Дадут БТРы и увеличат штат. Территориальный батальон укомплектуют бронетехникой и тяжелой артиллерией

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196951
Дадут БТРы и увеличат штат. Территориальный батальон укомплектуют бронетехникой и тяжелой артиллерией

13.09.2014 19:03

22-й Харьковский территориальный батальон, который изначально должен был охранять границы области, уже пятый месяц подряд воюет на Луганщине, а в последнее время и вовсе - на передовой. Бойцы жалуются на недостаточное вооружение и просят отпуск для психологической реабилитации


photo_big.jpg


Пять месяцев назад этих мужчин мобилизовали и спустя несколько дней отправили в зону АТО. Среди них почти нет профессиональных военных - здесь бывшие трактористы, продавцы, учителя и предприниматели.

Виктор боец 22-го Харьковского территориального батальона: ТРО не должен стоять на передовой, должно быть три кольца - спецы, потому и ТРО сзади, а мы оказались на передовой, а за нами - танки, пушки все остальные

22-й территориальный батальон должен был охранять границы Харьковской области, но почти сразу бойцов отправили оборонять украино-российский рубеж Луганской области. Тогда никто не знал, что стрелять будут со стороны соседней страны.

Роман Зинченко боец 22-го Харьковского территориального батальона: Мы стояли у Камышево, там 5 км от России, мы видели, как с России спускаются машины, потом по нам стреляют. Вот мне скажите, россия (страна-террорист), матери России - почему ваши сыны гибнут здесь, когда россия (страна-террорист), народ России встанет и будет требовать мир, тогда будет мир, а так не будет мира

Василий Хома вице-губернатор: З території Росії якщо стріляють із градів, ураганів, ну як можна чекати і бути готовими к цьому, якщо ведеться обстріл з території, з якої не чекаєш

Только недавно в штаб подразделения привезли первую зенитную установку - да и та - пятидесятых годов выпуска. Но бойцы, которые до этого в арсенале имели, максимум, - пулеметы, рады и старому орудию. Командование объясняет: по уставу этому батальону было не положено иметь тяжелую технику. Но сейчас в генштабе наконец-то решили предоставить военным броню.

Сергей Горбенко командир 22-го Харьковского территориального батальона: В настоящее время штаб батальона изменен, внесены коррективы и, как вы видите, получает тяжелое вооружение – идут сюда БРДМы. В ближайшее время будет введено у нас и танковое соединение в батальоне, зенитные установки

Вместе с дополнительным вооружением появятся и новые специальности. Батальон хотят пополнить бойцами из других регионов. Они сейчас проходят военную подготовку. В подразделение вступят мобилизованные из Луганской, Донецкой и западных областей Украины.

Юрий Калгушкин замвоенкома Харьковской области: Начиная от корректировщика, артиллерии, наводчика авиации, стрелка, гранатометчика, пулеметчика, командира отделения, заместителя командира взвода, командира взводов

Бойцы говорят открыто: воевать устали. Многие после пережитого и увиденного на фронте долго приходят в себя. Некоторые - не справляются вовсе.

Сергей Горбенко командир 22-го Харьковского территориально батальона: Случилось в батальоне горе - солдат застрелился, сказалось сильное моральное напряжение, увиденное на фронте, поэтому психика не выдержала

Виктор боец 22-го Харьковского территориального батальона: Мы 2,5 месяца без кроватей, без матрасов, просто в сырой вот гроб копают, вот мы в такой канаве жили

После трагедии солдатам - больше внимания. Обещают несколько дней отдыха для психологической реабилитации, а потом - снова на фронт. Свой заслуженный, пусть и недолгий отпуск, бойцы ждут с нетерпением, и больше всего хотят увидеть близких.

Артем боец 22-го Харьковского территориального батальона: За мамой… ну а кто, за чем еще скучать? 20 лет, семьи нет, больше родных таких людей нет, кроме матери

Новобранцев в батальон могут направить уже на следующей неделе. Сослуживцы с опытом встречают бойцов дружескими советами.

Александр Любицкий боец 22-го Харьковского территориального батальона: Ребят, нет ничего страшного в том, чтобы защищать свою страну, это моя страна, я не дам сюда никому войти, я не доброволец, не суперпатриот, но все же это мое, а свое я не отдам никому


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу