Отношение к украинской диаспоре

Schönschreiben;32444648 сказав(ла):
Але ви - не українець. Тому на багато не розраховуйте ;)
А кто решает, украинец я или нет? У вас нет такого права. Вы также не имеете права отрицать, что я - марсианин, если я таковым себя назову и предъявлю марсианский паспорт. Кстати, украинский паспорт у меня имеется (в дополнение к другим паспортам), и поэтому я - часть украинской диаспоры. С единственным украинским паспортом в диаспору не принимают.
 
А кто решает, украинец я или нет? У вас нет такого права. Вы также не имеете права отрицать, что я - марсианин, если я таковым себя назову и предъявлю марсианский паспорт. Кстати, украинский паспорт у меня имеется (в дополнение к другим паспортам), и поэтому я - часть украинской диаспоры. С единственным украинским паспортом в диаспору не принимают.
Украинское законодательство запрещает двойное гражданство, так шо отот паспорт - ну Вы понимаете.
А вот то, что Вы себя вважаєте українцем - то вже чогось варто. Ага. А ну - перекрестись! :D
 
О нынешнем положении украинской диаспоры в Нью Йорке можно косвенно судить по находящимся там двум украинским кредитным союзам. Это сравнительно небольшие кассы взаимопомощи. Банками они не считаются, потому что банки должны иметь достаточный для этого резерв денег, которым они гарантируют вклады. Однако громкие названия эти организации себе выбирать не стесняются; например, Ukrainian National Federal Credit Union (UNFCU). Полагаю, что "Federal" здесь означает, что кредитный союз действует в соответствии с федеральным законом, а не с законом штата Нью Йорк. "National" обычно означает "в масштабе всей страны", что в данном случае неправда.

Я где-то год назад тут на ХФ поучаствовал в обсуждении акции "кредитная карта Виза-Голодомор", о которой в Украине громко отрапортовала свидомая пресса. Примерно в таком духе: В Америке! Американский Национальный Федеральный банк! Выпустил кредитную карту "VISA-Голодомор"! Ну, и так далее. Речь тогда шла об акции этого кредитного союза - вскоре после визита в Нью Йорк какого-то депутата ВР - ярого националиста. Это мог быть Олег Доний или такой же как он отмороженный.

На поверку выяснилось, что у UNFCU имеется всего два филиала - судя по фотографиям в Google Maps/Street View, оба офиса выглядят более чем скромно. На мой телефонный звонок про Визу-Голодомор мне поначалу на том конце ничего внятного объяснить не смогли. И даже ничего на своём веб-сайте они тогда не выставили. Потом выяснилось, что эта акция имеет очень ограниченный масштаб - просто пшик. (Сейчас Визу-Голодомор на веб-сайте можно найти; изначально имелись в виду небольшие пожертвования от транзакций в память жертв Голодомора - сейчас об этом ни слова - только бизнес:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). UNFCU имеет всего лишь менее 7000 вкладчиков, активов в расчёте на вкладчика $17000 (это очень мало, учитывая стоимость жилья в Нью Йорке; очевидно, мало у кого из членов этого кооператива берёт там ипотечные кредиты). То есть это бедный кредитный союз для бедных американцев украинского происхождения.

Как ни странно, в городе Нью Йорке имеется ещё один украинский кредитный союз, Self Reliance Federal Credit Union - три филиала, 14600 членов с активами $57000 на одного члена. Один его офис находится даже на Нижнем Манхэттене - хотя выглядит скромно. То есть не такой же совсем бедный как и UNFCU - но и не богатый. Вероятно, он и UNFCU - лютые враги - иначе почему бы им не объединиться на почве украинской идеи? По-моему, тут срабатывает принцип "где имеются два украинца, там найдутся три гетмана".

Вот список украинских кредитныx союзов по всем США:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. На страну с населением 312 миллионов таких нашлось около дюжины; половина находится в штате Нью Йорк.

К чему я это пишу? Из этого мини-анализа у меня сложилось впечатление, что украинская диаспора в Штатах бедна и без поддержки может протянуть ноги. Однако у Украины на это денег нет.

В Канаде ситуация иная. Украинскую диаспору там поддерживает государство. Нет, денег украинцам Канада так просто не раздаёт. Используется совсем другая форма поддержки. В Университете провинции Альберта имеется подразделение - The Canadian Institute of Ukrainian Studies (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). Этот университет стоит на балансе провинции Альберта, самой богатой в Канаде. Финансирование украинского института смешанное. Часть поступает из бюджета провинции, часть через федеральные гранты, часть от доноров - состоятельных канадцев украинского происхождения. Часто эти пожертвования являются наследством умерших; в Северной Америке это распространённая практика. Вот список спонсоров с указанием пожертвованных ими сумм - всего примерно 10+ млн долларов:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. На проценты с этой суммы можно содержать примерно 10 научных сотрудников.

То есть Украине тут делать нечего; украинская диаспора обойдётся без её помощи. Её культура и духовность будут тщательно исследованы и сохранены учёными. В законсервированном виде.



Посмотрел украинские кредитные союзы в Канаде; их там шесть штук:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Общее число отделений по стране примерно такое же как в США, то есть на душу населения их на порядок больше. Судя по ежегодным отчётам, дела у большинства украинских кредитных союзов в Канаде идут лучше, чем в США. Исключение составляет Ukrainian Credit Union (UKU), который показывает явно раздутое число своих владчиков: 24000 при активах $138 млн. То есть в среднем по $5750 на члена. Большое число членов этот кредитный союз набрал, предоставляя услуги новым иммигрантам из Украины по открытию счёта ещё до прибытия в Канаду. Канадские банки обычно этой рискованной операцией не занимаются. Таким образом, новые иммигранты на короткое время становятся активными членами UKU, а затем тихо уходят в обычные банки. Вместе со своими вкладами, оставляя какие-то копейки на счету в UKU. Два других кредитных союза, чьи отчёты я посмотрел, имеют в три-пять раз больше активов при числе членов в полтора-два раза меньше. То есть порядка $30000 на одного члена.

Судя по отчётам, все украинские кредитные союзы в Канаде жертвуют десятки тысяч долларов на поддержку организаций вроде Всемирного конгресса украинцев, а также украинским культурным ассоциациям в Канаде. То есть в сумме получается порядка 200-400 тысяч долларов в год. Имея эту оценку, мы теперь можем сравнивать с суммой помощи, которую оказывает им Украина.
 
Останнє редагування:
А кто решает, украинец я или нет?
Ви самі так вирішили та відкрито демонструєте свою антиукраїнську позицію, не приймаєте цінностей українців та подиху їх культури.
Ви навіть не володієте українською мовою, та перекладаєте україномовні новини за допомогою онлайн-перекладча ;) І не раз вже казали про небажання вивчати українську.
Який ви після цього українець? Живіть собі спокійно в Оклахомі та не вчіть нас жити.
 
Мало того, что дипломатически отношения со странами Запада в это время только-только образовывались. Так еще в СССР не существовало ни развитой банковской системы, ни эффективной почты. Более того - 80% населния шлялось без паспортов, поэтому адресовать деньги было попросту некому.

Да и как эммигранты из Парижа и Ванкувера могли найти родственников в стране, где в горниле Гражданской войны миллионы людей были перетасованы с места на место?

Про переводы из-за границы и родственников там было бы очень весело почитать служащим НКВД - так, смеху ради.
Официальное постановление о переводах на Торгсин поступило в августе 31го года.
Появилось управление переводо-посылочных операций (УПО), позднее преобразованно в упрвление заграничных операций (УЗО). Управление возглавил зам пред торгсина И.Я. Берлинский.
Реклама Торгсин на западе:
Для ваших родственников в России - три вида услуг - Все совершенны:
Услуги А - Долларовые переводы
Услуги В - Заказы на товары
Услуги С - Стандартные посылки подготовленные нами для экономии вашего времени.
Надежная и быстрая доставка в любую часть советской России, вашим родственникам не нужно ничего платить никаких обязательств.
И тд и тп...
3104403.jpg

3105404.jpg

3f6e0d82cddbf18e7a7696a28ea00479.jpg
 
Schönschreiben;32469066 сказав(ла):
Ви самі так вирішили та відкрито демонструєте свою антиукраїнську позицію, не приймаєте цінностей українців та подиху їх культури.
Ви навіть не володієте українською мовою, та перекладаєте україномовні новини за допомогою онлайн-перекладча ;) І не раз вже казали про небажання вивчати українську.
Який ви після цього українець? Живіть собі спокійно в Оклахомі та не вчіть нас жити.

Я считаю, что пока в Украине к её гражданам будут относиться в соответствии со сформулированными вами критериями, этой стране не видать никакого прогресса. Последние 21 год независимости это показали: общество топчется на месте - слава Богу, что не пошло назад. Впрочем, по ряду показателей наблюдается и регресс.

Построение государства по национальной модели в Украине невозможно по причине многонационального характера её населения. Это стало возможно в соседней Польше, где немцы во время ВМВ уничтожили миллионы польских евреев - при молчаливом сочувствии поляков. А затем в конце 1940х поляки выпихнули уцелевших евреев-соотечественников в Израиль. И таким образом мы получили, что в Польше сейчас 97% населения называет себя поляками. Это действительно мононациональное государство.

Однако польская модель в Украине работать не сможет. Во время переписи населения 2001 года 78% населения действительно назвали себя украинцами; будет неудивительно, если во время следующей переписи, учитывая политическую программу ВО "Свобода", себя запишут украинцами более 80%. Но что это за украинцы, если, судя по соцопросам, примерно 1/4 населения Украины выступает против её независимости и как минимум 1/5 считает что независимость Украины им безразлична? Эти примерно 40-50% населения - то, что некоторые свидомые публицисты называют "пятой колонной". Однако учитывая их численность, эту "колонну" справедливо было бы назвать "первой".

Поэтому я считаю, что пока кто-то будет искать у своих сограждан записи в пятой графе либо иными путями пытаться измерить их "украинскость", эту страну будет продолжать колбасить. А в случае какого-то катаклизма - вроде очередного мирового экономического кризиса или избрания Тягнибока президентом, единству Украины наступит конец. И этот конец ей готовят те, кто задают вопросы типа "Який ви після цього українець?".

Я считаю, что любить Украину и быть украинцем - это аккуратно платить налоги, а потом строго спрашивать с власть предержащих о том, как и почему эти налоги были израсходованы. Такой подход мог бы стать базой для объединения усилий всех граждан этой страны. Призывы к этническим украинцам "розбудоваты" свою державу лишь раскалывают общество. Хотя бы потому что из этих 78% населения на такие призывы откликается едва одна треть. Люди не настолько глупы, чтобы поддаться на такие призывы. Они чувствуют, что без формирования политической нации страна нормально существовать не сможет.
 
...Имея эту оценку, мы теперь можем сравнивать с суммой помощи, которую оказывает им Украина.
"Я, откровенно говоря, просто не понимаю, откуда такая вот голова, и чего в ней не понапихано!.. На всех языках говоришь, а по-русски не пони*маешь!"
Если и можно сейчас говорить о какой-либо финансовой помощи со стороны украинского гос-ва, то - только ему же. В какой-нибудь его ипостаси. Так что, на опилки не очень рассчитывайте :)
Вы вообще, видимо, не очень представляете, что в Украине происходит. Собственно, я бы это назвал геноцидом. Ага. Вполне сознательная работа по развалу инфраструктуры страны.
Законсервированная культура? Это - в музее? :) В музее, мож и останется.
 
relaxo сказав(ла):
А в это время в консульстве по прежнему никто не брал трубку, и людей отправляли домой коштом Италии. А пока шли разбирательства жили они коштом диаспоры. Как очень крутые дяденьки-туристы напивались и попадали в полицию и к ним приезжал опять таки бесплатный переводчик - волонтер, а не представитель консульства.
Подтверждаю, консульство Украины в Риме хуже любого самого распоследнего ЖЭКа в Украине - таких отмороженых работников еще поискать )
Причем, видимо, это общая политика государства, судя по фразе из разговора с МИДом на жалобы о хамском поведении работников консульства Украины (!) - ну а что вы хотели, вы же из Украины звоните им, вот пусть позвонит гражданин Италии, они ему по-итальянски, может быть, и объяснят )))

Если что - живу в Украине, гражданство имею украинское и уезжать пока никуда не собираюсь )
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Українці за три місяці переказали з-за кордону 4% ВВП
Обсяг приватних грошових переказів із-за кордону в другому кварталі 2012 року становив $1,782 млрд, що відповідає 4% валового внутрішнього продукту країни, в той час як за підсумками першого кварталу цей показник був на рівні 4,4% ВВП, згідно з даними Національного банку.

