

Насчет лампочки - это метафора, Ядвига :)
 
В коммерческой медицине идиотов тоже хватает, поверьте. Какая-нибудь не блещущая умом и способностями дочка богатых родителей, прошедшая мед.институт коридором, разумеется, за деньги и получившая в подарок к 25-летию кабинет в престижной платной клинике - таких немало, поверьте.

Поэтому врача стоит выбирать только по отзывам.
 
Особенная сфера?

Но медицина - особенная сфера, и медики свою исключительность прекрасно осознают. Если лампочку можно вкрутить и самому (или на крайний случай, попросить соседа за бутылку), то вырезать самому себе аппендицит - ... сами понимаете.

Я согласен, что жизнь человека - это самое ценное, что у него есть. Само собой.

Но. Бывают такие люди, которым наплевать на здоровье. Бывают такие люди, для которым другие услуги - нужны как воздух. Бывают такие люди, которые поддерживают себя в такой форме, что врачебная помощь им нужна только для профилактики.

Я к чему? Что врачи бы не верили в свою исключительность - все-таки их услуга - одна из, хотя самая важная. Скажем, на мой взгляд.

Лампочку вкрутить может и просто. Но требует времени. А это тоже немаловажно.
А есть и другие услуги - например, не топят батареи. Зимой. Когда на улице -20. Скажите-ка, при таких условиях работники ЖЕКа тоже будут верить в свое особое положение? Или, ладно, пусть будет помелочнее что-то: у вас протекает обувь, а на улице дождяра каждый день. Простудишься - и? Я - врач, поэтому вылечусь без проблем? А зачем заболевать?

С другой стороны, говорить, что я умею вырезать аппендицит - поэтому я особенный и поэтому вы мне должны - как-то нехорошо. На самом деле, можно привести в пример еще тысячу профессий, если не все, из-за которых человек может погибнуть. Исключительность врачей только в том, что они проблемы решают уже пост-фактум. А когда Аннушка разлила масло не там - то это еще не факт, но люди гибнут и из-за недоверченной гайки или недоваренного яйца.

Хотя это, наверное, не по теме. А по теме: человек имеет право на жизнь и если государство решило сделать это право бесплатным, то оно и должно за это право платить. Но платить кто-то должен в итоге, все равно.
 
В коммерческой медицине идиотов тоже хватает, поверьте. Какая-нибудь не блещущая умом и способностями дочка богатых родителей, прошедшая мед.институт коридором, разумеется, за деньги и получившая в подарок к 25-летию кабинет в престижной платной клинике - таких немало, поверьте.

Это точно!
Янесколько раз встречала отличных врачей которые принципиально не берут денег, но они могут себе это позволить.
Но намного чаще встречаю таких, которые берут, но сами не просят - дадут - хорошо, не дадут - не надо.
По личному опыту "вымагают" обычно ничего из себя не представляющие врачи, которым сами никто давать не будет, а если на свою беду к нему попали - будь добр заплати:(
Но неквалифицированных специалистов во всех областях хватает(хотя в медицине это особенно ужасно), и это уже результат нашей системы образования, где покупается все
 
ой столько накипело про эту медицину(((((
что я лучше буду молчать, а то страниц не хватит)
 
нет,блин...скажу чуть))

есть обязанности, которые они должны выполнять за свою ЗП, за выполнение обязанностей по отношению ко мне сверх этого я готова заплатить
но к таким вот оплатам привыкают и потом уже за каждый чих надо будет платить
я не работала в медицине, и не могу сказать насколько у них там плохо или хорошо, но на моей работе мне тоже платят не так уже много...и дело тут не в медицине, а опять таки в нашей стране и политике...но это тема о вечном.
а вообще в медицине, как в любом месте полно придурков. есть люди, которые наживаются на горе и шоковом состояние людей, которые за лечение готовы отдать все (что логично) а оно совсем не стоит того, что бы покупать биологические подкормки у знакомых этих врачей, что бы был им заработок и рассказывать что это спасет от рака!
 
Назад
Зверху Знизу