Интернет-дневник школьника

Будите пользоваться услугой?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    35
Статус: Offline
Реєстрація: 10.05.2008
Повідом.: 439
Интернет-дневник школьника

На специальном портале вы сможете:

- посмотреть какие оценки получил ваш ребенок;
- был ли он сегодня в школе и на каких уроках;
- домашнее задание (особенно полезно в начальное школе);
- информация от администрации, классного руководителя, преподавателей;
- возможность напрямую пообщаться с конкретным преподавателем;
- даты контрольных работ;
- графики успеваемости по предметам, в масштабах класса и т.д.;

Обновления информации происходит ежедневно.

Вся личная информация (оценки, посещаемость и т.д.) строго конфиденциальна. Доступ только при помощи пароля.

Стоимость услуги - 25 гр. в месяц

В будущем (сентябрь 2010) планируется добавить функции интернет-урока, т.е. если по каким-либо причинам ваш ребенок пропустил занятие, он может посмотреть его запись на специальном сайте. Также будут добавлены электронные инструменты для усвоения материала.

ВАЖНО: нагрузка на преподавателей не увеличивается, т.к. информацию заносит специальный секретарь.
 
Останнє редагування:
эта услуга будет доступна для всех школ?

- возможность напрямую пообщаться с конкретным преподавателем;
ВАЖНО: нагрузка на преподавателей не увеличивается, т.к. информацию заносит специальный секретарь.
противоречите себе

такой сайт уже действует или пока идет исследование?
 
Мне кажется что это будет очень удобно, но чтобы данные по каждому ребёнку были доступны только родителям, и не всем подряд ИМХО
 
это вроде как ведение электронных классных журналов. Если это делают преподаватели и размещают на сайте школы, то не нужен ни секретарь, ни портал. Тогда не понятно: за что 25грн., и главное кому? А остальное действительно нагружает преподавателей, но мало кто из них будет индивидуально заниматься с учеником забесплатно. Они кста смогут это сделать и Фконтакте.
 
эта услуга будет доступна для всех школ?
В случае успешного первого этапа (5-10 школ) данная услуга будет доступна во всех школах города Харькова с сентября 2010 или с января 2011.
Как я уже писал, с сентября 2010 будут добавлены функции "интернет-урока" (видеозапись + электронные инструменты для усвоения материала).

такой сайт уже действует или пока идет исследование?
Я бы сказал "тестирование"

Мне кажется что это будет очень удобно, но чтобы данные по каждому ребёнку были доступны только родителям, и не всем подряд ИМХО
Абсолютно согласен. Данные строго конфиденциальны. Школе и управлению образования доступна общая статистика с большим количеством фильтров (по классу, по предмету, по преподавателю и т.д.).

это вроде как ведение электронных классных журналов. Если это делают преподаватели и размещают на сайте школы, то не нужен ни секретарь, ни портал. Тогда не понятно: за что 25грн., и главное кому? А остальное действительно нагружает преподавателей, но мало кто из них будет индивидуально заниматься с учеником забесплатно. Они кста смогут это сделать и Фконтакте.
Как я уже сказал это делают не преподаватели, а специальный секретарь.
К сожалению, средний возраст преподавателей 50 и более лет, половина их не то что вести электронный журнал не сможет, а попросту боится компьютера.
 
Интересно. а за счет чего и кого будет финансироваться должность в школе как в бюджетной организации этого "специального" секретаря? Кто дал "добро" на изменение штатных расписаний школ? Кого и в каком объеме подмазали? И это в то время, когда, например, ставки психологов в школе, наоборот, сокращаются. Никого, по-моему, здесь не интересует психологический аспект этой проблемы. И, неужели, те родители, которые по-настоящему, интересуются ситуацией с учебой детей до этого не знали оценок? Хотелось бы предостеречь людей от очередного кооператива "Рога и копыта". Уж слишком по-харьковски все это - деньги из воздуха.
 
Интересно. а за счет чего и кого будет финансироваться должность в школе как в бюджетной организации этого "специального" секретаря? Кто дал "добро" на изменение штатных расписаний школ? Кого и в каком объеме подмазали? И это в то время, когда, например, ставки психологов в школе, наоборот, сокращаются. Никого, по-моему, здесь не интересует психологический аспект этой проблемы. И, неужели, те родители, которые по-настоящему, интересуются ситуацией с учебой детей до этого не знали оценок? Хотелось бы предостеречь людей от очередного кооператива "Рога и копыта". Уж слишком по-харьковски все это - деньги из воздуха.

