В аварии с автозаком могут обвинить обоих водителей. В деле разбирается прокуратура

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
В аварии с автозаком могут обвинить обоих водителей. В деле разбирается прокуратура

Милицейский УАЗик, который перевернулся на Полтавском Шляхе, нарушал правила дорожного движения. Но вопрос, кто виноват в ДТП, пока открыт. Прокуратура выясняет, обоснованно ли нарушил спецавтомобиль



Автозак и Dacia Logan столкнулись лоб в лоб. Милицейский УАЗик дважды перевернулся. В пятничной аварии на Полтавском Шляхе пострадали муж и жена - они ехали в иномарке, - и трое милиционеров.

Артем Гринько очевидец: Когда уже через две секунды сюда подъехали - рядом уже тут милиционер лежал с пробитой головой

Автозак Нововодолажского райотдела милиции вез двух арестантов в харьковское СИЗО. Очевидцы говорят: УАЗ шел на большой скорости, обгонял машины, пересекая двойную сплошную. Милиционер-водитель нарушал, заявляют в прокуратуре. Но добавляют: иногда спецавтомобили могут так делать.

Александр Кирилюк первый заместитель прокурора Харьковской области: В некоторых случаях он имеет право отступать от правил дорожного движения

Законно нарушать правила спецавтомобили могут лишь при особой надобности. И обязательно включая при этом сирену, мигалки или проблесковые маячки. Свидетели уверяют: спецсигналов не было.

Андрей Гребинюков очевидец: Он ехал очень сильно, во-первых, гнал километров сто, наверное, то есть нарушал постоянно - с правой там подрезал всех. Перед перекрестком он, не включая проблесковые маячки и сигнал, выскочил на встречную полосу и прямо ударился вот в эту машину

Александр Кирилюк первый заместитель прокурора Харьковской области: - Отступление от правил дорожного движения имело место. Но только единственное - было ли оно законно в соответствии с тем, что это спецавтомобиль, либо оно было незаконно, и водитель немножко нарушил правила дорожного движения.
Корр.: По заявлению свидетелей - они прошли по всем новостям - не было ни проблесковых маяков, ни сирен
- Эти вопросы я не могу сказать однозначно, мы даем оценку. То есть свидетельские показания и такие, и разные - наша задача установить это все

В прокуратуре возбудили уголовное дело. Но кого из водителей обвинить в аварии, еще не знают. Виновным может оказаться и милиционер-нарушитель, и водитель иномарки - если следователи решат, что автозак ехал со спецсигналами, а Dacia не прижалась к обочине. В прокуратуре добавляют: следователи могут прийти к выводу, что вина лежит на двух водителях сразу.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Но только единственное - было ли оно законно в соответствии с тем, что это спецавтомобиль, либо оно было незаконно, и водитель немножко нарушил правила дорожного движения.
Немножко нарушил - нечто новое.
Что будет дальше? Немножко застрелил? Немножко украл?
 
Александр Кирилюк первый заместитель прокурора Харьковской области: - Отступление от правил дорожного движения имело место. Но только единственное - было ли оно законно в соответствии с тем, что это спецавтомобиль

какой в жопу спецавтомобиль. куда он так летел?

Немножко нарушил - нечто новое.
Что будет дальше? Немножко застрелил? Немножко украл?

а можно я тоже так немножко нарушу?
я ж надеюсь меня ток немножко оштрафуют, да?
 
Александр Кирилюк первый заместитель прокурора Харьковской области: В некоторых случаях он имеет право отступать от правил дорожного движения

Законно нарушать правила спецавтомобили могут лишь при особой надобности. И обязательно включая при этом сирену, мигалки или проблесковые маячки. Свидетели уверяют: спецсигналов не было.

Андрей Гребинюков очевидец: Он ехал очень сильно, во-первых, гнал километров сто, наверное, то есть нарушал постоянно - с правой там подрезал всех. Перед перекрестком он, не включая проблесковые маячки и сигнал, выскочил на встречную полосу и прямо ударился вот в эту машину

Александр Кирилюк первый заместитель прокурора Харьковской области: - Отступление от правил дорожного движения имело место. Но только единственное - было ли оно законно в соответствии с тем, что это спецавтомобиль, либо оно было незаконно, и водитель немножко нарушил правила дорожного движения.
Корр.: По заявлению свидетелей - они прошли по всем новостям - не было ни проблесковых маяков, ни сирен
- Эти вопросы я не могу сказать однозначно, мы даем оценку. То есть свидетельские показания и такие, и разные - наша задача установить это все

В прокуратуре возбудили уголовное дело. Но кого из водителей обвинить в аварии, еще не знают. Виновным может оказаться и милиционер-нарушитель, и водитель иномарки - если следователи решат, что автозак ехал со спецсигналами, а Dacia не прижалась к обочине. В прокуратуре добавляют: следователи могут прийти к выводу, что вина лежит на двух водителях сразу.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а еслиб ты оказаося на месте логана? было б это отступление от ПДД?
хорошее выражение "если следователи РЕШАТ" а что показания очевидцев пох?
 
Ворон ворону глаз не выклюет. На месте Dacia мог оказаться любой из нас
 
Ну, объективно, водила Дачии тоже нарушил ПДД. Во-первых, светофор он проскочил уже на «оранжевый», во вторых — по крайней левой полосе при свободной правой. Естественно, это не снимает вины с ментов.
 
ментов на кол
 
вчера читал в новостях, что виноваты менты.... сегодня, что виноваты оба водителя... что будет завтра?
 
Назад
Зверху Знизу