Раздел имущества

Статус: Offline
Реєстрація: 16.08.2011
Повідом.: 62
Раздел имущества

Добрый день.
Как бы не хотелось доводить до этого, но предстоит судебный раздел имущества после развода.
Консультация у двух адвокатов привела к следующему:
1 адвокат - в заявлении на раздел нужно сразу указать какую часть имущества и в какой форме вы хотите получить
2 адвокат - в заявлении должно быть только то, что вы просите установить ваше право собственности на 1/2 имущества. После того как суд установит это право нужно будет подать новый иск о том, что именно и в какой форме вы хотите получить.

Кто из них прав?
Спасибо
 
Что делите?
Если чашки-ложки, то прав первый из коллег.
Если, к примеру, только однокомнатную квартиру, то здесь кроме идеальных долей (по 1/2) Вы иным способом не сможете персонализировать присуждаемое имущество. Однако, и после этого никаких дополнительных исков подавать не требуется.
 
2-х к. квартира, дачный участок, машина и крупные, дорогостоящие вещи.

при таком раскладе я бы не поддержала никакого из адвокатов, так как если поддержать первого, то это может тянуться годами, если Вы насочиняете в иске, что хотите, например, компенсацию за часть имущества, а часть хотите оставить себе именно имуществом, да еще если такие же требования на те же вещи и у Вашей БЖ, то первому адвокату будет очень доооолго с Вас капать денюжка. а второго бы вообще никак не поддержала, потому что если что-то из дорогостоящих вещей сейчас стоит у БЖ, то пока дойдет до непосредственного дележа, этих вещей уже может не быть в природе...

во-первых, определитесь, чего именно Вы хотите: например, оставить себе дачу и машину, БЖ отдать квартиру, вещи пополам... необязательно так, просто сами определите свои желания. потом сравните их с желаниями БЖ! обязательно! если прийти к компромисным решениям, то можно очень даже быстренько все сделать.
во-вторых, определите реальные свои финансовые возможности: т.е. если что-то из этого Вы хотите категорически оставить себе, а БЖ тоже хочет того же, то к этому моменту можно подготовиться финансово (в сумме половины стоимости данного имущества), тогда может получится...

и только после этого анализа выдвигать требования. какие? сейчас нельзя сказать, так как непонятны Ваши желания...

п.с. имущество оформлено правильно? (земля, например)...
 
при таком раскладе я бы не поддержала никакого из адвокатов, так как если поддержать первого, то это может тянуться годами, если Вы насочиняете в иске, что хотите, например, компенсацию за часть имущества, а часть хотите оставить себе именно имуществом, да еще если такие же требования на те же вещи и у Вашей БЖ, то первому адвокату будет очень доооолго с Вас капать денюжка. а второго бы вообще никак не поддержала, потому что если что-то из дорогостоящих вещей сейчас стоит у БЖ, то пока дойдет до непосредственного дележа, этих вещей уже может не быть в природе...

во-первых, определитесь, чего именно Вы хотите: например, оставить себе дачу и машину, БЖ отдать квартиру, вещи пополам... необязательно так, просто сами определите свои желания. потом сравните их с желаниями БЖ! обязательно! если прийти к компромисным решениям, то можно очень даже быстренько все сделать.
во-вторых, определите реальные свои финансовые возможности: т.е. если что-то из этого Вы хотите категорически оставить себе, а БЖ тоже хочет того же, то к этому моменту можно подготовиться финансово (в сумме половины стоимости данного имущества), тогда может получится...

и только после этого анализа выдвигать требования. какие? сейчас нельзя сказать, так как непонятны Ваши желания...

п.с. имущество оформлено правильно? (земля, например)...

Спасибо
Попробую прояснить ситуацию. Желание БЖ одно - оставить всё себе. Всё, полностью. Там чёт вообще всё плохо и с совестью и головой., Что бы было понятно о чём речь и что никакой компромисс невозможен всего несколько фактов:
у неё сейчас осталось всё, полностью всё до вилки-ложки и половой тряпки. Но она заявила, что она беременная от своего хахаля и я им должен ещё детскую кроватку. Бля... (простите) Когда покупали машину немного денег одолжили у её матери, большую часть успели отдать до развода, чуть не успели. Машина у неё, но она заявила, что долг за машину перед её матерью это мой долг. Как вам это? Любимая её фраза - да я сука, да вот такая я последняя сука, но зато я сука с квартирой машиной и дачей. Это не считая, что мешает видится и общаться с сыном, поливает меня перед ним и людьми ложью.
Извините, что рассказываю эту грязь, просто, чтобы было понятно с кем мне предстоит судится.
Ну и конкретика. Квартира, машина, дача, обстановка у неё. До мелочей я не опускаюсь. Что я хотел - дачу, машину, остальное деньгами. Машину она, что бы не делить, успела продать буквально за несколько дней до ареста имущества и купить другую по всей видимости по доверенности. Мне остаётся претендовать на дачу и остальное, включая цену проданной машины, деньгами.
Вот такая блин печальная история.
 
