В Харькове увековечат человека-глыбу. Памятник Сергею Короткову установят в конце марта

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
В Харькове увековечат человека-глыбу. Памятник Сергею Короткову установят в конце марта

16.03.2012 18:50

Известный харьковский музыковед, журналист, ведущий и химик Сергей Коротков умер больше двух лет назад. Скульптуру планировали установить в конце января - на годовщину смерти. Но из-за сильных морозов перенесли работы на весну


photo_big.jpg


фрагмент программы (февраль 2010 г.): Я собираюсь вам поведать о некоторых интересных страницах харьковской рок-музыки, которая, как это ни странно, имеет уже долгую историю

Пятого апреля Сергею Короткову исполнилось бы 66 лет. Его вдова Алла Короткова, вспоминая о муже, говорит: он всегда плыл против течения.

Алла Короткова вдова: Конечно, бунтарский дух был в нем заложен – это безусловно. И даже его внешний вид, вы же знаете, это был тоже какой-то вызов обществу. Так что да, да. Он очень много страдал от своего такого характера

Харьковский скульптор Дмитрий Ив заканчивает работу над памятником Короткову. Создал с десяток эскизов монумента. Родным понравился вариант из массивного куска гранита. Ведь и сам Коротков, как говорят его близкие, был человеком-глыбой.

Алла Короткова вдова: Как он говорил сам, что два его основных дела жизни, это химия – он стал кандидатом наук, очень много у него изобретений, был, так сказать, химиком от Бога; и второе – это музыка, которой он занимался с молодых лет, конечно же, был большим докой в этом вопросе

Попутно Сергей Коротков увлекался рисованием, восточной философией, был страстным коллекционером, работал переводчиком и еще успевал преподавать. Он был одним из основоположников советской рок-журналистики. Харьковчане запомнили его как теле- и радиоведущего и знатока музыкальной культуры. Скульптор решил это подчеркнуть.

Дмитрий Ив скульптор: Этот виниловый диск. Хотелось как-то оригинально подписать работу. Не просто как, скажем так, имя, фамилия. Ну, как обычно пишут. А как-то так использовать какой-то предмет, который был близок человеку, который, по возможности, естественно, может его раскрыть

Сейчас скульптору осталось лишь обжечь будущий монумент. Памятник химику и музыканту установят в конце месяца на его могиле.

Сергей Коротков из интервью видеоканалу «Первая столица»: Что моя основная деятельность, что мои хобби, что мои увлечения - это музыка. Если музыки нет, у меня даже есть мой личный девиз, что реальность - это иллюзия, вызванная нехваткой музыки


Анна Бровко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу