Испания. Ограничения в оплате наличными.

Статус: Offline
Реєстрація: 10.01.2007
Повідом.: 26315
Испания. Ограничения в оплате наличными.

Ваше отношение к такому нововведению

и не является ли это новым испанским Совком. Нас, туристов, это пока не касается, мы можем приехать и немножко потратить. Но вот не является ли это ограничение нарушением основополагающих принципов демократии и капитализма?;) Да еще и стучать на соседа заставляют. Скоро ОБХСС себе заведут.

Передача более 2,5 тысячи евро наличными облагается штрафом в 25%. Гражданам рекомендуют доносить


В Испании вступает в силу закон, который запрещает платить более 2,5 тысячи евро наличными, пишет газета El Mundo. Для туристов сделали исключение — им разрешено платить наличными суммы до 15 тысяч евро.

В случае подтверждения факта незаконной передачи денег будет взиматься штраф в размере 25% от суммы. Столько же придется отдать тем, кто додумается поделить крупную сумму на несколько маленьких. К примеру, если 4 тысячи евро будут переданы за две встречи по 2 тысячи евро в руки, то инспекторы всего равно оштрафуют на тысячу евро. Какой именно стороне-участнику сделки придется выплачивать деньги, решит Минфин. В основном с 19 ноября планируется штрафовать обоих.

Власти Испании рассчитывают, что жители страны начнут доносить друг друга, а тем самым повысят доходы Казны — на сайте налогового ведомства появился специальный раздел для «информированных граждан». Анонимный донос невозможен — в случае обращения придется предъявить удостоверение личности и другие документы.

Новый закон входит в комплекс мер, предусмотренных для борьбы с финансовым мошенничеством. Первоначально запрет на выплату крупных сумм наличными планировалось ввести еще три месяца назад, но позже сроки были изменены в угоду малому бизнесу.

В Мадриде надеются, что нововведение поможет сократить объемы денег на «черном рынке» и повысить доходы бюджета. Это самая амбициозная мера по борьбе с мошенничеством за всю историю испанской демократии, подчеркивают в Минфине.


РС О том, что я нищеброд, никогда не был за границей и совок, я помню. О том что я ТСЕ тоже. Всем спасибо.
 
Так за это давно уже речь идёт. Ни продавать, ни покупать без карточкм никак. Тотальный контроль.
 
Чем дальше в лес- тем толще дровосеки. Испания и Греция ебланят со страшной силой. Ну не могут они много работать и зарабатывать мало...
 
Нам бы такое сделали. Простых смертных это бы мало затронуло, а вот тем кто берет взятки, прибавило бы гемороя

Так за это давно уже речь идёт. Ни продавать, ни покупать без карточкм никак. Тотальный контроль.

А что страшного в контроле? Если у Вас нет теневых доходов больше 10 тыс евро в короткий срок, Вам боятся нечего. По моему коридор сделали довольно широкий... Это ж не за каждые 100 грн отчитываться...
 
А что страшного в контроле? Если у Вас нет теневых доходов больше 10 тыс евро в короткий срок, Вам боятся нечего. По моему коридор сделали довольно широкий... Это ж не за каждые 100 грн отчитываться...

Рабы - они такие рабы. :незнаю:
 
В Италии 1000 евро. Уже несколько месяцев.
 
А рассуждать о чем-то сложно потому что мы не знаем объемы их теневой экономики и обычные алгоритмы ее действия.
 
я за такое, а то помощи просят постоянно, плачутся что денег нет. Пусть и налоги платят как в Германии. Все хотят жить в цивилизованных странах, а при этом не платить налоги на содержание цивилизации.
 
янык давно такое собирается ввести...
ну че, хотят бороться с работой по черному, если по другому не получается, пусть хоть так борются...
 
Нам бы такое сделали. Простых смертных это бы мало затронуло, а вот тем кто берет взятки, прибавило бы гемороя
А что страшного в контроле? Если у Вас нет теневых доходов больше 10 тыс евро в короткий срок, Вам боятся нечего. По моему коридор сделали довольно широкий... Это ж не за каждые 100 грн отчитываться...

Друг, ты один из тех, кто постоянно поливает совок. Но на самом то деле, чем Испания теперь от Совка то отличается?:)

Это же основной был мыслевирус, что же это такое, заработал, а потратить нельзя. Кстати, если ты в СССР честно заработал, мог себе хоть Мерседес купить. Председатели колхозов миллионеров так часто делали.

Судя по твоим словам, тебя на самом деле не пугают ни тоталитаризм испанский, ни стучать на соседа, ни ОБХСС. Так?:)
 
А рассуждать о чем-то сложно потому что мы не знаем объемы их теневой экономики и обычные алгоритмы ее действия.

ну здесь судя по цифрам идет речь о просто зарплатах к конвертах...
 
А рассуждать о чем-то сложно потому что мы не знаем объемы их теневой экономики и обычные алгоритмы ее действия.

Я интересовался, по случаю. Дольго гуглил. Меньше чем в Италии, но фактически тоже страшные вещи.
 
Друг, ты один из тех, кто постоянно поливает совок. Но на самом то деле, чем Испания теперь от Совка то отличается?:)

Это же основной был мыслевирус, что же это такое, заработал, а потрмтить нельзя. Кстати, если ты в СССР честно заработал, мог себе хоть Мерседес купить. Председатели колхозов миллионеров так часто делали.

Судя по твоим словам, тебя на самом деле не пугают ни тоталитаризм испанский, ни стучать на соседа, ни ОБХСС. Так?:)

нет от совка это все равно сильно отличается...
во-первых никаких мерседесов никто не покупал
во-вторых честно при союзе заработать на мерседес было в принципе невозможно...

в общем хватит уже передергивать...
 
я за такое, а то помощи просят постоянно, плачутся что денег нет. Пусть и налоги платят как в Германии. Все хотят жить в цивилизованных странах, а при этом не платить налоги на содержание цивилизации.
100%
 
ну здесь судя по цифрам идет речь о просто зарплатах к конвертах...

Не просто. Многое зависит от того, откуда берутся наличные деньги для зарплат в конвертах. Откуда они берутся на Украине я знаю - могу порассуждать, а откуда берутся в Италии или Испании я не знаю.
 
с чевой-то?
задекларировал доходы - заплатил налоги, и покупай что хочешь :)
честному человеку такое нововведение не страшно :)
а ты во смотрю уже в штаны наложил

Я то на самом деле с этим тоже согласен. Коррупционная составляющая сильно портит логистику. :D Да и вообще я за порядок. Так жить проще. Как в СССР.

Но у нас ряд господ демократов в темах о СССР именно так аргументировали отсутствие демократии в СССР. Мол, украл, а потратить нельзя. Недостаток СССР, понимаешь. Вот.:D
 
Назад
Зверху Знизу