Ну и конкретика. Квартира, машина, дача, обстановка у неё. До мелочей я не опускаюсь. Что я хотел - дачу, машину, остальное деньгами. Машину она, что бы не делить, успела продать буквально за несколько дней до ареста имущества и купить другую по всей видимости по доверенности. Мне остаётся претендовать на дачу и остальное, включая цену проданной машины, деньгами.
Вот такая блин печальная история.

ладно, с копромисами все ясно, номер глухой...
тогда по конкретике: то, что "она сказала" - это просто слова, можете обращать внимание, можете нет...

машина была оформлена на БЖ? если продала, значит как-то смогла... у Вас есть вообще хоть какое-то подтверждение того, что машина была куплена? была она куплена в браке, правильно? как продала? официально или на запчасти? с возможностью по машине разберемся, когда ответите на вопросы, а то сейчас непонятна ситуация. если она что-то "купила по доверенности", то это она не купила, а ей дали покататься с точки зрения законодательства, имейте это в виду - по доверенности право собственности не передается. если документально подтвердить, что машина была официально продана, то отсудить половину суммы сделки - это реально.

по вещам - есть ли какое-то подтверждение, что вещи (те самые дорогостоящие, половину суммы за которые Вы хотите) были вообще когда-либо куплены? чеки, квитанции? если нету, то на суде БЖ скажет, что впервые о них слышит, поэтому за этот вопрос можно рассуждать только имея доказательства покупки. иначе забудьте.

по квартире и даче - делается оценка и исходя из суммы делиться пополам, если стоимость одинаковая примерно - то одному квартира, другому дача, если нет, то уже с компенсациями разбираться.

кем наложен арест на имущество? на каком основании? где документы на квартиру и дачу?
 
ладно, с копромисами все ясно, номер глухой...
тогда по конкретике: то, что "она сказала" - это просто слова, можете обращать внимание, можете нет...

машина была оформлена на БЖ? если продала, значит как-то смогла... у Вас есть вообще хоть какое-то подтверждение того, что машина была куплена? была она куплена в браке, правильно? как продала? официально или на запчасти? с возможностью по машине разберемся, когда ответите на вопросы, а то сейчас непонятна ситуация. если она что-то "купила по доверенности", то это она не купила, а ей дали покататься с точки зрения законодательства, имейте это в виду - по доверенности право собственности не передается. если документально подтвердить, что машина была официально продана, то отсудить половину суммы сделки - это реально.

по вещам - есть ли какое-то подтверждение, что вещи (те самые дорогостоящие, половину суммы за которые Вы хотите) были вообще когда-либо куплены? чеки, квитанции? если нету, то на суде БЖ скажет, что впервые о них слышит, поэтому за этот вопрос можно рассуждать только имея доказательства покупки. иначе забудьте.

по квартире и даче - делается оценка и исходя из суммы делиться пополам, если стоимость одинаковая примерно - то одному квартира, другому дача, если нет, то уже с компенсациями разбираться.

кем наложен арест на имущество? на каком основании? где документы на квартиру и дачу?
Машина куплена в браке на моё имя. После развода она вышла из суда и прислала СМС - Прости. А через 15 минут начала без перерыва слать СМС и звонить - я в гаи приедь переоформи машину на меня. Я плюнул и поехал переоформил. У меня было такое состояние... :( Машина переоформлена на неё в днь суда, а решение суда о разводе ступило в действие через 10 дней.
По остальным вещам - у меня нет ни одной бумаги естественно на них, но есть куча свидетелей. Арест наложен судом в связи с моим иском о разделе.
Машину продала целиком, поскольку эта машина поставлена сейчас на учёт в другой области.
 
По остальным вещам - у меня нет ни одной бумаги естественно на них, но есть куча свидетелей.

если имеются в виду домашние вещи, то свидетели довольно призрачно, БЖ приведет своих, которые скажут, что Вы из дома только выносили, а не покупали туда и ничего не было там...
а если про квартиру/дачу, то данные из БТИ дадут или истребуют у БЖ документы (подайте соответствующее ходатайство). кто ведет Вам процесс? сами? если нет, то Вам это все Ваш представитель должен был объяснить, если сами, то выкладывайте скан иска, будем смотреть, что Вы там наваяли.

Иск и поменять можно же

требования можно поменять, просто если Вы уже выражали их, то опирались же на какое-то мнение свое или чужое... а теперь получается, просто другие мысли, так что думайте, имеет ли смысл... два юриста - три мнения ;) но это всего лишь мнения...
 
если имеются в виду домашние вещи, то свидетели довольно призрачно, БЖ приведет своих, которые скажут, что Вы из дома только выносили, а не покупали туда и ничего не было там...
а если про квартиру/дачу, то данные из БТИ дадут или истребуют у БЖ документы (подайте соответствующее ходатайство). кто ведет Вам процесс? сами? если нет, то Вам это все Ваш представитель должен был объяснить, если сами, то выкладывайте скан иска, будем смотреть, что Вы там наваяли.

ни один из наших общих знакомых такого не скажет.
Иск выложу чуть позже, сейчас от температуры вообще не соображаю ничего
 
ни один из наших общих знакомых такого не скажет.

она приведет своих подруг, которые скажут... сами же говорите, война назревает, по опыту - в ход идут часто самые некрасивые методы.
 
Добрый день.
Как бы не хотелось доводить до этого, но предстоит судебный раздел имущества после развода.
Консультация у двух адвокатов привела к следующему:
1 адвокат - в заявлении на раздел нужно сразу указать какую часть имущества и в какой форме вы хотите получить
2 адвокат - в заявлении должно быть только то, что вы просите установить ваше право собственности на 1/2 имущества. После того как суд установит это право нужно будет подать новый иск о том, что именно и в какой форме вы хотите получить.

Кто из них прав?
Спасибо

Конечно прав второй адвокат. Сначала нужно установить Ваше право, предусмотренное 60СК


Стаття 60. Підстави набуття права спільної сумісної власності
подружжя

1. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та
чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від
того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення
домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо)
самостійного заробітку (доходу).

2. Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей
індивідуального користування, є об'єктом права спільної сумісної
власності подружжя.

Ни один судья в здравом уме этого отрицать не будет. Потом, одержав столь сокрушительную победу, снова взять деньги, но уже по сути спора.
 
она приведет своих подруг, которые скажут... сами же говорите, война назревает, по опыту - в ход идут часто самые некрасивые методы.

Тут вы на 101% правы. Новые, интернетовские подруги это страшная вещь... Эти скажут, что угодно и где угодно. Ни один из людей знающих хорошо нашу семью такого не скажет, а эти....

Конечно прав второй адвокат. Сначала нужно установить Ваше право, предусмотренное 60СК


Стаття 60. Підстави набуття права спільної сумісної власності
подружжя

1. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та
чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від
того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення
домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо)
самостійного заробітку (доходу).

2. Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей
індивідуального користування, є об'єктом права спільної сумісної
власності подружжя.

Ни один судья в здравом уме этого отрицать не будет. Потом, одержав столь сокрушительную победу, снова взять деньги, но уже по сути спора.

Я понял. Спасибо, вы меня успокоили :)
 
Раздел имущества - в основном торг. Документы. как и свидетели, любой предприниматель с печатью даст при определенных условиях подтверждение, что к Новому году Вы брали крейсер "Аврора" и гарнитур Людовика 16. точно также можно найти кучу свидетелей и документов, что данное имущество Вы погрузили на грузовик Пупкина и вывезли на гору Говерла, где и сожгли на крещение.
Вы детей в доме фотографировали? А себя либо жену? При умелом использовании таких фотографий можно поймать оппонентов на лжи, что подрывает их позицию в суде.
Раздел имущества не проще аппендицита, поэтому найдите нормального спеца, потому что не все можно сделать самому. А здесь, не видя всех нюансов, можно такого насоветовать... Один иск - это мнение одной стороны. А что выкатят в ответ оппоненты, можно только гадать.
 
Назад
Зверху Знизу