Прививки детям стали платными?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.10.2011
Повідом.: 189
Прививки детям стали платными?

Всем доброго дня!
Заранее прошу прощения у тех, кто считает эту тему недостойной Главного, однако размещаю ее здесь, т.к. каждый, у кого есть дети, столкнется когда-нибудь или уже сталкивался с подобной ситуацией.
В школе объявили, что будут делать реакцию Манту, и нужно сдать по 15 грн. Насколько я была уверена, все прививки и реакция Манту делаются детям бесплатно. Позвонила классному руководителю с просьбой разъяснить ситуацию. Она толком ничего объяснить не смогла, сказала, что деньги государство перестало выделять, поэтому теперь родители должны делать это за свой счет. Как быть, если я не могу/не хочу сдавать деньги, ответить тоже не смогла. Пообещала узнать и сообщить дополнительно.
Как у вас это происходит или происходило? Насколько законны эти требования? Вот выдержка из закона. Недавно были внесены изменения, но т.к. они еще не изданы, то в силу не вступили, и насколько я правильно все поняла, изменения этой статьи не касаются.

Закон Украины О борьбе с заболеваемостью туберкулезом № 2586-III от 2001-07-05:
Стаття 9. Профілактичні щеплення проти туберкульозу

Профілактичні щеплення проти туберкульозу в Україні є обов'язковими і здійснюються відповідно до календаря профілактичних щеплень з дотриманням вимог статті 12 Закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб" (1645-14) у порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади у галузі охорони здоров'я.
Профілактичні щеплення проти туберкульозу проводяться безоплатно, за рахунок коштів Державного бюджету України, місцевих бюджетів, фондів соціального страхування, інших джерел, не заборонених законодавством.

Собственно, я хочу, чтобы моему ребенку была сделана реакция Манту, бесплатно, в соответствии со статьей 9 данного закона. Подскажите, кто знает, куда обращаться для решения данного вопроса.
 
Всем доброго дня!
.......
Собственно, я хочу, чтобы моему ребенку была сделана реакция Манту, бесплатно, в соответствии со статьей 9 данного закона. Подскажите, кто знает, куда обращаться для решения данного вопроса.
вы точно не "должны" это делать за свой счет. позвоните в районную поликлинику и уточните, что они знают про платную манту.
возможно, это инициатива к ним отношения не имеет.
 
А что в нашей стране соблюдаются законы? Покажите где? 15 грн-это фигня!Реакция манту-это не прививка от туберкулеза. А вакцины действительно нет в Харькове.
 
откажитесь делать в школе и идите сделайте в поликлинике-это ваше право,но в поликлиниках вакцины нет!
 
Дело в том, что я уже звонила В департамент здравоохранения, общалась с пани Бичевой С.В. Она на словах подтвердила тот факт, что у государства нет денег, финансирование осуществляется только на 25%, этих денег хватает только на льготный контингент, а так как мы к ним не относимся, то можем сделать ее за свой счет. Разговор был долгим, на повышенных тонах, меня пугали прокуратурой, если вдруг мой ребенок заболеет туберкулезом, рассказывали как умирают дети, говорили, что я плохая мать, если мне жалко потратить "15 гривен на ребенка в год" (это дословно), предлагали написать письмо Кернесу с просьбой выделить материальную помощь, и даже приглашали на прием и обещали выделить из собственных средств (я вам выдам из собственного кошелька) эти деньги и т.д. Но никакого конкретного ответа она мне так и не дала. Хочу написать официальное заявление с просьбой, но не знаю - кому.
 
манту - не прививка от туберкулеза и действие ст.9 вышеупомянутого закона на это как бы не распространяется.
нам тоже в школе сказали, что ЖЕЛАЮЩИЕ могут сдать деньги на манту. Разговора об обязательности не было.
 
откажитесь делать в школе и идите сделайте в поликлинике-это ваше право,но в поликлиниках вакцины нет!
Ее нет в данный момент, или по определению не бывает? В поликлинике, скорей всего, тоже захотят денег. Хотя, можно написать официальное заявление опять же на имя главврача с просьбой сообщить когда появится вакцина и сделать там.

манту - не прививка от туберкулеза и действие ст.9 вышеупомянутого закона на это как бы не распространяется.
нам тоже в школе сказали, что ЖЕЛАЮЩИЕ могут сдать деньги на манту. Разговора об обязательности не было.

У нас не ищут желающих, говорят, сделают только тем - кто сдаст деньги.
 
А что в нашей стране соблюдаются законы? Покажите где? 15 грн-это фигня!Реакция манту-это не прививка от туберкулеза. А вакцины действительно нет в Харькове.

вакцина есть,на 3-х детей 41,25 грн,у меня в аптеке,в комплекте шприцы.Мамочки приходят покупают.
 
Реакция Манту-это не прививка,это проверка организма на то,есть ли в нем туберкулезная палочка на ранней стадии. В организм вводится теберкулин-это вещество которое вызывает аллергическую местную реакцию на туберкулезную палочку. Это своего рода тест. Нам делали Манту бесплатно,но нужно ожидать,когда появится вакцина.
 
