Протесты, стычки, украденный «гроб». На площадь Свободы сегодня выходили недовольные

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196927
Протесты, стычки, украденный «гроб». На площадь Свободы сегодня выходили недовольные

Пока депутаты горсовета заседали, на площади Свободы произошла потасовка - между недовольными пикетчиками и милицией. Восемь партийных и общественных организаций планировали пикетировать сессию - каждая по своему поводу. Среди недовольных - кардинально противоположные по взглядам политики. Чиновники мэрии, дабы избежать стычек, обратились в суд - служители Фемиды все акции протеста запретили. Но люди на площадь все же вышли



Выйти на площадь - под стены здания, где проходила сессия горсовета - коммунистов заставил памятник Советской Украине - они против его переноса. Организация «Зеленый фронт» - стабильно недовольна решениями сессий о выделении земли. Помитинговать на площади Свободы сегодня хотели восемь организаций - приверженцев разных политических идей. В согласительной комиссии горсовета просили активистов выбрать хотя бы разное время для пикетов - чтобы избежать стычек, к примеру, между левыми коммунистами и радикально правой «Свободой». Никто на уступки не шел - горсовет обратился в суд.

Диана Лукашенко гос. исполнитель Дзержинского отделения гос. исполнительной службы: Постановив заборонити всім учасникам акції проведення з 9 до 10 години 06.07.2011 року пікетування на площі Свободи

О решении суда активисты узнали на площади Свободы - кто-то из пикетчиков покинул плацдарм, других - документ лишь разогрел. С площади многие не уходят, ведут себя - явно провокационно. Перед кордоном милиции - то и дело растягивают транспаранты.

Евгений Соловьев активист: Те граждане, которые пришли, несмотря на запрет акции, никто не отменял их право гулять, прогуливаться, соответственно, перед зданием облсовета, никто не запрещал гражданам перемещаться по своей земле, но тут, соответственно, милиция попыталась задержать некоторых участников акции

С площади Свободы «Зеленый фронт» ушел ненадолго - лишь для того, чтобы вернуться вновь, с «подмогой» - активистами Блока Юлии Тимошенко, Народного Руха, организации «Прорвемся». Милиция на площадь пикетчиков не пускает.

: активисты: На каком основании вы меня задерживаете, препятствуете? Разрешите мне пройти на ту сторону
милиционер: Не толкайтесь!

Спустя время милиция отступает - оказывается, активисты успели подать в горсовете заявку о новом пикете и митинговать на площади могут законно. Но долгое время вместо того, чтобы сразу же показать документ правоохранителям, люди с шумом и криками - перед объективами телекамер - бросаются на кордон милиции.

Александр Гапура зам. начальника Харьковского городского управления милиции: Милиция не мешает, милиция исполняет требование суда и судебных исполнителей

После двое активистов и вовсе заявляют, что их избили и отобрали... «гроб» - так называют коробку с «похороненными» обещаниями Президента Украины - ее парни хотели принести чиновникам и депутатам. Подозревают: их избиение без участия милиции не обошлось.

Сергей Четвертиков активист: Двое человек очень крупного телосложения, спортивного, на нас напали. При этом нанеся удары, избив, отобрав этот «гроб» и скрывшись на машине. Побили, нанесли удары. Вот, у меня перелом пальца - это меня сбили с ног, я упал на руку. Вот, видите, палец опухший?

Александр Гапура зам. начальника Харьковского городского управления милиции: Есть сообщение по «102», выедет следственно-оперативная группа, разберется. Милиция отношения к этому никакого не имеет

Парни пошли снимать побои и давать показания милиционерам. Как только правоохранители перестали препятствовать митингующим, пикет на площади свернулся.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу