Летучие мышки :)

Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2007
Повідом.: 924
Летучие мышки :)

Не знаю в какой раздел лучше всего поместить эту тему....
На днях к нам ночью залетела в квартиру летучая мышь. Вот фотки (фоткано с телефона поэтому качество плохое....).Правда она симпотяга?
 
Останнє редагування:
Симпотная... :) аж погладить захотелось...
 
и че дальше собираешься с ней делать?
 
Так мама её сфоткала и отпустила....я её вживую не видела т.к. спала меня пытались разбудить, но безрезультатно....но её визг (мыши) я слышала даже сквозь сон.....
 
готично
 
Осторожнее будте с летучими мышами. Они бешенство разносят. Зубы и когти видели? Достаточно царапинки будет
 
Осторожнее будте с летучими мышами. Они бешенство разносят. Зубы и когти видели? Достаточно царапинки будет

не-а :) летучая мышь, больная бешенством, не летает. но голыми руками действительно лучше не брать - читайте ниже
 
Летучие мыши «атакуют» квартиры харьковчан
Мало кто знает, что эти зверьки практически не опасны и спасают город от нашествия комаров

Ловить летучих зверьков нужно в перчатках

Харьковчанка Людмила Мироненко, вернувшись с работы, обнаружила в своей квартире на Северной Салтовке нескольких летучих мышей. Животные мирно спали, повиснув на жалюзи. Женщина испугалась и сразу же позвонила в МЧС, а там, в свою очередь, перенаправили вызов в оперативно-спасательную службу.
– Нам не привыкать к таким выездам, – рассказывает начальник службы Юрий Кулиш. – Летом и осенью частенько приходится вызволять летучих мышей из городских квартир. Хотя жильцы могли бы и сами неплохо справиться с этой задачей – надеть перчатки, поймать зверька и выпустить на свободу. Но большинство людей верит в многочисленные мифы о кровожадности летучих мышей, а поэтому и боится их.
Летучие мыши абсолютно не опасны для человека. Это подтверждают и биологи, детально изучающие жизнь рукокрылых. Сотрудник Института биологии ХНУ имени Каразина Антон Влащенко – один из четырех ученых, которые занимаются этим в Украине. Два месяца назад он защитил кандидатскую диссертацию на тему, как живется летучим мышам в Харьковской области.
- Впервые рукокрылыми я заинтересовался на первом курсе, когда увидел целые кладбища мышей между оконными рамами университета, – рассказывает Антон Влащенко. – Если попадались живые зверьки, я обязательно их выпускал. Вот тогда и узнал, что в Харькове летучих мышей почти никто не изучал. Всплеск интереса к ним был в 30-х годах, но потом все исследования сошли на нет. Вот я и взялся за эту работу.

«Какие же они хорошие и пушистые!»

Летучие мыши не имеют ничего общего с грызунами или птицами – они относятся к рукокрылым. И единственную опасность для человека представляет перенос вируса бешенства. Правда, чтобы заразиться этой инфекцией от летающих зверьков, нужно хорошо постараться.
- Да, летучие мыши переносят бешенство, но процент больных особей в их популяции составляет меньше 0,1 процента. Тогда как в популяциях лисиц и собак эта цифра может достигать 40 процентов! – утверждает кандидат биологических наук Антон Влащенко. - Проблема только в том, что люди намного лучше относятся к домашним животным, которые для них более опасны, чем к рукокрылым. К тому же у летучих мышей и у хищных млекопитающих абсолютно разные штаммы бешенства. Если лисы, коты, собаки бегают в поисках жертвы, то больные рукокрылые не агрессивны. Ведь если бы больная бешенством летучая мышь искала, кого бы укусить, то рукокрылые полностью вымерли бы за две недели, так как передвигаются они с огромной скоростью – 50 км в час. Но если вы нашли зверька, который не летает, а лежит днем, например, на асфальте, то лучше не брать его в руки. Скорее всего, он болен.
Объяснил Антон Влащенко и то, почему летучие мыши залетают к нам в окна. Рукокрылые не строят гнезд или убежищ, а вместо жилья используют пещеры, дупла и трещины в скалах. Но поскольку человек постепенно уничтожает природу, а значит, и среду их обитания, рукокрылым приходится переселяться в городские высотки, немного похожие на скалы. И в поисках жилья могут по ошибке залететь в окно.
- Университет имени Каразина и Госпром уже давно используются мышами для зимовки, – рассказывает Антон. – И каждую осень они прячутся между оконными рамами, откуда после не могут выбраться. Буквально на днях из одного окна я извлек более сотни этих безобидных зверьков. Хорошо, что они еще не погибли. Каждую мышку я отпоил водой, чтобы пришла в себя, потом измерил, окольцевал и отпустил. Так что бояться их не стоит. Впрочем, как и брать голыми руками. Кстати, все мои друзья, которые раньше панически боялись летучих мышей, подержав их в руках, умилялись: «Какие же они хорошие и пушистые!»

Прожорливые зверьки съедают тонны насекомых

В службах, занимающихся дератизацией, рассказывают, что харьковчане часто просят уничтожить летучих мышей. Мол, эти животные пугают малышей, залетают в квартиры, а на чердаках и технических этажах создают шум. Однако убивать рукокрылых ни в коем случае нельзя. Они занесены в Красную книгу, а также охраняются Законом Украины, поскольку не так давно наша страна присоединилась к Международному соглашению об охране летучих мышей.
- За последние 20 лет численность рукокрылых уменьшилась в десятки раз, - сетует Антон Влащенко. – Поэтому любое их уничтожение противозаконно. И ни одна служба по дератизации не возьмется за это. Ведь летучие мыши приносят людям огромную пользу – поедают множество насекомых (от комаров до майских жуков). А поскольку зверьки очень прожорливы - за один вылет съедают до половины своего веса - то в пределах области это количество исчисляется сотнями тонн насекомых.
В Харьковской области живет 15 видов рукокрылых. Благодаря кольцеванию, которое постоянно проводят студенты-биологи из университета имени Каразина, стало ясно, что летучие мыши постоянно меняют место обитания и живут по всему Харькову. Так, в апреле на Северной Салтовке был найден зверек, окольцованный в октябре в университете. Получается, в течение зимы он мигрировал по городу.
 
Останнє редагування:
И еще :)

Самые распространенные мифы о рукокрылых

1. Набрасываются на людей и пьют кровь. Поверить в это можно, начитавшись или насмотревшись «страшилок» о вампирах. А ведь летучие мыши абсолютно не агрессивны. Они никогда ни на кого не набрасываются и не кусают, потому что питаются насекомыми. Сейчас в Германии считается даже престижным, если в доме живут летучие мыши. Это значит, что местность экологически чистая, а дом построен из качественных безвредных материалов.
2. Нападают на все белое и запутываются в волосах. Такое убеждение появилось из-за того, что в погоне за насекомыми, которые любят виться возле белых простыней и людей, рукокрылые могут близко подлетать и к человеку, и к вывешенному белью. Но, поверьте, их интересуют только насекомые. Запутаться в волосах они могут только случайно.
3. Залетая в окно, предвещают беду. Такая уверенность появилась еще в средние века, когда летучих мышей считали посланниками дьявола. Рукокрылые действительно часто залетают в окна домов, но это происходит случайно: животные ищут себе новый дом или место для отдыха во время осенней миграции на юг. А вот у китайцев, наоборот, эти зверюшки - символ счастья. Тем более что по-китайски летучая мышь и счастье звучат одинаково – фу.
 
Ушан. Сфоткано в Харькове :)
 

Вкладення

  • Ушан.JPG
    Ушан.JPG
    579 КБ · Перегляди: 109
ничьО симпотичного не увидела :))
 
А любви, уважения и охраны заслуживает только то, что симпатично? :)

Божеупаси!!!!

Я где то сказала "убить и изничтожить"?

ИМХО
Просто я не нахожу в них ничё симпотишного, равно как и в паучках, и не поверите - в бабочках... Вот просто эстетически эти создания мне не нравятся... Но это же не значит, что я их не уважаю и не охраняю? Эколог как никак... :D
 
Просто я не нахожу в них ничё симпотишного, равно как и в паучках, и не поверите - в бабочках... Вот просто эстетически эти создания мне не нравятся... Но это же не значит, что я их не уважаю и не охраняю? Эколог как никак... :D
Ок, все обвинения сняты ;) Шучу, извини, не хотела обидеть!
 
Назад
Зверху Знизу