Библиотеку им. Короленко хотят закрыть

пару хороших дождичков и котлован может поплыть
 
Вчера от сотрудников библиотеки Короленко узнал, что ее собираются закрыть. Суть в следующем: государство выделяет настолько мизерный бюджет на нее, чего не хватает не ее содержание. И если количество читателей не достигнет 2000 человек, то она прекратит, по сути, свое существование. Как по мне, это, немного шокирует, даже. А это вторая по величине библиотека в Украине. Неужели мы настолько уже деградировали!?

А ви таки в этом сомневались? :confused:

Не переживайте! Закроют, а потом, глядишь и обратно откроют. Но уже под именем Кушнарёва! :увага:
 
Кто ж тогда книги будет писать!? Если ты автор, писатель.. ты же денег не заработаешь... Писать книги бесплатно? Сомневаюсь, что в современных реалиях это возможно.
Надо определиться о каких книгах мы говорим. Хорошая научная и техническая литература редко пишется с единственной целью прямо заработать деньги. Как правило причны другие - систематизация имеющихся знаний, создание учебника для подготовки нового поколения, и даже включение в список своих публикаций монографии. (Да, и вообще в науке деньги не главная мотивация к труду). Заработать можно на массовых книгах типа учебников. А редкая литература, интересная небольшому кругу специалистов в данной области по всему миру (а именно ради такой литературы существуют большие библиотеки) издается небольшим тиражом и много на ней не заработаешь.
 
хачи поумнее оранджоидов и майданутых будут имхо
какое-то неуместное сравнение, при том что в теме про закрытие библиотеки людям не приходит в голову ничего уменее чем через одного повторят "а нах/нахуй она нужна".
чурка - чуркистан - глупый и недалекий человек, который может быть любой национальности.
какую в данном случае часть ума хачей вы защищаете своим имхо - не ясно, уж не ихние хуи ли?
 
Чего мне кажется,что действительно редкие издания,уже давно загрузили на английский танк стоявший на площади,и увезли в мало кому известном направлении

Это сто пудов. Чет на волне политики все забыли про градусник и английский танк на площади. А ведь на ремонт всего 2х этих вещей спиздили столько же денег сколько на ВСЮ медицину города в 2011 году :eek:.
Да и непонятно где наши купленные за бюджетное бабло атракционы ;) А то что-то мы их все покупаем, а не один пока до нас не доехал.
А про книги. Все что было ценное - давно спиздили в частные коллекции, а теперь нада быстренько прикрыть библиотеку, чтоб этого никто не заметил. А через годик можно и открыть снова, а книги списать как утраченные при закрытии и консервации :(
 
Там есть старинные редкие книги...жалко..

За это таки не беспокойтесь. Их продадут нужные люди, за валюту. А деньги, конечно, пойдут на благо Харькова(ского мэра).
Кстати, на счет книг в Короленко и инете. Инет действительно во всем опережает: можно не вставать со стула, научная библиотека на порядок беднее, чем sciencedirect.com и т.д. Времена мрачной научной фантастики постепенно приближаются. Скоро книги будут сжигать, иногда вместе с их обладателем...
P.S. Кто-то задумывался - что случилось с Александрийской библиотекой?
Ее закрыли, книги растащили, остатки сожгли. А что делать с копиями на DVD-носителях потомки не разобрались...
 
Останнє редагування:
Интересно, как собираются поступить с книгами? Ведь действительно есть редкие книги чуть ли не в единственном экземпляре.
Руководство города позабртится о таких книгах. Лет чере 10 они всплывут ( может быть ) где- нибудь на Западе. А у наших "слуг" добавиться несколько млн грн.
 
«Там, где сегодня жгут книги, завтра будут жечь людей» (с) Генрих Гейне.Полвека спустя в одном интервью Рэй Брэдбери скажет: «Не фашизм, свидетелем которого я был, подвиг меня на написание этой книги. А сожжение библиотек в Александрии 3000 лет тому назад. Библиотека для меня святое место. Я сам никогда не учился в колледже. Я вырос в библиотеке, которая, по сути, стала для меня университетом, и когда в глубоком детстве прочитал про сожжения библиотек в Александрии, меня это глубоко тронуло…»

Почему сжигают книги? В общем-то, вполне логично. Разве иной раз не задевают они наше самолюбие? Разве мало в них противоречий? Разве редко бывает так, что одна книга отвергает то, что провозглашает другая, тем самым запутывая нас? Да и ритм нашей жизни, развитие множества других источников новой информации все меньше оставляет нам времени на неспешное погружение в ту или иную тему. Это действительно делает книгу морально устаревшей и потому все менее актуальной.