Всем доброго дня!
Заранее прошу прощения у тех, кто считает эту тему недостойной Главного, однако размещаю ее здесь, т.к. каждый, у кого есть дети, столкнется когда-нибудь или уже сталкивался с подобной ситуацией.
В школе объявили, что будут делать реакцию Манту, и нужно сдать по 15 грн. Насколько я была уверена, все прививки и реакция Манту делаются детям бесплатно. Позвонила классному руководителю с просьбой разъяснить ситуацию. Она толком ничего объяснить не смогла, сказала, что деньги государство перестало выделять, поэтому теперь родители должны делать это за свой счет. Как быть, если я не могу/не хочу сдавать деньги, ответить тоже не смогла. Пообещала узнать и сообщить дополнительно.
Как у вас это происходит или происходило? Насколько законны эти требования? Вот выдержка из закона. Недавно были внесены изменения, но т.к. они еще не изданы, то в силу не вступили, и насколько я правильно все поняла, изменения этой статьи не касаются.

Закон Украины О борьбе с заболеваемостью туберкулезом № 2586-III от 2001-07-05:
Стаття 9. Профілактичні щеплення проти туберкульозу

Профілактичні щеплення проти туберкульозу в Україні є обов'язковими і здійснюються відповідно до календаря профілактичних щеплень з дотриманням вимог статті 12 Закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб" (1645-14) у порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади у галузі охорони здоров'я.
Профілактичні щеплення проти туберкульозу проводяться безоплатно, за рахунок коштів Державного бюджету України, місцевих бюджетів, фондів соціального страхування, інших джерел, не заборонених законодавством.

Собственно, я хочу, чтобы моему ребенку была сделана реакция Манту, бесплатно, в соответствии со статьей 9 данного закона. Подскажите, кто знает, куда обращаться для решения данного вопроса.

Пишите заявление в прокуратуру. Таки эти директора школ уже совсем оборзели.
 
Нам в садике тоже сказали делать манту за 15 грн. Ребенок в это время в садике не был, и прививку пропустили. В прошлую пятницу пошли в поликлинику и нам сделали манту без всяких проблем и совершенно бесплатно
 
вакцина есть,на 3-х детей 41,25 грн,у меня в аптеке,в комплекте шприцы.Мамочки приходят покупают.
Я имела ввиду бесплатной нет пока. а вообще мы дочке все прививки делали платные-сами покупали вакцину.
 
Пишите заявление в прокуратуру. Таки эти директора школ уже совсем оборзели.

Прокуратуру, причем сразу генеральную, мне уже советовали. У знакомой девочки в школе детям начальных классов выдали не все учебники. И бабушка одного ребенка написала туда заявление. Говорит - сейчас там разборка идет очень жесткая. Но директора здесь ни при чем, прививками занимаются поликлиники, они к школе по идее никакого отношения не имеют. Т.е., как я понимаю, это "идея" поликлиники, к которой прикреплена наша школа.
 
Манту не прививка, но тоже нафиг не нужна никому, кроме врачей для отчетности
Тем более,что вакцина делается на яичном белке и вызывает аллергию у большинства детей не смотря на то,что они здоровы ,но для той-же отчетности их пичкают лекарствами.
 
Прокуратуру, причем сразу генеральную, мне уже советовали. У знакомой девочки в школе детям начальных классов выдали не все учебники. И бабушка одного ребенка написала туда заявление. Говорит - сейчас там разборка идет очень жесткая. Но директора здесь ни при чем, прививками занимаются поликлиники, они к школе по идее никакого отношения не имеют. Т.е., как я понимаю, это "идея" поликлиники, к которой прикреплена наша школа.

Ну так и напишите! Сколько можно терпеть беспредел местых "царьков"?! Прокуратура произведёт проверку и выяснит, была ли это идея директора школы или директора поликлиники.
 
Прокуратуру, причем сразу генеральную, мне уже советовали. У знакомой девочки в школе детям начальных классов выдали не все учебники. И бабушка одного ребенка написала туда заявление. Говорит - сейчас там разборка идет очень жесткая. Но директора здесь ни при чем, прививками занимаются поликлиники, они к школе по идее никакого отношения не имеют. Т.е., как я понимаю, это "идея" поликлиники, к которой прикреплена наша школа.

Скорее всего это идея поликлиники,а не школы.
 
Было - https://www.kharkovforum.com/showth...ghlight=%EF%EB%E0%F2%ED%E0%FF+%EC%E0%ED%F2%F3

Манту не прививка, но тоже нафиг не нужна никому, кроме врачей для отчетности

И правда было, почитала. Смотрю, цены у всех разные, некоторым - вообще бесплатно. Т.е. это таки самоуправство на местах? Хочу понять - чье именно, а потом буду действовать дальше.

Ну так и напишите! Сколько можно терпеть беспредел местых "царьков"?! Прокуратура произведёт проверку и выяснит, была ли это идея директора школы или директора поликлиники.

Да я так резко сразу не хочу. Хочу сама сперва выяснить - чья идея. Т.е., для начала, наверно, стоить написать заявление в поликлинику с просьбой разъяснить.
 
Назад
Зверху Знизу