Вот вам и финансирование.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Українці за три місяці переказали з-за кордону 4% ВВП
Обсяг приватних грошових переказів із-за кордону в другому кварталі 2012 року становив $1,782 млрд, що відповідає 4% валового внутрішнього продукту країни, в той час як за підсумками першого кварталу цей показник був на рівні 4,4% ВВП, згідно з даними Національного банку.
Вот вам и финансирование.
И это - нормально в стране с нищим населением и умирающей промышленностью. Людям приходится выехать за рубеж для того чтобы прокормить семью. Анекдот когда-то был.
-К 2000 году каждая Советская семья будет иметь свой вертолет!
-А зачем?
-Ну например в Хабаровске масла нет, а в Киеве есть,так вертолетом значительно быстрее.
Как раз - тот случай. Только к диаспоре, как понимаю, эти люди не имеют никакого отношения. Кстати, вроде бы - 8% (https://ru.wikipedia.org/wiki/Трудовая_миграция_с_Украины). Хоть и коробит взор "на Украине"
 
Останнє редагування:
это ты про кого, про западенцев которые в большинстве за пределами Украины работают?
Это я о том же, о чём и все. Трудовые мигранты - не при делах.
Диаспора (греч. διασπορά, «рассеяние») — часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности
 
Я считаю, что любить Украину и быть украинцем - это аккуратно платить налоги, а потом строго спрашивать с власть предержащих о том, как и почему эти налоги были израсходованы.

Поддерживаю.

Только вот с первым проблема, а про второе все трубят.
 
Чем ближе к Холодной Горе тем более украинская диаспора режет по уху кугутской мовой.
 
Пошли они дружно НА ХУЙ! Хочешь "управлять страной" - приезжай сюда и управляй. А то сука так приятно нюхать "дым отечества" издалека, и учить нас неразумных тут, как жить надо правильно. Уроды блядь...

Спасибо Александр, ты здорово насмешил мои тапочки.

Пошли они дружно НА ХУЙ! Хочешь "управлять страной" - приезжай сюда и управляй. А то сука так приятно нюхать "дым отечества" издалека, и учить нас неразумных тут, как жить надо правильно. Уроды блядь...

Спасибо Александр, ты здорово насмешил мои тапочки.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Українці за три місяці переказали з-за кордону 4% ВВП
Обсяг приватних грошових переказів із-за кордону в другому кварталі 2012 року становив $1,782 млрд, що відповідає 4% валового внутрішнього продукту країни, в той час як за підсумками першого кварталу цей показник був на рівні 4,4% ВВП, згідно з даними Національного банку.

Вот вам и финансирование.

Ну да. Как то еще совсем забыли, что харьковский СПИД центр был организован и по крайней мере до начала двухтысячных финансировался канадской стороной в том числе и украинской диаспорой Канады. (Положение дел сейчас не знаю).

Пока была жива моя мать я лично высылал в Харьков ежемесячно по 400 канадских, уже промолчу о тех суммах, что я высылал до тех пор пока мой ребенок не переехал жить ко мне в Канаду, Это когда у матери мого роебенка хватило мозгов сказать забирай ее из этого вертепа.
 
Останнє редагування:
уже промолчу о тех суммах, что я высылал до тех пор пока мой ребенок не переехал жить ко мне в Канаду, Это когда у матери мого роебенка хватило мозгов сказать забирай ее из этого вертепа.
Верно! Vancouver is the place to be!
 
Спасибо Александр, ты здорово насмешил мои тапочки.



Спасибо Александр, ты здорово насмешил мои тапочки.





Ну да. Как то еще совсем забыли, что харьковский СПИД центр был организован и по крайней мере до начала двухтысячных финансировался канадской стороной в том числе и украинской диаспорой Канады. (Положение дел сейчас не знаю).

Пока была жива моя мать я лично высылал в Харьков ежемесячно по 400 канадских, уже промолчу о тех суммах, что я высылал до тех пор пока мой ребенок не переехал жить ко мне в Канаду, Это когда у матери мого роебенка хватило мозгов сказать забирай ее из этого вертепа.
И чем же тебя насмешил Александр-1, если кое в чем он попал в десятку? "Хочешь "управлять страной" - приезжай сюда и управляй. А то сука так приятно нюхать "дым отечества" издалека, и учить нас неразумных тут, как жить надо правильно. Уроды блядь..."

Верно! Vancouver is the place to be!

Это совсем не опровергает приговор Александра-1 ...
 
И чем же тебя насмешил Александр-1, если кое в чем он попал в десятку? "Хочешь "управлять страной" - приезжай сюда и управляй. А то сука так приятно нюхать "дым отечества" издалека, и учить нас неразумных тут, как жить надо правильно. Уроды блядь..."

Ой, я Вас умоляю, вас послушать, так создается впечатление, будто бы вы говорите про сплоченую, осознанную нацию, говоря о тех, кто "ТуТ", которые правят страной, жестко обходясь с властьимущими. Таки смешно. Среднестатестический украинец на сегодня, влияет (читай управляет), на свою страну, едва ли не меньше, чем это делает среднестатестический европеец. Так как то, что решается в Страсбурге - в Украине выполняется безприкасловно, а то что решает украинский народ ... да ничего он не решает.
 
Ой, я Вас умоляю, вас послушать, так создается впечатление, будто бы вы говорите про сплоченую, осознанную нацию, говоря о тех, кто "ТуТ", которые правят страной, жестко обходясь с властьимущими. Таки смешно. Среднестатестический украинец на сегодня, влияет (читай управляет), на свою страну, едва ли не меньше, чем это делает среднестатестический европеец. Так как то, что решается в Страсбурге - в Украине выполняется безприкасловно, а то что решает украинский народ ... да ничего он не решает.
:) К сожалению, решения отого Страсбурга нашим властьпридержащим тоже - до лампочки.
Что до украинцев собственно, так тут, не поверите, - нешуточная борьба сейчас развернулась. И то ли ещё будет.
Кстати, не сказать, чтобы меня это радовало. Не приведи Бог видеть русский бунт - бессмысленный и беспощадный.

Что до тех кто перечислял деньги сюда родичам, спонсировал социальные какие радости... И чё теперь, дяди? Вы полагаете, это делает вас украинцами?
Гражданство вы потеряли, приняв другое - в Украине запрещено двойное гражданство. О культуре украинской в отрыве от самого социума говорить смешно - культура, как и всё прочее, или развивается, или деградирует. Вы уехали, интегрировались в совсем иное общество и стали - и слава Богу - полноправными его членами.
Считаете вы себя украинцами - да пожалуйста. Уже дети ваши при упоминании об Украине будут пожимать плечами. А мы - да. Мы будем последними из могикан.
Украина - хорошее место. Время просто - не очень.
 
я еще могу понять какое отношение имеют к стране "заробитчане", но при чем тут эмигранты? впрочем , меня всегда удивляла их активная позиция к событиям на бывшей родине. нет, то есть конечно, никто не запрещает за родные края переживать всей душой. но, простите, уже не паспортом.

Просто уезжают именно такие люди, активные и пробивные.

Неудивительно, что у них активность повыше, чем у тех, кто никуда не рыпается.



уехавшие сами выбрали себе дорогу. поехали за лучшим? получили его? с хера-ли помощи просить. а грустно стало, приедь обратно и развивай свою украину.

Это всё прекрасно, но как это благое начинание на практике осуществить?

Если ты со своим развитием тут никому не нужен, куда ни плюнь, там междусобойчик, а страна по факту превращена в ЗАО?

Если уж иноземные украинцы так любят Украину, ну и пусть вкладывают.

Как им это сделать?
Кто может дать гарантии, что вложенное не украдут на второй день государевы люди?



Наоборот, страдальцы за Родину из диаспор должны материально помогать. Не пиздеть как сорока. выдавая ценные советы как кому молиться, на каком языке разговаривать и тому подобное - а материально, деньгами помогать. Тогда от них толк будет.
Я уже писал.Диаспорам надо помогать духовно. Не более. Духовная помощь и все. Материальная должна исходить от диаспор. Им есть чем гордится - пусть помогают материально.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Расскажите мне, что это не помощь и вообще так не считается :D
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу