Как оформить карту поляка

Manitoba

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 08.02.2012
Повідом.: 2
Как оформить карту поляка

Подскажите пожалуйста если у моей бабушки родная сестра имеет карту поляка имею ли я право на её получение.
 
В консульство с документами.
 
:) а может ты удмурд... какие тут нафиг карты сестры бабушки :D
 
Карта поляка дается тем, а) кто имеет документально подтвержденные корни в Польше
(бабушка или дедушка были подданными Польши), б) сдал экзамен на знание языка и традиций, в) объяснил консулу зачем это ему нужно.

Есть еще вариант: если человек внес существенный вклад в развитие культуры Польши (написал книгу на польском, допустим). Тогда пункт а) ему не нужен, а б) он уже по-умолчанию прошел....

ЗЫ:ох уж эти любители халявы.... :)
 
По всем документам я украинец от польского только девичья фамилия матери и прадед поляк.Но если мне он прадед то бабушке отец вот через него она и оформила себе карту поляка.
 
Подскажите пожалуйста если у моей бабушки родная сестра имеет карту поляка имею ли я право на её получение.

вам сюда

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
я думаю пробовать можно. но не с картой поляка сестры бабушки, а с копиями документов, подтверждающих родство с человеком, который по национальности поляк. 18 октября я прошла собеседование в консульстве, что на Артема. длилось все минут 40. вопросов было очень много. по религиозным праздникам, по географии, культуре. ответила только на половину из них. но консул приняла документы. все было крайне лояльно. польский немного помню с детства (бабушка учила), еще сама подучила по самоучителю. этого оказалось достаточно для собеседования. у меня по папиной линии все поляки. через неделю должны выдать карту. если еще интерены подробности собеседования, пишите в личку.
 
это типа все хотящие карту, должны быть католиками?


и что даёт эта карта?
Католиком быть не обязан, но праздники западного обряда основные надо знать...
Визу имеешь права получить 365/365, по ней же имеешь право założyć działalność godpodarczą. Będziesz miał rabat na bilety PKP... короче говоря имея ее можно переехать в Польшу жить..
 
короче говоря имея ее можно переехать в Польшу жить..
та переехать "жить" не проблема и без карты, в униве р поступил, едь да живи,

Там другая фишка, слышал, что с картой можно почти сразу пмж получить,

а без нее надо 5 лет горбатится до этого самого пмж
 
Для меня универ это гемор. Учиться полноценно я не имею возможностей, а инвестировать не малые суммы в липовую науку ИМХО глупо. А вот ЧПшника открыть там очень бы не помешало...
 
Интересно, какова статистика выдачи этих карт.
Может вот это:
если человек внес существенный вклад в развитие культуры Польши
можно заменить какими-то общественными работами в Харькове? Ну, например, помогать что-нибудь польское организовывать здесь в течение какого-то небольшого периода.
 
Подскажите пожалуйста если у моей бабушки родная сестра имеет карту поляка имею ли я право на её получение.

Интересно ТСу ответили на этот вопрос ?

Кто скажет что означает
пробовать можно. но не с картой поляка сестры бабушки, а с копиями документов, подтверждающих родство с человеком, который по национальности поляк.

Я так понимаю, судя из цитируемого поста, можно иметь дальнего родственника поляка, как у ТС, и иметь право на оформление карты поляка, ну при условии, знания языка и четкой цели ?
 
Я так понимаю, судя из цитируемого поста, можно иметь дальнего родственника поляка, как у ТС, и иметь право на оформление карты поляка, ну при условии, знания языка и четкой цели ?
Как-то так:

"Условия получения:
- наличие в прямом восходящем родстве поляка либо того, кто имел польское гражданство (отец, мать, бабушка, дедушка либо двое из прабабушек или прадедушек),
- владение польским языком на базовом уровне,
гражданство Российской Федерации, Республики Беларусь или иной страны СНГ, Грузии или одной из прибалтийских республик,
- карту поляка может получить только лицо, не имеющее польского гражданства или постоянного вида на жительство на территории Республики Польша,
- карту поляка может получить лицо, которое предоставило справку от польской организации о том, что он/она принимал активное участие в деятельности, связанной с развитием польского языка и культуры как минимум последние три года,
- карту поляка может получить также лицо, польское происхождение которого было подтверждено согласно положениям закона от 9 ноября 2000 года о репатриации."
 
"Условия получения:
- наличие в прямом восходящем родстве поляка либо того, кто имел польское гражданство (отец, мать, бабушка, дедушка либо двое из прабабушек или прадедушек),
т.е вариант как у ТС не прокатывает :(
если у моей бабушки родная сестра имеет карту поляка имею ли я право на её получение
 
Я вот чего не понял- карту поляка не могут получить рапатриированные с территории Польши в 1944-1957 г У меня как раз дед с бабой попали под такую эвакуацию. Вопрос а я имею право на карту поляка в связи с выше сказанным? Кто знает ответьте. плииз
И кстати, а где можно достать документы о предках, если мои дед с бабой родом из под Кракова, то прадеды точно были поляками или их гражданами

я думаю пробовать можно. но не с картой поляка сестры бабушки, а с копиями документов, подтверждающих родство с человеком, который по национальности поляк. 18 октября я прошла собеседование в консульстве, что на Артема. длилось все минут 40. вопросов было очень много. по религиозным праздникам, по географии, культуре. ответила только на половину из них. но консул приняла документы. все было крайне лояльно. польский немного помню с детства (бабушка учила), еще сама подучила по самоучителю. этого оказалось достаточно для собеседования. у меня по папиной линии все поляки. через неделю должны выдать карту. если еще интерены подробности собеседования, пишите в личку.

А какие документы у Вас были или жже где их брали(заказывали) в архиве там или где? Спасибо
 
Я вот чего не понял- карту поляка не могут получить рапатриированные с территории Польши в 1944-1957 г У меня как раз дед с бабой попали под такую эвакуацию. Вопрос а я имею право на карту поляка в связи с выше сказанным? Кто знает ответьте. плииз
закройте тему и никому больше не говорите ЭТО!!! Ваши предки были репатриированы из Польши потому что они были украинскими националистами, откровенными фашистами.

Вопрос а я имею право на карту поляка в связи с выше сказанным? Кто знает ответьте. плииз
ваши предки резали польских детей и женщин, сжигали сёла... ну попросите еще польское гражданство и орден Президента...
 
закройте тему и никому больше не говорите ЭТО!!! Ваши предки были репатриированы из Польши потому что они были украинскими националистами, откровенными фашистами.


ваши предки резали польских детей и женщин, сжигали сёла... ну попросите еще польское гражданство и орден Президента...
Я выяснял этот вопрос, нет предки националистами, бандеровцами там не были, на тот момент у них было пятеро малых детей и были простыми крестьянами. Говорил с родичями пожилыми, даже намека что кто-то кого-то резал, скорей сами были жертвами.
 
Назад
Зверху Знизу