• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Стоит ли создавать футбольный сайт?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.10.2007
Повідом.: 209
Стоит ли создавать футбольный сайт?

День добрый! Имею опыт написания отчетов, анонсов, аналит.материалов о футболе.
Вот решил создать интернет-ресурс, содержащий оперативную информацию о нашем и, возможно, российском футболе.
Какие подводные камни могут возникнуть? Какой нужен стартовый капитал и когда проект может окупиться? Может уже кто-либо с этим сталкивался?
Сразу оговорю - рассчитываю на проф.сайт, а не "юкозовский самопал".
 
Топовые футбольные сайты зарабатывают очень неплохо.
Стать топовым сайтом - очень сложно.
 
Ну вот работаю на сайт, кот. входит в топ-десятку отечественных спорт.ресурсов (посещаемость 6-7 тыс. в день).
Сказать, что оч.хороший у них доход - язык не повернется...

Сколько денег уйдет на создание, раскрутку сайта для достижения посещаемости в размерах двух тысяч посетителей в день? (достойным материалом обеспечу)
 
Топ-десятка - это мало.

В тематике хорошо зарабатывает первый сайт при любых раскладах, и второй-третий при хорошей службе маркетинга. Десятый - это никто с точки зрения рекламодателя. Надо искать свою более узкую нишу если не получается тать первым в первоначально выбранной нише.

Насчет денег... это вопрос очень сложный. Хотите длинный ответ - спрашивайте на форуме по ссылке в подписи. Короткий ответ: интернет-проект создаваемый как рекламная площадка - это венчур. Он может получится - может нет. Гарантирование каких либо результатов в раскрутке такого проекта всегда стоит неприемлемо дорого, потому что что цена будет такая же, как и в раскрутке коммерческого проекта, а раскрутка коммерческого проекта стоит по определению дороже раскрутки рекламного проекта, т.к. рекламный проект считает выгодным для себя продавать рекламу коммерческому проекту.
 
Катамадзе, думаю если хочешь зарабатывать с этого - не лезь. А вот для души - запросто...
 
Ну я, собственно, рассчитывал именно на попадание в "десятку", но не выше... Не знаю насколько Вы осознаны именно в футбольных ресурсах, но Топ-3 (футбол.юа,юа-футбол, спорт.юа) формировался годами, если не сказать десятилетием. Для выхода на их уровень нужен штат в человек 20 и постоянные серьезные фин.вложения. Моя же цель - попадание в десятку, постоянное поддержание сайта на этом уровне и небольшое продвижение выше. Для создания сайта и его "подьема" в 10-ку планировал потратить 15-17 тыс.грн... Я действительно не буду зарабатывать "Бешеные деньги", рассчитываю на арендаторов лишь после полугодия работы ресурса (да и прибыль нужна в таких размеров, дабы выплатить з/п авторам и иметь свой скромный %.
Это мне напоминает историю с конд.фабриками. У нас есть АВК, Рошен, прибыль которых достигает невероятных размеров. Но это ведь не мешает обычным предпринимателям открывать небольшие цеха и выпускать аналогичную продукцию в меньшем объеме.
Так и я - не стремлюсь захватить "пальму первенства", а для начала занять свою нишу в 10-ке и плавно двигаться вверх.
Что касается более узкой ниши - региональный уровень. Так тут может произойти "вакуум новостей", т.к. в масштабах области у нас не так и много новостей для целевой аудитории.

2 Суслик - для души есть тысячи "говносайтов" на бесплатных хостингах. Будешь читателем еще одного такого портала? =)
К тому же, вкладывать 15 тыс. для душы - имхо, глупо.
 
делайте, главное ввязаться.
и вложите потом побольше денег в отдел рекламы, именно он окупит проект.
 
Делайте, не слушайте никого! Если будет для души, сможете его подтянуть хоть в какой-то топ до евро-2010, а потом протяните его еще пару лет, то сможете стать неофициальным харьковским ресурсом евро-2012. По крайней мере, если бы сам был в теме, занялся бы, как хобби.
 
Катамадзе, как ты понимаешь, я немного в курсе :).
15-17 гривен ИМХО не хватит даже на ПО, хостинг и пару месяцев плотной работы.
Вот Марков с Овертаймом. Практически экслюзивный контент, посещаемость - судя по счетчикам 3000 в сутки. И что - спроси у него, много зарабатывает?
На Турнире сидят мальчики постят по 100 новостей в день, за каждую пятерку-двадцатку...
Посещаемость - известна...
И вся реклама - их собственная букмеккерская партнерка.....

А для души - я имел в виду - сделать не гомносайт, а с оригинальной востребованной идеей. С нормальным шаблоном, движком.
И после раскрутки - возможно и инвестор бы появился...

Вообще - если у тебя получится - будет здорово. Но главное - чтобы раскрутиться - а чем ты будешь брать посетителя, чтоб я с уа-футбола ушел к тебе?
 
Суслик - по Маркову ты загнул про три тысячи посетителей за сутки. К примеру, сегодня зашло лишь 500 человек. Такая цифра фигурирует и в среднем. Материал эксклюзивный, но "по-дебильному написан". 2-3 бредни от главреда за сутки, целевая аудитория коих уж больно узкая - вот все возможности данного ресурса. Это еще одна иллюстрация к тому, что создавать данный ресурс в масштабах региона нету смысла.

А чем привлечь - идеи есть. Скажу лишь, что подача инфы будет как и на др.ресурсах - несколько админов для обновления ленты новостей, раздел блогов с известными личностями, конкурс прогнозов с денежными призами, раздел фото/видео, онлайн-трансляции, колонка с аналитическими материалами сайта, опросы на лучшего футболиста, лучший гол,раздел Евро и т.д. Короче говоря, как у всех. А вот "по ходу пьесы" - планирую организовать всяческие мероприятия, для завлечения новых для сайта и вообще для футбола посетителей.
Собственно, везде материал одинаковый- просто способы подачи немного отличаются. К тому же большинство на одном юа-футбол не останавливается, а просматривает за один "заплыв" пару-тройку сайтов. Так что цель не в том, дабы ты с юа-футбол ушел ко мне, а посещал кроме юа-футбол и другой проект.
 
Ну тут ключевой момент "Как у всех". А чтоб я зашел - надо чтоб было что то, что меня туда затянуло. Что то экслюзивное. Да и писать то будут одни и теже люди, особенно из регионов...
Но вообще, чтоб ты понял, я всячески буду рад если получится. Но нужна изюминка, чтоб цепануло. А чтоб была изуминка - нужен талант. Или редактора или репортеров. Хотя бы в плане креатива.
Запустишь ссылочку в личку сбрось...
 
Ну тут ключевой момент "Как у всех". А чтоб я зашел - надо чтоб было что то, что меня туда затянуло. Что то экслюзивное. Да и писать то будут одни и теже люди, особенно из регионов...
Но вообще, чтоб ты понял, я всячески буду рад если получится. Но нужна изюминка, чтоб цепануло. А чтоб была изуминка - нужен талант. Или редактора или репортеров. Хотя бы в плане креатива.
Запустишь ссылочку в личку сбрось...

Полностью согласен, про изюминку. ТС, создать сайт можно, но думаю лучше его делать как хобби или во всяком случае не расчитывать на него в плане зароботка больших денег. Если решитесь создавать его, то обращайтесь.
 
А чем привлечь - идеи есть. Скажу лишь, что подача инфы будет как и на др.ресурсах - несколько админов для обновления ленты новостей, раздел блогов с известными личностями, конкурс прогнозов с денежными призами, раздел фото/видео, онлайн-трансляции, колонка с аналитическими материалами сайта, опросы на лучшего футболиста, лучший гол,раздел Евро и т.д. Короче говоря, как у всех. А вот "по ходу пьесы" - планирую организовать всяческие мероприятия, для завлечения новых для сайта и вообще для футбола посетителей.
Собственно, везде материал одинаковый- просто способы подачи немного отличаются. К тому же большинство на одном юа-футбол не останавливается, а просматривает за один "заплыв" пару-тройку сайтов. Так что цель не в том, дабы ты с юа-футбол ушел ко мне, а посещал кроме юа-футбол и другой проект.


Самое главное, что есть идеи и понимание того, что народ необходимо "переманивать" и "зятягтвать". А сделать подобное, как раз и требуется талант. Только методы нужны нетривиальные. Но в любом случае -удачи. Любое футбольное и даже просто спортивное интернет-начинание поддерживать надо, хотя бы морально.
 
Самое главное, что есть идеи и понимание того, что народ необходимо "переманивать" и "зятягтвать". А сделать подобное, как раз и требуется талант. Только методы нужны нетривиальные. Но в любом случае -удачи. Любое футбольное и даже просто спортивное интернет-начинание поддерживать надо, хотя бы морально.

В том то и дело "нетривиальные методы" требуют хоть и не больших средств, но креативности автора, таланта промоутера и много чего по отдельности... вот тут главная трудность. А техническая сторона, это вопрос второй. В любом случае, такие начинания требуют или физических усилий автора, или вливаний средств.
 
может стоит создать сайт посвященный истории и статистике футбола..? объединить на одном сайте истории различных клубов как Украины (для начала) так и клубов других стран (подбор этих клубов уж автору самому определять), а также статистику различную, результаты, рекордсмены и т.д. причем отдельной темой можно сделать статистику выступления команд в текущем сезона (ну там результаты, составы, удаления, травмы и пр.) для любителей букмекерских контор (хоть их и прикрыли))) идея конечно не нова, были и журналы великие клубы/сборные и книга кажесь вышла история укр. клубов, но в электронном варианте было бы не плохо реализовать такую идею собрав как можно больше различной инфы именно на одном сайте..
 
может стоит создать сайт посвященный истории и статистике футбола..? объединить на одном сайте истории различных клубов как Украины (для начала) так и клубов других стран (подбор этих клубов уж автору самому определять), а также статистику различную, результаты, рекордсмены и т.д. причем отдельной темой можно сделать статистику выступления команд в текущем сезона

Есть достаточно таких сайтов, русско-, англо-, немецко- и прочеязычных. Есть и несколько производства Украины. Часть уже почила в бозе и по сети их старые версии гуляют (к примеру, последние обновления относятся к 2007-году). Некоторые живут и довольно уверенно, судя по степени обновления. Но и о создании чего-то нового подобного есть смысл говорить, особенно касательно тематики украинского футбола. Может быть просто стоит искать несколько иные медотики как в походах к работе со статистикой, так в и формах ее отображения. Все вышенеперечисленные сайты зачастую сделаны по стандартному шаблону или же не обладают достаточной полнотой информации. Существует и иной аспект (особенно каксается Украины и России) - начинали хорошо, а потом постепенно дело заглохло. Такое впечатление, что авторы постепенно утратили интерер к своему детищу. И еще момент, который все живо начнут обсуждать. Прибыльность такого сайта, если его только заранее не моделировать на иные формы финансирования.
 
Назад
Зверху Знизу