Источник атеизма

Что сделало вас атеистами?

  • Влияние образования

    Голосів: 3 30.0%
  • Воспитание, родители

    Голосів: 0 0.0%
  • Общение с верующими

    Голосів: 3 30.0%
  • Иное (ответ в теме)

    Голосів: 4 40.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    10
Статус: Offline
Реєстрація: 14.05.2009
Повідом.: 1599
Источник атеизма

Давайте поговорим о том - кто и как, стал атеистом.
 
Если же речь идёт о заблуждении в виде атеистического мировоззрения,

Я считаю это не заблуждение. А выбор.

идите в главный или лесом ...
или атеизм - это религия такая?

Раздел называется: "Религия и философия"
Атеизм - это мировоззрение.
Эта тема вполне в контексте раздела.
 
Материальный мир так устроен, что все мы практически изначально приходим в него атеистами.

Ученые из британского Бристольского университета установили, что современный человек рождается с верой в Бога. Об их работах сообщает лондонский еженедельник "Санди таймс".

"Мы установили, что ход мышления ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное", - заявил руководитель исследований профессор Брюс Худ.

В течение веков крупнейшие мировые теологи и философы пытались доказать или опровергнуть существование Всевышнего. Однако обыкновенная логика оказалась бессильной ответить на данный вопрос, который был объявлен современной наукой иррациональным.

Однако новейшие исследования научного коллектива из Бристоля показали, что без веры в Бога ни Homo Sapience, ни современное общество не моги бы появиться на свет.

По мнению специалистов, на заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. Именно они заложили основы современной цивилизации и дали ей импульс развития.

Соответственно племена и группы людей, лишенные понятия и веры в Бога, распадались и исчезали, не оставив после себя следов.
 
пообщался с верующими. пару раз столкнулся с православными попами. оказалось достаточно))
 
Обращаю Ваше внимание, на то, что в мире, которым правит сатана, где наука, как и все другие институты общества подчинены только ему одному, глупо доверять науке, тем более человеку, причисляющего себя к верующим ..

Хотите сказать, Вы своих детей будете сами учить?
Никаких школ, никаких ВУЗов?

не наивность, а скорее лицемерие

Да, среди них много лицемерных самозванцев.

Но ведь их модель Бога, и вера в неё, в модель, вовсе не исключает, что Бог - есть. Вы согласны?

Постановка вопроса в опроснике просто убила, "Что сделало вас атеистами?" Т.е. атеист это такая инфантильная личность, которая не в состоянии сказать - я атеист потому что это МОЙ выбор?

Я считаю что человек сам должен быть в ответе за то что выбирает. Все люди имеют то или иное образование, но не все становятся от этого атеистами.

Выбор без основания - это импульсивный поступок.
Атеизм - это мировоззрение, что подразумевает разумную основу такого выбора.
В этом и есть суть темы. Поговорить об источнике, краеугольном камне этого мировоззрения.
 
не наивность, а скорее лицемерие

пообщался с верующими. пару раз столкнулся с православными попами. оказалось достаточно))
то же самое много раз встречал в церквях - наивные лица, выражение которых как мне казалось граничило с безумием и жирные попы отталкивающие как своим внешним видом, так и речами характерными чертами которых были навязчивость, глупость и еще что то абсолютно чуждое моему сознаю которое не получалось выкристализовать в слова но прекрасно можно было ощутить. Когда же сам пришел к тому, что Бог есть и он во всем и во всех мое отношение стало понемногу меняться, я понял, что наивные на вид люди во время службы входят в особое состояние общения с Богом, для не посвященных это , что то типа транса, в этот момент человек забывает о всех своих проблемах и испытывает душевное наслаждение, в этом нет ничего плохого на самом деле. Теперь священники - я ходил по разным церквям и должен сказать, что не все священнослужители забыли для чего их в церковь послали, есть достаточно много образованных, начитанных и более чем адекватных людей в их среде, так, что ищущий да обрящет!
 
Понимаю, но это мировоззрение не проповедуют в церквях, вы его САМИ себе создаете.

Вера в то, что Бог - есть, а точнее знание об этом, создается точно также.