Этот "специальный секретарь" в должность школы входить не будет.
Зачем менять штатные расписание школ?
Ставками психологов я не управляю.
Плюсы от этой системы будут не только родителям и школам, но и ученикам, т.к. они тоже смогут посмотреть дз, расписание контрольных, свою статистику успеваемости, сравнить её с другими учениками/школами и т.д.
Кроме того это повысит самодисциплину.
Главная цель проекта (особенно с введения "интернет-урока") - повышение качества образования.
 
в Прибалтике такая система работает. Но там всё проще. Практически каждая школа имеет свой сайт. У всех родителей есть логин и пароль, чтоб просматривать оценки своего ребёнка (там эта информация не общедоступна). Ну и ученики естественно могут заходить и пользоваться всем, что описал ТС. Только у них это бесплатно!
Интересно как этот "специальный секретарь-общественник" будет метаться по кабинетам собирая все оценки, "энки" и домашнее задание? :)
 
Мне кажется - идея неплохая, но не годится для нашей страны. Во-первых, не у всех есть интернет (представляете!), мало того, не все родители(!!!!) вообще умеют пользоваться компьютером. Учитывая, что если это и внедрят - то система должна быть бесплатной и финансироваться централизовано, а не за счет собранных в обязательном порядке 25 гривен. Т.е., мне надо - захожу на сайт школы и смотрю, не надо - ну и фиг с ним. К тому же, чем не устраивают старые дневники? Не вижу принципиальной разницы кроме как совершенно ненужной компьютеризации процесса.
 
Indie, неужто вы в школу не ходили? Кто ж для плохой оценки дневник понесёт?! Он тут же окажется забытым дома ;) Для родителей это интересная тема. Ну и ДЗ переписать тоже нормально (кстати в той же маразматической Эстонии дневниками не пользуются при наличии такой системы)
Система отличная! Но она должна быть бесплатной! На самом деле ничего сложного. Включить в штатное расписание программиста, который напишет нормальный сайт со всеми "примочками" типа чаты, форумы, фотоальбомы, интервью директора... :) и после уроков будет перепечатывать все классные журналы в инет.
Идея видео-уроков нежизнеспособна.
 
Indie, неужто вы в школу не ходили? Кто ж для плохой оценки дневник понесёт?! Он тут же окажется забытым дома ;) Для родителей это интересная тема. Ну и ДЗ переписать тоже нормально (кстати в той же маразматической Эстонии дневниками не пользуются при наличии такой системы)
Система отличная! Но она должна быть бесплатной! На самом деле ничего сложного. Включить в штатное расписание программиста, который напишет нормальный сайт со всеми "примочками" типа чаты, форумы, фотоальбомы, интервью директора... :) и после уроков будет перепечатывать все классные журналы в инет.
Идея видео-уроков нежизнеспособна.

Если б оценки были самой большой в жизни проблемой:D А ДЗ во время карантина наш интернет-киндер и так с какого-то сайта школы качала, так что, видимо, оно таки уже как-то существует..... И опять таки примите во внимание продвинутость (вернее, задвинутость) МНОГИХ родителей в плане интернета и компьютера. Так что, общей системой, полностью заменяющей традиционные дневники, ей, увы, не стать. Или стать, но не сейчас.
 
С какого-то?! Сайт то хоть вашей школы был? :D :D
При условии бесплатности этой системы кому надо (кто имеет возможность и желание), тот зайдёт. А так, как предлагает ТС... идея мертворожденная :)
 
С какого-то?! Сайт то хоть вашей школы был? :D :D
При условии бесплатности этой системы кому надо (кто имеет возможность и желание), тот зайдёт. А так, как предлагает ТС... идея мертворожденная :)

Вроде нашей:D По крайней мере, видела, как ребенок искал в поисковике сайт своей школы.....а потом вконтакте всем одноклассникам рассылал:D, блин, до чего дошел прогресс! Хотя, если решат такое ввести - обязательно платным это сделать навряд ли смогут, потому что отказников, как всегда наберется минимум половина. Так что, я тоже подозреваю, что идея ТС скорее всего, не приживется.
 
В общеобразовательной школе обязательным не сделают никогда! У нас бесплатное образование! Так что это было бы не законно!
Ну а в частных школах и так сайты есть. И скорее всего такая система присутствует. :)
В 2011 году посмотрим... если конечно что-то останется от этой идеи :)
 
На самом деле удобная хрень. Хоть что-то человеческое у штатов перенимают наконец..
В штатах это работает так:
У каждого ученика типа своя страница на школьном сайте. С этой страницы сам школьник, или его родители может пообщаться с учителями (скажем, задать вопрос), запостить домашнее задание (если лень писать его от руки), посмотреть текущие оценки и домашние задания.
Само собой это бесплатно и само собой запаролено.
 
Представляю как это будет сделано: Директор получит откат и обязует всех родителей сдавать эти деньги. Так сейчас происходит с обычными бумажными дневниками, которые мы обязаны покупать в школе ( с фото школы на обложке). Я против навязывания платных услуг.
А учителей обяжут в конце дня подавать "специальному секретарю" сведения об оценках и д/з по каждому ученику. Я думаю они сильно обрадуются. Особенно предметники, у которых проходит 6-7 классов в день.
 
Просто всяким "Рогам и Копытам" очень удобно за счет безгласных и подневольных учителей (ну, и других работников бюджетной сферы, вспомним о недавних "врачебных делах"), давая откаты чиновникам разного уровня (думаю, никто не поспорит с этим фактом), при этом прикрываясь разнообразными идеями, зарабатывать. Понятно, что это не преступление, каждый выживает, как может. Ведь не зря недавно был на форуме пост по поиску связей в Министерстве образования - именно в контексте электронных дневников. Что касается сравнения с цивилизованными странами - как факт - это (в смысле эл. журналы и т.д.), конечно, есть. Но только не за 25 грн с носа.
А теперь нехитрая математика. В среднестатистической школе (без началки) 20 классов. Предположим, что согласится половина родителей - примерно 300 чел - получаем 7500 в месяц - это к слову. Не поймите превратно, никогда не любила считать чужие деньги...
И еще. Где это видано, чтоб не находящемуся в штате школы сотруднику была доступна информация об успеваемости, посещаемости и т.д. - Это только в стране узаконенного беспредела можно предлагать... Прошу прощения за резкость... Но надоело смотреть на очередное разводилово....

Плюсы от этой системы будут не только родителям и школам, но и ученикам, т.к. они тоже смогут посмотреть дз, расписание контрольных, свою статистику успеваемости, сравнить её с другими учениками/школами и т.д.

Да, говорила ж я гуманной педагогикой здесь и не пахнет - уже давно нормальные учителя сравнивают ребенка не с другими учениками, а с ним самим. А wictek тулит то, как его когда-то очень давно, видимо, учили.

Главная цель проекта (особенно с введения "интернет-урока") - повышение качества образования
Ага... именно для повышения качества образования были в свое время введены предметы типа этики... и т.д., а не для того, чтобы хоть как-то загрузить учителей русского языка, оставшихся без работы.... или Харьковщиноведения. СОВСЕМ НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы кое-кто выпустил учебник (АБСОЛЮТНО ИДИОТСКИЙ) и засчитал себе это как научную работу....
Качество образования - это не оценки. По этому поводу было сказано давно и много. Главное, чтобы люди думали. Но принцип "пока живут на свете дураки..."(далее по тексту), видимо тоже еще никто не отменил.
 
Вся личная информация (оценки, посещаемость и т.д.) строго конфиденциальна. Доступ только при помощи пароля.

Окак насмешил. Я тут уже копипастил фотку с экрана такой же конф. информацией. Гы, думаете хакер? Не, просто малая нащелкала пока учиха погулять вышла.

Мне кажется что это будет очень удобно, но чтобы данные по каждому ребёнку были доступны только родителям, и не всем подряд ИМХО
Наивняк №2

Как я уже сказал это делают не преподаватели, а специальный секретарь.
Забесплатно, или уже в штатном расписании такого секретаря видел?
 
Останнє редагування:
Школы в среднем насчитывают от 400 до 700 учеников. Каждый день проходит достаточно много уроков - достаточно взглянуть на общее школьное расписание. На каждом из уроков учитель должен выставить минимум 10 оценок. С такой массой данных не справится ни один секретарь.

Что вижу я: принято силовое решение внедрить новую систему несмотря ни на что, но желательно получить под это положительные отзывы родителей.

100%!

Вообще достаточно странная дискуссия. Если это официальный проект, то что за полуподпольная презентация услуги? Кто инициатор? Кто исполнитель?

Понятно, что "взагали" идея компьютеризации интересная, но совершенно не своевременная для нашей государственной системы народного образования. Действительно, нужно не секретарей садить, а педагогов учить компьютеру. Работа через секретаря-"посредника" убивает практически все возможные плюсы.

Далее. Компьютеризация – это сегодняшний день, если не вчерашний. Почему за приведение системы к современному состоянию должны платить родители. Начинать оплачивать часть персонала. Сами ремонт. Тогда уже стоит добавлять з/п сотрудникам, и зачем ты нам, государство?

Поражает уверенность автора, в том, что в следующем году "будет во всех школах".

Мне это все напоминает некоторое дешевое маркетинговое исследование рынка некоторой ИТ-компанией, допускающей возможность заинтересовать потом этим некоторых властных лиц.
 
Назад
Зверху Знизу