• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Харьков присоединяется к празднованию юбилея Крещения Руси

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195945
Харьков присоединяется к празднованию юбилея Крещения Руси

23.07.2013 14:20

Накануне в Свято-Покровский монастырь привезли мощи святого князя Владимира. Именно он 1025 лет назад отрекся от язычества, принял христианство и крестил Киевскую Русь. Реликвию с конца мая перевозят по разным городам России, Белоруссии и Украины. В Первой столице святыня пробудет до завтра


photo_big.jpg


Международный крестный ход с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира дошел до Харькова на день раньше, чем планировалось. Возле храма, куда доставят святыню, собираются люди.

Людмила Деревянко харьковчанка: Для меня, лично – это событие. Не знаю, как это объяснить. Это просто от сердца. Люди, которые когда-то что-то сделали для нашей церкви. Я не знаю, это какая-то вера внутренняя

Самую большую часть из сохранившихся мощей крестителя Руси привезли из московского храма Христа Спасителя. За два месяца реликвия побывала в десятках городов России, Белоруссии и Украины.

Сопровождает святыню иеромонах Михей. Говорит, князь Владимир объединяет православных из разных стран.

иеромонах Михей: Русь, она всегда была едина и неделима. К сожалению, сейчас и границы, и есть люди, которые говорят, что мы, кто-то «москали», кто-то это. Всякую ерунду говорят. Мы один народ – православные, русские. И не разделяемся на тех и на тех. Князь Владимир проходит по земле русской, благословляя нас всех, чтобы мы вспомнили свои корни, вспомнили свою историю

После Свято-Покровского монастыря мощи перевезут в Благовещенский собор. Приложиться к святыне харьковчане смогут до завтра.

иеромонах Михей: Князя Владимира мы можем просить о всяких нуждах. Он был великий правитель, так что правителей тоже нужно попросить в молитве, чтобы была мудрость, кротость, чтобы они помнили свои корни и веру. Он был милостивый. Князь Владимир является небесным покровителей земли Русской. Он пред Богом самый главный ходатай за нас здесь живущих

В среду мощи святого князя отбудут в Чернигов. А уже в выходные их доставят в Киев, где пройдут главные торжества по поводу 1025-летия Крещения Руси.


Анна Бровко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Гнать этот некрокульт в шею вместе со жрецами!
 
Назад
Зверху Знизу