Причина проста: мы хотим быть счастливыми и готовы уничтожить или хотя бы убежать от того, что мешает этому. «Нужна безмятежность, Монтэг, спокойствие. Прочь все, что рождает тревогу. В печку! Похороны нагоняют уныние — это языческий обряд… Не будем оплакивать умерших. Забудем их. Жгите, жгите все подряд» — так поучает главного героя Гая Монтэга брандмейстер Битти.

"451" - роман, принесший писателю мировую известность. 451 - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Рэя Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества; это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес...
 
«Там, где сегодня жгут книги, завтра будут жечь людей» (с) Генрих Гейне.Полвека спустя в одном интервью Рэй Брэдбери скажет: «Не фашизм, свидетелем которого я был, подвиг меня на написание этой книги. А сожжение библиотек в Александрии 3000 лет тому назад. Библиотека для меня святое место. Я сам никогда не учился в колледже. Я вырос в библиотеке, которая, по сути, стала для меня университетом, и когда в глубоком детстве прочитал про сожжения библиотек в Александрии, меня это глубоко тронуло…»

Почему сжигают книги? В общем-то, вполне логично. Разве иной раз не задевают они наше самолюбие? Разве мало в них противоречий? Разве редко бывает так, что одна книга отвергает то, что провозглашает другая, тем самым запутывая нас? Да и ритм нашей жизни, развитие множества других источников новой информации все меньше оставляет нам времени на неспешное погружение в ту или иную тему. Это действительно делает книгу морально устаревшей и потому все менее актуальной.

Причина проста: мы хотим быть счастливыми и готовы уничтожить или хотя бы убежать от того, что мешает этому. «Нужна безмятежность, Монтэг, спокойствие. Прочь все, что рождает тревогу. В печку! Похороны нагоняют уныние — это языческий обряд… Не будем оплакивать умерших. Забудем их. Жгите, жгите все подряд» — так поучает главного героя Гая Монтэга брандмейстер Битти.

"451" - роман, принесший писателю мировую известность. 451 - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Рэя Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества; это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес...

Блин, а ведь, действительно, все идет так, как в книге Бредберри.
 
Деректриса там всё новые и новые ремонты мутит и всё такое,а ты - закрывают....

А может вместо ремонтов онлайн каталог с поиском и алфавитным указателем сделать? А еще регистрацию читателей через интернет организовать. Так чтобы зарегистрировался на сайте, оплатил, нашел нужную книгу, распечатал реквизиты книги и пошел в библиотеку сразу книгу получать, а не по пыльным каталогам рыться и чихать.
 
А чем занимается(занимался) этот отдел?

Был врачом в поликлинике, который не ведет прием пациентов. Он занят описанием вчера, сегодня, завтра - этой формы лечебного заведения.
 
Знаменитые харьковские заводы банкротят и закрывают, уникальную библиотеку тоже хотят закрыть. А что вместо них? Бутики и кафешки? Вот так и гробят наш город.. За такие вещи надо объявлять импичмент местной власти, т.е выходить на улицы и требовать отставки..
 
Блин, но ведь это не трудно - пойти и записаться в библиотеку Короленко. Если этим можно решить проблему, то почему бы не сходить?
 
Вчера от сотрудников библиотеки Короленко узнал, что ее собираются закрыть. Суть в следующем: государство выделяет настолько мизерный бюджет на нее, чего не хватает не ее содержание. И если количество читателей не достигнет 2000 человек, то она прекратит, по сути, свое существование. Как по мне, это, немного шокирует, даже. А это вторая по величине библиотека в Украине. Неужели мы настолько уже деградировали!?
никогда не пользовалась ее услугами. ходила в областную на кооперативной. очень удобно и уютно. книги сразу, ждать очереди не надо. всегда новинки и их выдают в первую очередь.
 
Когда училась в институте,очень часто ходила в библиотеку писать курсовые,особенно по англ.яз.
 
Назад
Зверху Знизу