Да нет,- просто все люди разные, и всем по разному Бог открывает истину.
Возможно Вы столкнулись с верующим, познания которого оказались меньше тех, что были у Вас ...

Вы, кстати, один из таких лицемеров.
Говорите о мотивах Бога, пропагандируете свою модель Веры и Бога - как истину.
 
Вера проверенна на практике - знание.
не всегда ... вот допустим, когда я грешу, я чувствую себя "немного по дебильному", а когда я раскаиваюсь в молитве перед Богом, я испытываю внутоеннее умиротворение (блаженство) - это мой опыт моей веры, -мои знания ... в Библии сказано, что "вера без дел мертва", и просто так, без никаких "эффектов" от веры, мало кто бы верил
 
Это то о чем я говорил выше. Вы знания сопоставляете только с научными знаниями, а раз наука не доказала, значит знаний о Боге не существует. А личный опыт это тоже знания, просто они не подпадают под научный критерий.

Вот ответьте мне на вопрос, недоказанность чего либо наукой, является доказательством отсутствия этого "чего либо"?

Научное познание Бога невозможно, так как наука изучает материю.

Это как изучая композицию и технику живописи "Моно Лизы", пытаться что-то узнать о кулинарных или музыкальных пристрастиях Да Винчи.

Атеисты и верующие кидающие на весы спора разномастные гирьки науки - занимаются ерундой. Мне интереснее поговорить о личном опыте в рамках заданной темы, чем о чем-то отстраненном.

не всегда ... вот допустим, когда я грешу, я чувствую себя "немного по дебильному", а когда я раскаиваюсь в молитве перед Богом, я испытываю внутоеннее умиротворение (блаженство) - это мой опыт моей веры, -мои знания ... в Библии сказано, что "вера без дел мертва", и просто так, без никаких "эффектов" от веры, мало кто бы верил

Раскраивание в молитве - какие же это дела?
Или украл пошел раскаялся и живешь себе, в ус не дуешь, так?
 
Атеизм - это мировоззрение, что подразумевает разумную основу такого выбора.
В этом и есть суть темы. Поговорить об источнике, краеугольном камне этого мировоззрения.
А как вы определяете атеизм?
 
Раскраивание в молитве - какие же это дела?
это дела веры, - я верю, что Бог всегда слышит молитву раякаяния, вот я и молюсь, согласно моей веры, более того, я имею опыт ответа Бога на подобные молитвы, и это уже знание, но мое, личное ... подобный опыт/знание имеют и другие верующие

Или украл пошел раскаялся и живешь себе, в ус не дуешь, так?
нет не так, хотя подобного рода практика, как и любой другой грех (кроме убийства, наверное) может повторяться несколько раз, пока степень расскаяния (сожаление о содеянном) превозможет во времени желание грешить



Возьмите пример Христа, - Он же не стал сразу проповедовать и творить чудеса, а пришёл к этому спустя тридцатилетний путь духовного само совершенствоания ...

мальчик Иисус остался в Иерусалиме, но его родители этого не заметили. Думая, что он находится среди их попутчиков, они пробыли в пути весь день+, а потом стали искать его среди родственников и знакомых. Не найдя его, они вернулись в Иерусалим и стали искать его там. Через три дня они нашли его в храме+: он сидел среди учителей, слушал их и задавал им вопросы. А все, кто его слушал, поражались его пониманию и ответам+.

Похоже Он уже Вам её показал, ибо на такое может сподвигнуться только крайне заблуждающаяся личность, которую Бог лишил элементарных зачатков рассудка ...
:D
ну что ж вы так, не разобравшись, сразу кидаетесь с кулаками на "врага", который то вовсе и не враг ...
вообщем дело было так:
учительница, обиженная на жизнь, на власть и подсознательно на Бога, в которого созательно не верила, захотела почему то высказать свое недовольство Богу именно таким образом, вместе с учениками,
и все, кроме Вании, показали дулю Богу ... ну, ясно, что учительница спросила Ваню, почему он не так как все ...?,
Ваня ответил банально просто: если Бога нет, так зачем же ему показывть дулю?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу