Высокие ISO на современных любительских зеркалках

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2006
Повідом.: 376
Высокие ISO на современных любительских зеркалках

Назрел такой вопрос. Подумываю купить себе зеркалку. Сначала думал взять Nikon D90, затем решил брать D5100. Затем подумал - видео мне не нужно, без поворотного экрана тоже обойдусь, аберрации можно и в фотошопе убрать, всё равно в рав снимать буду, остальные маркетинговые мелочи тоже не интересны.

И подумал, а почему бы не взять старый добрый D50 б/у, который у меня когда то был - а там и внешний экранчик, и моторчик. Но у современных никонов осталось одно большое приемущество - высокое ИСО, как пишут в обзорах реально "рабочее".

Так вот недавно мне случайно попались NEFы c D5100, 1600 и 3200 там не было, но зато я увидел, что ИСО 640 шум уже неплохо читается, и я подумал, а что будет на 1600 и тем более 3200?

Вопрос в чём. Может кто сравнивал шумы зеркалок старого и нового поколения? Потому что, при том что процессоры в фотоаппаратах меняются, появляются новые алгоритмы шумодавов, но размер матрицы остаётся прежним - а это пока что определяющий фактор.

Вобщем, кто пользовался отпишитесь, как ведут себя высокие ИСО в условиях плохой освещённости на современных никонах?
 
ИСО на современных цифровых камерах ни стандартизировано.
Поэтому производитель писать может что угодно
и сравнивать камеры по ИСО - нельзя.

Кенон может написать максимальное 64000, а никон 78000, а на самом деле сколько там пленочного ИСО - никто никогда не узнает.
 
ИСО на современных цифровых камерах ни стандартизировано.
Поэтому производитель писать может что угодно
и сравнивать камеры по ИСО - нельзя.

Кенон может написать максимальное 64000, а никон 78000, а на самом деле сколько там пленочного ИСО - никто никогда не узнает.

Отбросим вопрос о том сколько там на самом деле, факт в том что на одном аппарате ИСО 1600 явно даст более проэкспонированный кадр нежели ИСО 800, соотвественно и с 3200. Так вот вопрос собственно о шуме.
А определённых критериев думаю придерживаются и никон и кэнон, потому как в сравнениях лоб в лоб на шумы, кадры там одиниково проэкспонированы (+-)
 
на dxomark есть замеры ИСО и сравнение с пленочным.
 
У меня D50 и D3100. Тестов не проводил, но по впечатлениям более свежая камера действительно лучше справляется с высокими iso. На низких старичек както поприятнее.
 
сравнивайте снимал вчера исо 3200 сьёмка сразу в джипег 5м2 без вспышки и обработки
 

Вкладення

  • IMG_6505.jpg
    IMG_6505.jpg
    104.2 КБ · Перегляди: 166
сравнивайте снимал вчера исо 3200 сьёмка сразу в джипег 5м2 без вспышки и обработки
Если б в оригинальном разрешении и рав, было б интересней :)

P.S. А вообще на dxomark можно всё сравнить по графикам, весьма информативно
 
У меня D50 и D3100. Тестов не проводил, но по впечатлениям более свежая камера действительно лучше справляется с высокими iso. На низких старичек както поприятнее.

Полностью согласен. Был d60 теперь d300s. iso 100-400 d60 приятнее, если выше то однозначно d300s. А вообще DPReview вам в помощь.
 
Если б в оригинальном разрешении и рав, было б интересней :)

P.S. А вообще на dxomark можно всё сравнить по графикам, весьма информативно

у меня нет цели кого=то переубеждать. Я всегда утверждал что фото-относительно всегда .Я в рав снимаю менее 1 процента случаев.И только тогда когда исо 6400 недостаточно для своих задач.Например в очень тёмном зале со сложным освещением скачущих и пляшущих. В 100 процентах случаев при печати на бумаге, среднестатистический заказчик не увидит смертельных шумов на себе любимом.Могу показать море фотографий на исо от2500 до 6400 снятых в помещении без вспышки сразу на джипег камерами от 30 до 5м2...Все страхи перед высокими ИСО для бытовых целей имеют технодрочерскую основу и являются следствием непреодолимой жадности(нищеты) при покупке первой кастрированной зеркалки начального(примитивного) уровня
 
Могу показать море фотографий на исо от2500 до 6400 снятых в помещении без вспышки сразу на джипег камерами от 30 до 5м2...
было бы интересно посмотреть на джипеги с 30д на 6400.
при покупке первой кастрированной зеркалки начального(примитивного) уровня
5дм2 - не проф уровень, а что то ближе к 30д.
тогда почему профессионал выбирает любительскую тушку вместо про-единичек?
 
далеко не на всех про единичках есть высокие исо)
 
далеко не на всех про единичках есть высокие исо)
пардон, лолшто? с единиц и делают эти ваши обрезки типа пятаков и прочего.
я сейчас снимаю на самую первую единицу. исо 1000 даже приятнее чем у 30д.
выше стараюсь не поднимать ни там, ни там. на 1250 у 30д цвет уходит, насыщенности нет, появляются пятна цифрового шума у 1д - шум растет не в ущерб цвету, шум большей частью монохромный.
 
p0w3r_stalker сказав(ла):
было бы интересно посмотреть на джипеги с 30д на 6400.

30D у мя нету, а на 20D можно попробовать.
Максимальная чуЙствительность там 3200, так что еще одну ступень придется "вытянуть" в конверторе.
На 50D "родное" 6400 - это тихий ужас.
 
пардон, лолшто? с единиц и делают эти ваши обрезки типа пятаков и прочего.
я сейчас снимаю на самую первую единицу. исо 1000 даже приятнее чем у 30д.
выше стараюсь не поднимать ни там, ни там. на 1250 у 30д цвет уходит, насыщенности нет, появляются пятна цифрового шума у 1д - шум растет не в ущерб цвету, шум большей частью монохромный.

:) Вас Сидоровых не понять, вы о высоких ИСО или о рабочих?

Я как счастливый обладатель всего того , что было выше перечисленно, снимаю для бытовухи в 90% 30d. 1250 отличное исо , а вместе со встроенной вспышкой и режимом приоритета выдержек. В отношении универсальности ,дает 100 очков вперед , и 5д2 и 1дсм2

у 30д цвет уходит, насыщенности нет, появляются пятна цифрового шума у 1д - шум растет не в ущерб цвету, шум большей частью монохромный.

:confused: вы печатаете свои фотографии?
 
30D у мя нету, а на 20D можно попробовать. Максимальная чуЙствительность там 3200, так что еще одну ступень придется "вытянуть" в конверторе.
ну так :)
6400 там даже в расширении нет.

Вас Сидоровых не понять, вы о высоких ИСО или о рабочих?
ну если человек выше не боится снимать в джипег на 6400 - то о высоких.
1250 отличное исо , а вместе со встроенной вспышкой и режимом приоритета выдержек.
:рл:
понятненько. то есть вам что мыльницей снимать, что зеркалкой - на качество побоку.
иначе зачем задирать ИСО и еще и вспышку включать? не хватает ведущего числа?
вы печатаете свои фотографии?
А4 максимум.
а вообще - для журнала снимаю, спорт, репортажи, концерты. а не для бытовухи. поэтому требования к шуму у меня "чуть чуть" другие, и ИСО 1250 на 30д - у меня уже нерабочие. цвет важнее.
на 1д - ИСО 1000 - рабочее. приходится конечно шумодавом прибивать, но рабочее. и более рабочее, чем на 30д.
 
А4 максимум.
а вообще - для журнала снимаю, спорт, репортажи, концерты. а не для бытовухи. поэтому требования к шуму у меня "чуть чуть" другие, и ИСО 1250 на 30д - у меня уже нерабочие. цвет важнее.
на 1д - ИСО 1000 - рабочее. приходится конечно шумодавом прибивать, но рабочее. и более рабочее, чем на 30д.

Для приличных журналов ИСО 100 часто критично, не говоря уже о более высоких значениях.

А 1000 , да еще и после шумодава:іржач::клас:, это уж точно прилизанная бытовуха.

Конрад показал ИСО 3200 , фото продастся?(это единственное мерило качества,в случае платной сьемки).

Надоели ваши вопли о попиксельном фотодрочерстве и псевдо эстетстве.
Стесняюсь спросить а зумами снимаете? ....Как же так.. это же тоже не комильфо:D
 
Для приличных журналов ИСО 100 часто критично, не говоря уже о более высоких значениях.
:рл:
о да, репортаж на ИСО 100. концерт в темном зале. или футбол на ИСО 100. ну-ну...
только сначала сами попробуйте, а потом поговорим еще о чем то.
А 1000 , да еще и после шумодава, это уж точно прилизанная бытовуха.
да уж покачественнее ваших нешумодавленных ИСО 1250 на 1.6 кропе + встроенная вспышка (и непонятно зачем снимать в Tv).
шумодавом пользоваться надо уметь, а не смазывать все в кашу.

Надоели ваши вопли о попиксельном фотодрочерстве и псевдо эстетстве.
мои вопли? :-) о чем вы говорите? я попиксельно картинку не разглядываю. в отличие от ваших воплей про "прилизанную бытовуху".
Стесняюсь спросить а зумами снимаете? ....Как же так.. это же тоже не комильфо
вы фиксодрочер?
я пользуюсь 70-200\4L - мне хватает.
может быть для вас не комильфо, после 18-55 и встроенной вспышки, а меня вполне устраивает.


Фото в "Известиях", фотограф Екатерина Штукина, личный фотограф Президента РФ, снято на 1дм2.
241101.jpg
 
p0w3r_stalker сказав(ла):
Фото в "Известиях", фотограф Екатерина Штукина, личный фотограф Президента РФ, снято на 1дм2.

Фсё, теперь я спокоен за свою съемку на концертах в местном клюбе на 3200 ISO :) У мя такой шум получается только если картинку (по тем или иным причинам) приходится основательно "потянуть" при конвертации :)
 
Все страхи перед высокими ИСО для бытовых целей имеют технодрочерскую основу и являются следствием непреодолимой жадности(нищеты) при покупке первой кастрированной зеркалки начального(примитивного) уровня

Для бытовых целей подойдет любой фотоаппарат, потому как бытовая цель подразумевает только одно - запечатлить факт. Но для этого не покупают зеркалки. У меня нет желания переплачивать за нерабочие высокие ИСО по одной причине, у меня вызывают отвращение замыленные, пережатые фоторгафии, или мозаики из разноцветных пикселей.
 
suhiro сказав(ла):
...Но для этого не покупают зеркалки. У меня нет желания переплачивать за нерабочие высокие ИСО по одной причине, у меня вызывают отвращение замыленные, пережатые фоторгафии, или мозаики из разноцветных пикселей.
У фото есть еще одна немаловажная характеристика, кроме его качества, и она, скажем так, бинарна. Это сама возможность его снять. Ибо там, где потребуется 3200 и выше - можно иметь в кармане хоть два, хоть даже десять компактов сразу, а фото все равно не будет. А с зеркалкой - будет, ну а что касается второй части цитаты (от слов "у меня вызывают...") - так я ж с вас хохотаю, ей-богу.
 
Назад
Зверху Знизу