проблема с материнской платой. кто сталкивался с таким?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.10.2011
Повідом.: 983
проблема с материнской платой. кто сталкивался с таким?

Вводные такие: имеется мама ECS ELITEGROUP A960M-M3, со встроенной видюхой ATI Radeon HD3000.
Проблема: зависает видеокарта. ну, как зависает: изображение застывает и все. Играешься, смотришь кино, лазишь в нете - все равно, произойти может в любой момент. Иногда помогает вызов диспетчера, иногда приходиться перезапускать комп. Если поставить съемную ведеокарту (в наличии есть Asus ATI Radeon HD3870 512MB DDR4) проблема не решается. Зависания все теже (но пишет, что видеодрайвер был остановлен). Дрова менял, и на видюху, и на мать. Карты не перегреваются, проверял. Смена винды не сработала: пробовал на ХР и 7ке и даже линукс ставил (что странно ;) )
Кто сталкивался, кто что думает?
 
Визуально првоерить конденсаторы на материнке.
На время установить другой БП
 
Память выпендривается. Просто в биосе напругу задери слегка для начала.
 
Визуально првоерить конденсаторы на материнке.
На время установить другой БП

Визуально все нормально, вроде. БП - блок питания? не имеется под рукой другого =/

Память выпендривается. Просто в биосе напругу задери слегка для начала.

Что значит память? Вы с таким уже сталкивались? и чем поможет увеличение напряжения через биос?
 
Решил подобную проблему заменой термопасты, видимо не достаточной была теплоотдача радиатору видеокарты :незнаю:
 
Решил подобную проблему заменой термопасты, видимо не достаточной была теплоотдача радиатору видеокарты :незнаю:

на обоих видеокартах? такие зависания и на встроенной есть, и на съемной =/ кстати, система пишет, что драйвер был остановлен. Это наталкивает на мысль о программной не совместимости какой-то =(
И возвращаясь к Вашему комменту: как поменять термопасту на встроенной видюхе? я её там и не нашел даже, как последний чайник :D
 
Что значит память? Вы с таким уже сталкивались? и чем поможет увеличение напряжения через биос?
Память - планки рядом с процессором. :) Увеличения напряжения добавит стабильности.
ЗЫ. Подразумевается что банального перегрева нет.
ЗЫЫ. Не, ну возможен отвал моста, но это реже случается.
 
Память - планки рядом с процессором. :) Увеличения напряжения добавит стабильности.
ЗЫ. Подразумевается что банального перегрева нет.
ЗЫЫ. Не, ну возможен отвал моста, но это реже случается.

Вы, простите, я, может, далек от железа =( но как оперативка влияет на работу видеокарт (в плане стабильности) и, получается, что они могут конфликтовать? (О_о). Мне просто интересно, если это действительно так, то я увеличу напряжение. А оперативка от этого физически может пострадать (сгореть, поплавиться)? Гугл пишет, что для разных оперативок, разные напряжения нужны, но коробки у меня нет, хз какое там должно быть.
 
Вы, простите, я, может, далек от железа =( но как оперативка влияет на работу видеокарт (в плане стабильности) и, получается, что они могут конфликтовать? (О_о). Мне просто интересно, если это действительно так, то я увеличу напряжение
Встроенная видеокарта в качестве видеопамяти использует область оперативной. Конфликтовать не могут, а вот сбои в работе - запросто. На Ваш вопрос, как это связано с тем же глюком при внешней, отвечаю для неё тоже выделяется дополнительная область в оперативе:)
А оперативка от этого физически может пострадать (сгореть, поплавиться)?
Может запросто. :увага: Стандартное напряжение модуля ДДР3 - 1.5В поднять до 1.6 и протестировать. Если глючить станет реже - до 1.65, 1.7 безопасный максимум.
Можете ещё контакты почистить на модуле обыкновенным ластиком, после спиртом протереть.
 
Попробую



в биосе есть возможность поставить напряжение 1,6 - 1,8 - 2,0. Стояло 1,6, поставил на 1,8. попробую, надеюсь не взорвусь ;)



увеличение напряжения не помогло. еще варианты есть?
 
Останнє редагування:
немного не уловил сей момент :рл:
симптомы аналогичными казались :)
В этом случае меняется термопласт на мосте материнки.

У тс скорее всего внешняя видеокарта с отвалом чипа.

Как диагностировать такие зависания:
-Проверяется озу мемтестом
-Проверяется винчестер викторией
-Проверяются температуры и напряжения (кстати, какая маркировка блока питания! ?)
 
Назад
Зверху Знизу