Скрипач на крыше

Статус: Offline
Реєстрація: 09.10.2008
Повідом.: 7340
Скрипач на крыше

DSCN1821-skripach.preview.jpg

Памятник был открыт 18 апреля 2003 года.
Месторасположение композиции – площадь Конституции 18/2
Скульптура «Скрипач на крыше» была установлена на крыше 4-этажного здания, которое было возведено в 1914 году по проекту архитектора Лидваля.
Скрипач запечатлен во время игры на скрипке. Памятник посвящен всем харьковским художникам, артистам и музыкантам – людям искусства.

Взяли, срезали ноги скрипачу, унесли его...

что скажете шановна громада?
 
Мне, как гостье города очень интересно было бы услышать романтическую историю вдохновившую на создание этого памятника, а то Геннадий Адольфович, как то вскользь упомянул.
 
Саша базарчик посорился с Гепардом
 
Эта скульптура - совершенно параболическая идея. Правильно, что этого таракана убрали.
Но саша его убрал не из-за эстетических соображений. Здание поганить будет, надстраивая пять этажей.
 
Кажуть, він пішов лєнінські ботінкі з майдану Свободи шукати і міряти.
 
Взяли, срезали ноги скрипачу, унесли его.
Судить может людей только Бог. А мы не знает обстоятельства которые толкнули людей на эту кражу. Возможно и детей кормить нечем, или на лекарства для родителей не хватает. Сегодня такое возможно сплошь и рядом. И если это так, осуждать людей за такое я бы не стал. В любом случае жизнь и здоровье живых людей важнее искуства или культуры.

Многие слышали выражение "Когда я слышу слово культура, моя рука тянется к пистолету". Но мало кто знает что в том контексте она была правильной. Вот как описывает это Веллер в книге "Перпендикуляр":

И вот в этой пьесе — рассказ такой, как внутренней вставной новеллой, идет сцена, которую рассказывает главный герой. О том, как на дворе 20-го года нищета, голод, Германия опущена, много инвалидов, много си*рот, предприятия стоят. И вот под Рождество, это такая антирождественская сказка, люди все-таки съезжаются в театр на спектакль. Они выходят из автомобилей, их жены запахивают шубки, они отряхивают с себя пу*шистый рождественский снежок, который сеется с ве*чернего неба, и говорят о том, что все-таки Германия не погибла, если еще жива ее культура, потому что вот спектакль, новая постановка интересного молодого ре*жиссера, все-таки жизнь как-то продолжается. Культу*ра показывает, что не все погибло, потому что наслед*ственность культурная.
А рядом со входом мальчик лет десяти, озябший та*кой, в каком-то рванье, практически босиком, просит милостыню. Но милостыню просить нехорошо — при этом он как будто торгует спичками. Но они его про*сто не видят: они хорошо одеты, они хорошо выглядят, хорошо устроены, они идут на этот спектакль... И воз*вращаются с него, говоря: что не все еще потеряно, потому что культура — продолжает существовать! А мальчик-сирота, отец его погиб на Великой войне, за это время уже лежит замерзший, и над ним даже сугроб намело.
“Вот после этого, — рассказывает рассказчик, — когда я слышу слово “культура“, мой палец тянется к спуску моего браунинга“
.
 
Восстановят, то еврейський обериг.
 
Предлагаю на место скрипача установить памятник либо ТСу, либо СЦ, человеку и гражданину, а уже потом придурку.
 
Зацените работу 15 летнего харьковчанина. Тоже скрипач!)
 
Останнє редагування:
Слышала, как на заседании горсовета, кернес требовал вернуть скрипача на место.Пригрозил, что, если не вернут скульптуру, то автор (забыла фамилию) сделает вторую такую же и поставят, где стояла. Кричал: "Харьковчане требуют, харьковчане переживают, типа...".
 
Назад
Зверху Знизу