Кому нужны интегралы?

PhD

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2010
Повідом.: 12992
Кому нужны интегралы?

Вот реально задумался - сколько лет я изучал интегралы.
Началось еще с 10 класса, потом физ-тех, еще года 3-4.
А зачем? :confused: Я, вроде, по специальности работаю, а не нужны.
Я уже не говорю о том, что если попадается серьезная задача,
когда интегральчик нельзя разложить в простейшую сумму в маткаде,
бегу к теоретикам. Они чаще всего какой-нить западный стандарт
подскажут, иногда программу сами напишут. Но даже они ни в коем
разе не берутся решать задачу "в общем".
Т.е. интеграл, как и комплексные переменные, это задача для
"чистых" математиков, коих 1:1.000.000. Чем полезным можно
сей бред заменить? Получить права, освоить токарно-фрезерные
работы. Да-да-да! Научнику в самый раз, поскольку станки есть,
а работяг на такие зарплаты нету. Можно еще танцы, верховую
езду латынь. Но это уже факультативно, по желанию.:D
 
да нашу систему образования по принципу "взагали" конечно давно перелопатить. Местами меняют конечно, но еще полно ненужной общей массе хуйни которую потом хер где применишь.
 
шутки шутками но к своему стыду хочу признаться что я каким-то чудом "проскользнул" школьную программу как раз про это самое и что такое интеграл понятия не имею :незнаю:

да и зачем оно художнику? :)

может хоть сейчас обьясните? ;)
 
учила в школе
но больше, чем вспомнить, как он пишется-не могу
 
дело же ведь не в интегралах,а в развитии логического мышления математической памяти.Это как стихи.Никому в жизни они не пригодились (с прикладной точки зрения),но память и чувства языка развивают.
 
дело же ведь не в интегралах,а в развитии логического мышления математической памяти.Это как стихи.Никому в жизни они не пригодились (с прикладной точки зрения),но память и чувства языка развивают.

почему не пригодились? я в течение 10 лет писал :клас: и даже "применял" :зуби:

:D
 
Вот реально задумался - сколько лет я изучал интегралы.
Началось еще с 10 класса, потом физ-тех, еще года 3-4.
А зачем? :confused: Я, вроде, по специальности работаю, а не нужны.
Я уже не говорю о том, что если попадается серьезная задача,
когда интегральчик нельзя разложить в простейшую сумму в маткаде,
бегу к теоретикам. Они чаще всего какой-нить западный стандарт
подскажут, иногда программу сами напишут. Но даже они ни в коем
разе не берутся решать задачу "в общем".
Т.е. интеграл, как и комплексные переменные, это задача для
"чистых" математиков, коих 1:1.000.000. Чем полезным можно
сей бред заменить? Получить права, освоить токарно-фрезерные
работы. Да-да-да! Научнику в самый раз, поскольку станки есть,
а работяг на такие зарплаты нету. Можно еще танцы, верховую
езду латынь. Но это уже факультативно, по желанию.:D
В.О. это вообще признак элитности,блатоты, типа права руководить:D хотя я на ..ую вертел всех современных кэривныкив, которые,вместо того,чтобы решить пару интегральных уравнений,заставляют работяг по пять раз выполнять неверные, тупые решения и распоряжения, и убеждаются,что прав-таки рабочий, а не Уй в галстуке!
 
блять вспоминаю как мне плешь проедала математичка этими интегралами. :hollering:
 
Вот реально задумался - сколько лет я изучал интегралы.
Началось еще с 10 класса, потом физ-тех, еще года 3-4.
А зачем?
Мозги компостировать Развивать. Предел к бесконечности туда же. Как вспомню эту мерзость :буе:
 
Интегральное исчисление - это просто. Вы же не спрашиваете, зачем учить таблицу умножения, не так ли?
Понятно дело, что методами Симпсона или на худой конец методом трапеций решается конкретно заданный этот самый интеграл. Но в определенной точности, естессно.
Применимость его? Да с помощью их можно просчитывать объемы, площади поверхности фигур вращения, длины кривых. В расчетах м/к иногда требуется.
 
Вот реально задумался - сколько лет я изучал интегралы.

Сантехникам, золотарям и работникам барабана интегралы таки ни к чему. А мне вот до сих пор нужны, хотя не каждый день.

Интегральное исчисление - это просто. Вы же не спрашиваете, зачем учить таблицу умножения, не так ли?

Тут народ гораздо более простые вещи понять не в состоянии, а ты их хочешь азами высшей математики убить :іржач:
 
Stank

таблицей умножения люди пользуются постоянно сами не всегда того осознавая. Это простейшая арифметика.

с интегралами шняга другая. реально они нужны в узкопрофильных специальностях, зачем парить ими мозги массам.
 
790

вот к этому и разговор. Ведь как в кране прокладку поменять в школе не учат (хотя мож и учат щас ) а это куда более практично для масс чем интеграл.
 
Назад
Зверху Знизу