Ваш взгляд на Дислексию ?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2005
Повідом.: 7516
Ваш взгляд на Дислексию ?

Wikipedia сказав(ла):
Дислекси́я (греч. δυς- dys- - "сложность с" и греч. λέξις lexis - "слова" или "словарь") — нарушение чтения, связанное с нарушением или недоразвитием некоторых участков коры головного мозга. Чтение замедленное, угадывающее, с фонетическими искажениями; непонимание смысла прочитанного. Встречается довольно редко у девочек (до 10%) и чаще у мальчиков, хотя многие склонны считать, что девочки, как более старательные, просто тщательнее скрывают свой недостаток.
при этом человек не имеет проблем с другими предметами, а в некоторых проявляет высокую успеваемость и успехи.

Маяковский, Эйнштейн, и многие другие были дислексиками.

ваше мнение о таких людях?
 
Дастин Хоффман тоже кстати.
Какое отношение - ну мало ли, я вот некоторые оттенки зелёного и коричневого путаю. Мало ли у кого как что. Люди как люди.
 
Не встречал. Или встречал, но не отличил.

Считаю, ничего страшного. Имхо, судя по описанию, не очень уж и серьезное заболевание. Заикание должно казаться большей проблемой.

У мя тож фикция не без фефектов ;)
 
ваше мнение о таких людях?
Маяковский,Эйнштейн,Дастин Хоффман,Гай Риччи...
очень не глупые персонажи ИМХО:)
ЗЫ Спасибо за справку, прикольная болезнь.
А про прозопогнозию слышал?
 
Левушка, и давно это с тобой?
 
Трандафил - я и гугл не слышали
яндекс сказал лишь
Кажется плохая память на лица называется "прозопогнозия" и свойственна левшам.

Дислексия это результат разлаженности работы правого с левым полушарий мозга. Она может быть как врождённая так и стать приобретённой в результате сильной психологической травмы.

Также погуглив нашёл, что если родители хотят детям подарить такой подарочек, то им стоит принуждать детей питаться.
Также стремление чтобы малыш как можно быстрее начал сам ходить, может быть очень отрицательным, так как ползая ребёнок
использует полушария по очереди (или типа того) , что стимулирует развитие мозга в целом.

Проблемы с питанием в детском возрасте а особенно в раннем (до года) крайне опасны.

если что ещё найду то напишу
 
И деревянные игрушки способствуют.
 
У меня один "родственник" этим "страдает".... И ничего. Работает, обучает людей даже. Просто просит почитать документы вслух или читает отрывками. Книги не читает вообще... Хм, но одну пишет! =)
 
яндекс сказал лишь:
плохая память на лица называется "прозопогнозия"...
Насколько я помню, из учебника "Психиатрия" Гуревич (мне на глаза в децтве попался, очень интересная книжка:) ) - неспособность различать лица.Вот ты, к примеру, отличаешь китайцев от корейцев или вьетнамцев?То то же:)
И я тоже.А они ведь разные;)
Поэтому надо срочно лечицца:пиво:
 
ScLF именно она побудила прогуглить сей вопрос.

Ганс Христиан Андерсен (надеюсь я хоть автора не спутал..)- был дислексиком
первое время его яро зафукивали.
и даже была статья в одной газете "человек так глумящийся над своим родным языком не может быть писателем"

но тем неменее
 
а дальтоников сколько вокруг... - ужос!
 
Особенно на дорогах.
 
Назад
Зверху Знизу