Выбор лёгкого фотоаппарата

Статус: Offline
Реєстрація: 12.12.2011
Повідом.: 8
Выбор лёгкого фотоаппарата

Выбираю фотоаппарат, качество снимков которого должно стремиться к качеству зеркального. взял бы зеркалку, да проблема в том, что у меня одна рабочая рука, потому фотик должен быть лёгок и удобен в использовании одной рукой. Посоветуйте пожалуйста качественный лёгкий фотоаппарат.
 
К сожалению, одной рукой - это только "мыльницы".
Хотя бы из-за того, что во всех остальных случаях другая рука понадобится для вращения кольца механического "зума".
Ну - или взять таки легкую "зеркалку"/"беззеркалку", но с "фиксом".
 
В принципсе, как вариант, продумать жесткий быстросъемный кистевой крепеж который крепился бы к штативному гнезду. Это даст вам возможность свободными пальцами руки вращать кольцо управления и нажимать находящиеся рядом кнопки.
Для беззеркалки с фиксом - вариант неспешной качественной съемки. По зеркалке трудно представить, хотя возможно из-за того что ее у меня нет.
 
К сожалению, одной рукой - это только "мыльницы".
Хотя бы из-за того, что во всех остальных случаях другая рука понадобится для вращения кольца механического "зума".
Ну - или взять таки легкую "зеркалку"/"беззеркалку", но с "фиксом".

что такое беззеркалка с фиксом? например? а как насчёт ультразума? там тоже механический зум?
 
беззеркалка это типа sony nex 5 или 7
есть еще фотик с большой матрицей от canon G1X
 
ультразум вполне подойдет. там зум выведен на кнопки, как на мыльницах.
не на всех. в фуджиках ашєсХХ серии он механика.
в принципе даже беззеркалка не так иж и удобна в данном случае. по идее действительно чтото из топовых мыльниц...

у ультрозумов будит картинка в итоге похуже
 
Я продаю свой цифровик, он может вам подойти...
Panasonic Lumix FZ-28:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Им возможно будет работать и одной рукой!
 
олимпус это и есть мыльница.
есть лучше но и дороже.
вот этот canon G1X . про него можно почитать вот сдесь.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Выбираю фотоаппарат, качество снимков которого должно стремиться к качеству зеркального. взял бы зеркалку, да проблема в том, что у меня одна рабочая рука, потому фотик должен быть лёгок и удобен в использовании одной рукой. Посоветуйте пожалуйста качественный лёгкий фотоаппарат.

У Вас вообще нет возможности хотя бы придерживать фотоаппарат второй рукой?
У меня деду по локоть руку оторвало, так он умудрялся на ФЭДы и Киевы фотографировать с одной рукой (главное желание!).

олимпус это и есть мыльница.
Можно ведь рассматривать и Olympus E-PL1, PM1 и прочие Пэны, а они будут значительно лучше по качеству чем мыльницы и значительно легче, чем Nex от Сони (не говоря уже о зеркалках)
 
Раз рабочая рука одна системные незеркальные камеры врядли подойдут, единственный плюс в сравнении с зеркалками меньший вес. Жаль конечно. Там второй рукой нужно кольцо объектива переодически крутить, бывают и кнопки слева.

Остаются компактные камеры и ультразумы.

Тут нужно щупать что в руку ляжет. Ультразумы с большой кратностью по форме и массе приближаются к зеркалкам, но в отличии от компактных камер у них и ручка более ухватистая. Если необходимости в сверхбольших зумах нет то можно посмотреть на более компактные ультразумы, например довольно удачная модель по адекватной цене Canon SX220, и компактный и зум приличный, и качество фото и видео съёмки как для компакта хорошее. Плюс в том что все органы управления сосредоточены в одном месте. Но по эргономике вопрос, передняя часть плоская, нужно щупать (как и всё остальное).

Из компактных камер можно посмотреть в сторону серии Canon IXUS, например IXUS 220. У них как правило меньше настроек чем у ультразумов и кратность оптики, в остальном качество съёмки тоже. Носить их удобнее естественно но вот маленький плоский корпус не очень удобно держать одной рукой.

Из более доступных Canon A серия, тут уж экономия превыше всего. Впрочем бывают довольно удобнве корпуса. Например у меня A1200, нормально можно одной рукой держать, наплыв на передней панели этому способствует.

Из более дорогих серии Canon S и G. Тут явный лидер Canon G1X, благодаря большой матрице. Серия G это дорогие продвинутые камеры для тех кто не хочет зеркалку или системную камеру таскать. Серия S это высококлассная карманная записная книжка, с расширенной функциональностью. Качество у этих серий максимальное.

Почему везде Canon? Так это какбы лидер индустрии. Можно конечно и на другие бренды смотреть. Но для начала с классом техники определитесь. И отталкивайтесь от Canon.

Все эти камеры стремятся к зеркалкам :), но никогда ими не станут. Не нужно думать что купив дорогой фотик на автомате получите супер качество. За фотиком всегда стоит фотограф, и от него не меньше зависит.
 
Останнє редагування:
я видел как снимают ультазумом правой рукой.
это был голландец- болельщик
 
Управление младших Пентаксов начиная с модели К-м позволяет вообще не задействовать левую руку. Ни при съёмке, ни при просмотре. Разве что кольцо зума надо будет вращать заранее, пока камера висит на шейном ремне. Насколько это неудобно, судить не могу, т.к. зумов у меня нет.
 
Да, в общем, и с зум объективами нет проблем. Для съемки одной рукой использовать плечевой ремень: опустили фот на грудь, выставили зум объективом, подняли фот внатяжку ремня для устойчивости при съемке, диафрагму, исо, баланс и выдержку выставили одним большим пальцем, ну и нажали на спуск.... да только без жесткого подвода к руке не решится главная проблема при съемке одной рукой на любой камере - смаз кадра от нажатия на спуск. Ремня внатяжку(снайперским хватом) + удержания одной рукой фотоаппарата не хватит для устранения смаза. Нужна свободная от действия кисти жесткая опора на руку. При наличии таковой, когда появляется возможность действовать кистью независимо, будет нормальная съемка без смаза. На своем нексе я смог сделать одной правой рукой с помощью ремня на шее все что нужно для мануальной съемки... но только не кадр без смаза, брака дофига.
 
да только без жесткого подвода к руке не решится главная проблема при съемке одной рукой на любой камере - смаз кадра от нажатия на спуск
с чего бы это? По моему опыту, на не слишком длиннофокусной оптике такой проблемы нет. Во всяком случае, на 50/1,4 точно нет, а тем более, на 21 или 15 мм.
На своем нексе я смог сделать одной правой рукой с помощью ремня на шее все что нужно для мануальной съемки... но только не кадр без смаза, брака дофига.
при всё уважении к электронной начинке НЕКСа - эргономика хвата и доступа к основным настройкам у него хоть и получше, чем у мокрого куска мыла, но я вно похуже, чем у фотоаппарата.
 
при всё уважении к электронной начинке НЕКСа - эргономика хвата и доступа к основным настройкам у него хоть и получше, чем у мокрого куска мыла, но я вно похуже, чем у фотоаппарата.
:клас:
сейчас начнется очередной срач с участием Alahim, который будет доказывать, что у проф сегмента зеркалок эргономика хуже, чем у идеального некса с ашдэ видео.
 
и всетаки мне кажеться что тс правильно склоняеться к olympus SP-810UZ. т.к. при работе одной рукой немаловажным становиться доступность органов управления. а та же самая ж сария сапога в этом плане не слишком и удобна будит.

смаз кадра от нажатия на спуск
если выдержа не будит превышать 1/f то смаза быть не должно.
 
:клас:
сейчас начнется очередной срач с участием Alahim, который будет доказывать, что у проф сегмента зеркалок эргономика хуже, чем у идеального некса с ашдэ видео.

Вообще-то я ожидал что вмешается p0w3r_stalker и предложит человеку с одной рукой пятак , как модель- вершину фотоиндустрии, во главе которой только Сапоги.

и всетаки мне кажеться что тс правильно склоняеться к olympus SP-810UZ. т.к. при работе одной рукой немаловажным становиться доступность органов управления. а та же самая ж сария сапога в этом плане не слишком и удобна будит.


если выдержа не будит превышать 1/f то смаза быть не должно.
Ну а вечерком или в помещении, без нормального стаба поматериться то придется;).
 
Назад
Зверху Знизу