Как купить дом без документов

Стаяна

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2015
Повідом.: 6
Как купить дом без документов

Ситуация такая: есть дом, в нем жил сын , тех людей , которые его хотят продать, сын умер, документов на дом нет (возможно есть домовая книга), в деревне такое часто бывает..
Они собираются вступить в наследство и оформить дом,а потом продать его нам.
Какие есть варианты?
спасибо
 
Останнє редагування:
Они собираются вступить в наследство и оформить дом,а потом продать его нам.
Какие есть варианты?
Дождаться, пока они вступят в наследство и оформят все необходимые бумаги, и только потом покупать. Так для Вас же надежнее.
Можете, конечно, отдать деньги под "честное слово"...

Можно, конечно, насчет предварительного договора подумать...
 
Надо разобраться, почему нет документов, как (на каком основании) и когда этот дом стал собственностью этих людей. Кто его построил, или как они его купили. Может быть, есть возможность документы восстановить или оформить, или признать право собственности на этот дом за продавцами через суд.
 
просто как правило такие дома в деревне стоят по цене девятки1000-3000$
и заниматся какими то оформлениями нет никакого смысла
у меня в деревне аналогичная ситуация половина домов покупаются и продаются на честном слове даже без рассписки
 
Ситуация такая: есть дом, в нем жил сын , тех людей , которые его хотят продать, сын умер, документов на дом нет, в деревне такое часто бывает..
Они собираются вступить в наследство и оформить дом,а потом продать его нам.
Какие есть варианты?
спасибо

Если вступят - оформите как положено.
Не вступят - смысла связываться нет. Отдать даже пару тысяч долларов за право пожить в доме, который Вам принадлежать не будет - сомнительное удовольствие.
Суды в Вашем случае - долго и затратно.
 
Дождаться, пока они вступят в наследство и оформят все необходимые бумаги, и только потом покупать. Так для Вас же надежнее.
Можете, конечно, отдать деньги под "честное слово"...

Можно, конечно, насчет предварительного договора подумать...

если вступать в наследство , то нужно им будет доказывать это через суд, документов-то у них нет ( но домовая книга есть , похоже)?

Можно, конечно, насчет предварительного договора подумать...

а что это значит , как это выглядит с юридической(правовой) точки зрения?



Как и автомобиль по доверенности. Типа "просто пожить".

А с кем в таком случае заключать договор, если сын умер, а у родителей нет еще юр прав на собственность?



Надо разобраться, почему нет документов, как (на каком основании) и когда этот дом стал собственностью этих людей. Кто его построил, или как они его купили. Может быть, есть возможность документы восстановить или оформить, или признать право собственности на этот дом за продавцами через суд.

со времен совка никаких документов не оформлял сын, тк был алкоголиком и ему это не нужно было.Остальное попробую выяснить, спасибо.
да через суд , вроде бы, 15 тыс гр и пол года беготни, вот я и пытаюсь узнать , какие еще могут быть варианты

Если вступят - оформите как положено.
Не вступят - смысла связываться нет. Отдать даже пару тысяч долларов за право пожить в доме, который Вам принадлежать не будет - сомнительное удовольствие.
Суды в Вашем случае - долго и затратно.
пока что мы обговариваем вступление в права за наш счет, и важно мне понять все варианты, тк сомнительное удовольствие мне не по карману..



Отдать даже пару тысяч долларов за право пожить в доме, который Вам принадлежать не будет - сомнительное удовольствие.

скажите , а кто может претендовать на этот дом, если документов нет ?
 
Останнє редагування:
если вступать в наследство , то нужно им будет доказывать это через суд, документов-то у них нет ( но домовая книга есть , похоже)?
Вступать в наследство нужно или через нотариуса (при наличии документов), или через суд (при их недостаче/отсутствии).
Это не Ваша проблема.

а что это значит , как это выглядит с юридической(правовой) точки зрения?
Это значит, что перед куплей-продажей имущества целесообразно заключить предварительный договор (где прописать "предпродажную подготовку" и вручения задатка/аванса) для того, чтобы документально гарантировать будущую сделку.
Но здесь нужно смотреть, возможно ли заключение такого договора на данном этапе.
 
100%

Я знаю что в некоторых деревнях вообще просто берут и живут в пустом домике

да, но затраты на восстановление жилого состояния будут не маленькие, и если кто-то начнет претендовать на него, что я смогу предъявить, и КТО МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ в таком случае?
а нет ли возможности сразу как-то оформит документы на меня (само собой соседку кидать я не собираюсь)?



Но здесь нужно смотреть, возможно ли заключение такого договора на данном этапе.
хорошо, скажите тогда, пож., на каком этапе такой преддоговор заключать целесообразно?
можно ли как-то сразу оформить документы на покупателя?
 
Останнє редагування:
Это значит, что перед куплей-продажей имущества целесообразно заключить предварительный договор (где прописать "предпродажную подготовку" и вручения задатка/аванса) для того, чтобы документально гарантировать будущую сделку.
Как ??? Как можно иметь намерение продать то, что тебе не принадлежит?
Никакой нотариус ничего не составит.
 
Останнє редагування:
Как ??? Как можно иметь намерение продать то, что тебе не принадлежит?
Никакой нотариус ничего не составит.
Я же не просто так с оговоркой писал...
Можно, конечно, насчет предварительного договора подумать...
здесь нужно смотреть, возможно ли заключение такого договора на данном этапе.
 
Вступать в наследство нужно или через нотариуса (при наличии документов), или через суд (при их недостаче/отсутствии).
Это не Ваша проблема.


Это значит, что перед куплей-продажей имущества целесообразно заключить предварительный договор (где прописать "предпродажную подготовку" и вручения задатка/аванса) для того, чтобы документально гарантировать будущую сделку.
Но здесь нужно смотреть, возможно ли заключение такого договора на данном этапе.


так все-таки когда можно заключать преддоговор?



Родине-матушке принадлежит все, что не принадлежит кому-то конкретно;)
хорошо, вот , к примеру, этот дом имеет потенциальных наследников, которые не вступили в наследство, можно ли оформит отказ наследникам и после этого купить дом у государства(?)
есть ли в этом смысл?



Как ??? Как можно иметь намерение продать то, что тебе не принадлежит?
Никакой нотариус ничего не составит.

Вот. Хорошо, те нужно доказать через суд что что-то принадлежит.
Или оформить отказ от потенциального ( просрочены сроки вступления) наследства (такое вообще возможно?), покупателю есть прок от этого?
 
Останнє редагування:
Вот. Хорошо, те нужно доказать через суд что что-то принадлежит.
Дубликаты документов о праве собственности на дом или земельный участок имеет право получить только их владелец. Наследники таким правом не обладают, и в случае смерти домовладельца и потери правоустанавливающих документов придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество.
 
Как вариант, Вы начитаете жить в этом домике.
Вместо арендной платы несете расходы на оформление документов.
Как я вижу, здесь будет признание права собственности в порядке наследования - через суд.
Когда документы будут полностью готовы - заключаете договор.
Чтобы зафиксировать будущую цену домика - можно заключить предварительный договор купли-продажи.
Конечно риски есть.
 
В сильраде знают кому принадлежит этот дом. Без документов связываться опасно, может он уже кому то продан или заложен под кредит.
А тем более, что со слов ТС , хозяин был алкоголиком.
 
Назад
Зверху Знизу