Вопрос к Юристам по поводу учредительства

Статус: Offline
Реєстрація: 19.01.2009
Повідом.: 49
Вопрос к Юристам по поводу учредительства

Вопрос к Юристам

Я учредитель небольшой компании, всего учредителей трое - на равных правах

беда в том,что другие двое вместе с бухгалтером и директором включили полный мороз

денег с предприятия не получаю- информацию о деятельности предприятия не предоставляют,дверь входную поменяли,короче нет меня и все

что делать,как быть?
 
А Вы что хотите? Денег получить или деятельность осуществлять?
 
Тогда нужно выходить из общества и требовать выплаты причитающейся доли.
Правда, вопрос о том, на какой момент рассчитывать долю, остается спорным. А повлиять на сумму активов, сами понимаете, можно запросто. Возможно, имеет смысл придумать какую-нибудь схемку с арестом активов.
 
дело в том,что я уже две недели не могу даже отчет выбить из них,к стати как насчет заявления бухгалтера - я не обязана вам в писменном виде выдавать отчет.
 
Все это очень возмутительно - НО на данным момент юридически не существенно.
Можете отправить директору и бухгалтеру пиьменное требование выдать документы со ссылкой на законодательство (с подтверждением отправки). Но это, видимо, не даст результатов. Требуйте исключить Вас из состава участников в установленном Законом порядке - а потом в суд.
 
письма отправил неделю назад - все равно не выдают


в данный момент я в составе предприятия
юредическиони ведь нарушаютмои права?
 
Угу.
"Требовать выплаты причитающейся доли".


Я вот недавно без проблем выбросил миноритария из состава учредителей относительно "богатого" ООО.

1) законно
2) без выплат
3) без возмещения
4) и даже без участия (сиречь он об этом даже не знает)

Делов-то.
Просто технологию надо знать.

Мой совет топикстартеру.
Если у Вас меньше 50 процентов- забудьте и не тратьте свои нервы.
Однако совет выйти из состава учредителей, способом указанным девушкой-коллегой,- логичен, справедлив и правилен. Вам участие в этом хозобществе даром не нужно и может "невзначай аукнутся" впоследствии.

Получить возмещение при доле менее 50 процентов и наличии грамотного юриста у предприятия=- не получиться , это я Вам гарантирую из собственного опыта. :)

Вполне возможно, кстати, что Вас давно уже нет в составе учредителей.
Но урегулировать этот вопрос действительно нужно.
Либо "полюбовно" либо через суд.
 
Вне всяких сомнений. Но целесообразность обращения в суд с требованием "признать незаконными бездействия и обязать выдать мне отчет" у меня вызывает больши-и-ие сомнения!
 
получается - берем дядю с большим кошельком,открываем ооо,раскручиваем,а потом потихому выбрасываемего из состава учредителей?

Перспективы обрисовали не очень приятные
 
Видимо, схема, о которой говорит Snorlax, законна лишь относительно :) И не факт (!), что нет на нее противодействия.
 
Отличный экспертный вывод, коллега :)

Повторюсь для невнимательных.

1) Схема законна (ну я конечно ещё не видел (и в принципе- не собираюсь бесплатно :) ) учредительных документов).

2) Кто и кому будет противодействовать? Можно организовать расклад так , что миноритарий даже не узнает о своём исключении. Противодействовать можно всегда. Включая постфактум. Но мы тут не передел собственности масштаба НФЗ или Криворожстали обсуждаем , не так ли? Речь, скорее всего, о мелких недоразумениях внутри мелкого ООО. Таким образом замысленное Вами "противодействие" будет стоить нашему общему другу гораздо больше времени, нервов и денег, чем оно в
действительности того стоит.

Мой совет топикстартеру (если речь не идёт о больших изначально вложенных топикстартером деньгах или иных средствах, о чём нам пока не сообщается) - организовать свой выход добровольно или принудительно и забыть как неприятный сон, а также в следующий раз более осмотрительно выбирать товарищей для партнёрских отношений в бизнесе.
 
1) Схема законна (ну я конечно ещё не видел (и в принципе- не собираюсь бесплатно :) ) учредительных документов).
Если Вы говорите об учредительных документах, уже на этом основании можно сделать вывод о том, что схема не универсальна.

2) Кто и кому будет противодействовать? Можно организовать расклад так , что миноритарий даже не узнает о своём исключении. Противодействовать можно всегда. Включая постфактум. Но мы тут не передел собственности масштаба НФЗ или Криворожстали обсуждаем , не так ли? Речь, скорее всего, о мелких недоразумениях внутри мелкого ООО. Таким образом замысленное Вами "противодействие" будет стоить нашему общему другу гораздо больше времени, нервов и денег, чем оно в
действительности того стоит.

О том, что можно исключить - и участник даже не узнает об этом, - не спорю, сама такое делала. Но это не значит, что соответствующее решение нельзя будет оспорить.
Я не берусь проводить оценку экономической целесообразности такого судебного процесса. Я говорю лишь о возможности. Вопрос целесообразности решит smirre.
 
Не занимайтесь демагогией, коллега :)
И не приписывайте мне того,что я не говорил.
Вас что-то уязвило?
Я тогда, пожалуй , удалюсь из темы- а Вы продолжайте советовать.
Так будет корректнее.
 
да уж, невесело

спасиба Дарья за поддержку
 
Snorlax, чем я Вас обидела??? 8-0
 
Нет.
Просто я поступил не до конца корректно вмешавшись в консультацию, начатую Вами.
 
Разрешите с Вами не согласиться :)
 
тоже имею некоторый опыт корпоративки, поэтому не буду исключать возможности применения схемы, про которую сказал Snorlax (все бывает, в зависимости от устава и т.д.), однако это не правило, а скорее, мне кажется, исключение.
выбросить миноритария с крошечной долей порой бывает сложно. А если у человека в данном случае 33,33%, то он к миноритариям не относится! :)

Есть ещё один существенный момент - ТС, у Вас ООО или нечто иное?
Обращайтесь, придумаем, как Вас защитить :)
 
Назад
Зверху Знизу