Война 1941-1945 в мемуарах математика

Статус: Offline
Реєстрація: 05.08.2006
Повідом.: 1022
Война 1941-1945 в мемуарах математика

Когда я несколько лет назад читал эти строки мне это все казалось странным. Я представлял себе войну как подвиг всего народа, когда все в едином порыве, что то делают для фронта... А тут человек (математик Сергей Никольский) описывает довольно таки интересно то, как он встретил ВОВ (в то время ему было уже за 30). Умер он, кстати, совсем недавно в возрасте 107 лет - это еще один повод обратить внимание на него.
--------------
...
На утро, 16 октября, на улицах продолжали продавать булочки. Это я помню, потому что не мог не прикупить себе их некоторую толику — противотанковая диета продолжала сказываться. Однако, самое главное — на лицах москвичей и в их действиях сказывалось большое волнение: каждый готов был рассказать другому о том, что он видел и пережил. Оказывается, директор такого-то завода вместе с бухгалтером нагрузили заводским добром заводскую машину, набрали из кассы денег и укатили из Москвы. Остальное добро растащили рабочие. Совсем как сейчас при наших ре¬формах. Людей это возмущало. Много таких случаев можно было услышать в разных вариантах. Мы пришли в Математический институт. Он состоял из одной комнаты в здании Президиума (в том же, что и теперь), там находилась бухгалтерша (из прибалтов), имевшая в этот момент полномочия директора.

Дело в том, что Сергей Львович Соболев, уезжая, передал свои полномочия директора и печать Константину Адольфовичу Семендяеву. Тот написал себе командировочное удостоверение (такой документ был очень важен в то время на Руси), приложил печать и передал кому-то второму, я уже забыл кому. Тот тоже самое сделал для себя и передал полномочия третьему. Эта передача, в конце концов, замкнулась на бухгалтерше, которая уже не хотела никуда уезжать. Напротив, она всех агитировала остаться в Москве — мол, немцы очень хорошие.

Мы с Анатолием Ивановичем решили, что мы-таки отбудем из Москвы пешком и отправились к нему на квартиру, собрали его вещи и повезли на Казанский вокзал. Но на пути Анатолий Иванович сошел с трамвая в центре, чтобы навести там дополнительные справки. Я должен был ждать его под дебаркадером. Я ждал его очень долго. Замерз ужасно, не выдержал и ушел на электричку. Там собралось много народу прямо на платформе. Прилетели немецкие самолеты, застреляли противовоздушные орудия, западали осколки. Народ никуда не убегал, стоял на открытой платформе. Я тоже. Исходили из малой вероятности поражения.
....
---------------
То есть, идут бомбежки, но город как то живет своей жизнью, продают булочки, ходят электрички...

Я вспомнил эти строки, когда смотрел на вебкамеру из Донецка. Пусть мало, но ездят машины и троллейбусы, ходят люди, ездят велосипедисты. Хотя по сути в городе война.

Саму книжку можно скачать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Посмотреть на автора, который говорит о своем долголетии, можно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
То, что нам "заправляли" в мозги в школе и далее (я о заставших "совок") - более пропаганда, чем реальность. И та война, как и любая другая, сопровождалась огромным количеством такого, что лучше и не вспоминать.
 
То есть, идут бомбежки, но город как то живет своей жизнью, продают булочки, ходят электрички...

Я вспомнил эти строки, когда смотрел на вебкамеру из Донецка. Пусть мало, но ездят машины и троллейбусы, ходят люди, ездят велосипедисты. Хотя по сути в городе война.
Давай вспомним дни паники и массового бегства населения из Москвы. Грабежи магазинов, мародерство.
 
Назад
Зверху Знизу