Что такое реболл и с чем сталкивается владелец отреболенного чипа?

Статус: Offline
Реєстрація: 12.08.2006
Повідом.: 112
Что такое реболл и с чем сталкивается владелец отреболенного чипа?

Недавно стал свидетелем спора, в котором один человек доказывал, что платы после реболлинга можно смело продавать за бесценок, а второй, напротив, утверждал, что они могут продолжать работать еще на протяжении долгого срока и в качестве не теряют. Мне самому стало интересно что же все таки бывает с восстановленными платами и что с ними впоследствии делать, ведь на форуме довольно часто продают видеокарты на великом и легендарном чипе G80, который всем нам известен и я не уверен, что среди них есть хотя бы один экземпляр, который прожил 2-3 горячих лета и ни разу не попал в руки ремонтника. Я понимаю, что у некоторых людей стоит дома кондиционер и благодаря этому условия работы карты в летний сезон улучшаются, тем не менее на статистику это слабо влияет.
На сколько я сам понимаю, реболл - это снятие и последующая установка чипа на место. Если все так просто, то почему после такой не очень трудоемкой процедуры чип не может спокойно продолжать работать годами и плату рекомендуют слить? Кто что скажет?
 
На сколько я сам понимаю, реболл - это снятие и последующая установка чипа на место. Если все так просто, то почему после такой не очень трудоемкой процедуры чип не может спокойно продолжать работать годами и плату рекомендуют слить?
потому что качество установки чипа в заводских условиях и 'на коленке' несколько отличаеться,да и всего )
 
Интересный холиварчик... понаблюдаемс... :) :попкорн:
 
Потому что - Одна поебаная вещь в доме, притягивает и тянет за собой другие.( народн. житейск. мудр.)
 
Buldozer., не-а, я тебе чип сниму и поставлю так - что будет как на заводе :)) в этом ничего особо трудного нету.. ну еси конечно руки растут из нужного места, и оборудование нормальное.. а не, например это "Инфракрасная Станция!"
 

Вкладення

  • 6_ПрЫнцесса.JPG
    6_ПрЫнцесса.JPG
    39.5 КБ · Перегляди: 22612
потому что качество установки чипа в заводских условиях и 'на коленке' несколько отличаеться,да и всего )
Почти не отличается.

Недавно стал свидетелем спора, в котором один человек доказывал, что платы после реболлинга можно смело продавать за бесценок, а второй, напротив, утверждал, что они могут продолжать работать еще на протяжении долгого срока и в качестве не теряют. Мне самому стало интересно что же все таки бывает с восстановленными платами и что с ними впоследствии делать, ведь на форуме довольно часто продают видеокарты на великом и легендарном чипе G80, который всем нам известен и я не уверен, что среди них есть хотя бы один экземпляр, который прожил 2-3 горячих лета и ни разу не попал в руки ремонтника. Я понимаю, что у некоторых людей стоит дома кондиционер и благодаря этому условия работы карты в летний сезон улучшаются, тем не менее на статистику это слабо влияет.
На сколько я сам понимаю, реболл - это снятие и последующая установка чипа на место. Если все так просто, то почему после такой не очень трудоемкой процедуры чип не может спокойно продолжать работать годами и плату рекомендуют слить? Кто что скажет?
Потому что дело не в реболле.
 
в том, что реболл на самом деле не делают, а прогревают феном?
 
Останнє редагування:
Слава роботам

attachment.jpg
mofromwalle1.jpg
 

Вкладення

  • attachment.jpg
    attachment.jpg
    39.5 КБ · Перегляди: 44
в том, что реболл на самом деле не делают, а прогревают феном?
Реболл помогает только в одном случае - если нарушена пайка между подложкой BGA и платой. В реальной жизни встречаются и другие проблемы. К примеру, разрушение пайки между кристаллом и подложкой, либо проблемы с самим кристаллом. В этих случаях сам по себе реболл не оказывает никакого влияния на работоспособность чипа. Тем не менее, сопутствующий прогрев может привести к восстановлению чипа, чаще всего временному.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на Rom.by выдвигали версии. Вернее они обсуждали прогрев,за одно и реболл упоминали. Но все равно статистика печальная.
 
хм....обычная операция, требующая понимания процессов, оборудования и некоторого опыта. Проблема в том, что клоунов, берущихся за подобный ремонт без понимания и со строительным феном в качестве инструмента процентов 80:) - отсюда и печальная статистика.
 
хм....обычная операция, требующая понимания процессов, оборудования и некоторого опыта. Проблема в том, что клоунов, берущихся за подобный ремонт без понимания и со строительным феном в качестве инструмента процентов 80:) - отсюда и печальная статистика.

ну а если это ремонт по гарантии?
неужели в гарантийках нет специального оборудования?
 
ну а если это ремонт по гарантии?
неужели в гарантийках нет специального оборудования?

:D По гарантии отправляется производителю, там утилизируется. Какой реболлинг?;) У меня на эту тему случай был замечтательный: Ноут МСИ - не работает один динамик. Судя по тому, что с линейного выхода снимается, было подозрение что сдох динамик. Долго думали - отправлять или расковырять, решили отправить от греха. Пацаны заменили мамашку - динамик не заработал, выдали новый ноут:D
 
Реболл помогает только в одном случае - если нарушена пайка между подложкой BGA и платой. В реальной жизни встречаются и другие проблемы. К примеру, разрушение пайки между кристаллом и подложкой, либо проблемы с самим кристаллом. В этих случаях сам по себе реболл не оказывает никакого влияния на работоспособность чипа. Тем не менее, сопутствующий прогрев может привести к восстановлению чипа, чаще всего временному.

в реальной жизни как раз чаще всего встречаются отвалы гпу из-за перегрева либо окисление шаров, если мы говорим о видеокартах. Так вот в случае такого нарушения пайки помогает не только реболл. Можно просто прогреть карту и в таком случае она действительно поработает пару месяцев еще.
 
chelout, да ты, оказывается, специалист в этом деле. "Окисление шаров" :іржач:.
 
chelout, да ты, оказывается, специалист в этом деле. "Окисление шаров" :іржач:.

ну контактов

В реальной жизни встречаются и другие проблемы. К примеру, разрушение пайки между кристаллом и подложкой, либо проблемы с самим кристаллом.

а почему в старых чипах такие проблемы не встречались?
 
Назад
Зверху Знизу