Куда ставить новую пару покрышек - вперед или назад?

Куда бы вы поставили новую пару резины на своей переднеприводной машине

  • Вперед

    Голосів: 47 77.0%
  • Назад

    Голосів: 10 16.4%
  • Никогда не задумывался над этим

    Голосів: 4 6.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    61
Статус: Offline
Реєстрація: 22.04.2009
Повідом.: 10591
Куда ставить новую пару покрышек - вперед или назад?

С наступлением "шинносменного" сезона многие автолюбители задаются вопросом - "Куда ставить лучшую пару, вперед или назад?" Некоторые скажут: "Не экономь на резине - все 4 колеса должны быть новыми". Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но не у всех есть возможность сразу купить 4 новых колеса. И многим знакома ситуация когда 2 колеса уже совсем лысые, а 2 "еще ничего". Возникает вышеупомянутый вопрос. Если с заднеприводными машинами все более-менее ясно, то как быть с переднеприводными, ведь среди современных машин их большинство? Я, например, с "детства" был уверен что лучшие колеса должны быть впереди - ведущие, рулевые, львиная доля тормозного усилия тоже приходится на передок. Поэтому на заре своей автомобильной жизни, имея Фиат Уно и позже второй Гольф, по харьковской бедности экономил на колесах и ставил лучшие покрышки вперед. Сейчас такой дилеммы у меня лично нет - одна машина заднеприводная, еще и с разноширокими колесами, не ошибешься, вторая полноприводная. Да и не экономлю на резине давно. Но меня часто спрашивают: "А если бы ты ставил на свою машину, куда поставил бы?" А я хоть и почитал всякие умные статьи, типа этой

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но как-то все-равно стремно ставить на передний привод вперед "полулысые", а назад новые...
А как поступили бы вы?
 
Останнє редагування:
Интересно...ну если переденприводная - там все точно ясно - на перед!
А вот если заднеприводная - то тут может и есть варианты - так как с одной стороны при торможении передние колеса важнее, но если привод задний то как бы ведущие должны быть лучше.
Но так как у меня не было и навряд ли будет заднеприводная авто - то проблем нет.
А если и будет что от типа Транс Ама то надеюсь тогда вопросов с резиной не будет :)
 
Если передне приводная - то вперед! И ехать будет норм, и тормозить и поворачивать:клас:
Тока интересно - если на задних протектор хуже, то при торможении поидее они быстрее заблокируются и это может привести к сносу зажней оси. Правильно? или я чего-то напутал?
 
Статью в ссылке читали? Да и многие продавцы/установщики колес у нас настоятельно рекомендуют ставить назад последние несколько лет.
 
Статью в ссылке читали? Да и многие продавцы/установщики колес у нас настоятельно рекомендуют ставить назад последние несколько лет.

Когда то моему папику в бочину въехал такой таксюк :)
Март месяц, последние гололеды, у него не пятерке сзади новые шипы, а спереди лысое лето. Разгонялась шо зверь. Токо хрен поворачивала :) Так на искринской в бочину и въехал на повороте.
 
Это виде конечно про шипы, но смысл сцепления понятен на этом примере.
OPBFCnyrwmA
 
Моя ситуация: летняя старая резина, перед уже изрядно подтерт, да еще и кривые с небольшими шишками так что руль било и вело иногда чуть в сторону. Зад получше.
Подвернулся вариант купить 2 почти новых покрышки - их поставил на перед, а сзади оставил старые. Езда стала как песня! На скорости не бьет, не ведет, отлично рулится.
 
Когда то моему папику в бочину въехал такой таксюк :)
Март месяц, последние гололеды, у него не пятерке сзади новые шипы, а спереди лысое лето. Разгонялась шо зверь. Токо хрен поворачивала :) Так на искринской в бочину и въехал на повороте.

Естественно! Ведь передние опережают задние!

Моя ситуация: летняя старая резина, перед уже изрядно подтерт, да еще и кривые с небольшими шишками так что руль било и вело иногда чуть в сторону. Зад получше.
Подвернулся вариант купить 2 почти новых покрышки - их поставил на перед, а сзади оставил старые. Езда стала как песня! На скорости не бьет, не ведет, отлично рулится.

Ну шишки хоть и не большие, но естественно доставляют проблемы.
Ты ж вроде взял зиму!
 
Статью в ссылке читали? Да и многие продавцы/установщики колес у нас настоятельно рекомендуют ставить назад последние несколько лет.

не читал. хуйню рекомендуют.
Хоть передний, хоть задний привод - хорошие шины на передке важнее.
 
не читал. хуйню рекомендуют.
Хоть передний, хоть задний привод - хорошие шины на передке важнее.
Хотелось бы услышать более аргументированное мнение.

Естественно! Ведь передние опережают задние!

А как вам ситуация в затяжном скользком повороте когда лысоватые задние опережают хорошие передние? Или при торможении и неосторожной работе рулем - задние скользят и машину разворачивает?

Хоть передний, хоть задний привод - хорошие шины на передке важнее.

Да, и про задний привод - ведь зимой зачастую приходится тормозить двигателем, тут уж точно лучшую на задок надо!
 
Мишелин понтуется. Во всех абсолютно руководствах написано, что на ведущую ось - лучшие колёса.
 
Экипаж.48gr5CR8FLo
 
переденприводная - там все точно ясно - на перед!
ответ не правильный. праивльный - назад! чтоб не было сноса задней оси. Как и в случае пара шипы и пара не шипы. Шипы - на зад. Лучше не тронуться на гололеде, чем развернет на дороге.

Мишелин понтуется. Во всех абсолютно руководствах написано, что на ведущую ось - лучшие колёса.
а каких руководствах?
 
Мишелин понтуется. Во всех абсолютно руководствах написано, что на ведущую ось - лучшие колёса.

А как вам это? Обе машины проходили тот же поворот на одинаковой скорости. На черной новые колеса впереди. На белой - сзади.

gSz7cm6MwH0
 
Ну шишки хоть и не большие, но естественно доставляют проблемы.
Ты ж вроде взял зиму!

Зиму то вчера взял, а недавно два лета взял Nokian Hakka i3: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=22752286&postcount=2324

0d6dfee87a.jpg
 
Поставив хорошую резину вперед получим лучшие тормоза и избыточную поворачиваемость. Слушаться руля машина будет. (Существуют программы обучения экстремальному вождению переднеприводных машин, когда вперед ставят шиповку, назад слики и выпускают ученика на ледовый круг).
Поставив назад хорошую резину, получим недостаточную поворачиваемость, плохие тормоза и машину в поворотах будет сносить.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу