Сеть нестандартным методом

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70279
Сеть нестандартным методом

Есть ли варианты настроить сеть между компьютерами в локальной сети но нестандартными методами винды, не через стандартные порты, а через интернет? А каким-то сторонним софтом?
 
Что значит не через стандартные порты? Навесить какой-то свой протокол вместо TCP/UDP поверх IP - думаю да, можно. Можно ли спуститься ещё ниже - даже хз, не настолько шарю в сетях, но думаю нет.
 
Что значит не через стандартные порты?
У меня была настроена сеть в винде, но почитав про WannaCry боюсь держать рабочую локальную сеть... Мало ли, ребёнок что-то скачает с интернета...

Ну если нельзя локально, то через интернет. Реально?
Просто тогда другая проблема - один внешний ip. Если это проблема конечно...
 
изолировать комп ребенка от сети. дать доступ только к инету)
 
Если в сети умное оборудование можно ребенка или "локальную" сеть вывести в отдельный Vlan. В этом случае трафик между этими сетями будет только через роутер
 
У меня была настроена сеть в винде, но почитав про WannaCry боюсь держать рабочую локальную сеть... Мало ли, ребёнок что-то скачает с интернета...

Ну если нельзя локально, то через интернет. Реально?
Просто тогда другая проблема - один внешний ip. Если это проблема конечно...

Ещё раз - что вы подразумеваете под сетью? Если два компьютера подключены к роутеру - они в одной сети. От WannaCry помогут обновления. От всех возможных угроз - поможет только здравый смысл и инстинкт самосохранения. Полезно иметь грамотно настроенный фаервол, но судя по вопросу - есть подозрение что этот путь не для вас....
 
Ещё раз - что вы подразумеваете под сетью?
Я хочу видеть все диски на другом компьютере, свободно копировать файлы в обе стороны.
Подключить как сетевой диск, только с компьютера в интернете например... Неужели нет такого софта?

поможет только здравый смысл и инстинкт самосохранения.
Ну я ни разу не словил ничего за последние лет 20-ть в интернете :)
Но ребёнку или жене как объяснить что запускать, а что нет...

От WannaCry помогут обновления.
Сегодня WannaCry, а завтра что встречать?
Windows XP вышла в 2001 году. Обновление которое закрывает дыру вышло в 2017 году. 16 лет форточка открыта была?
У меня W10, подозреваю, что в каком нибудь 2020 или 2030 году и тут будут закрывать дыры ...
 
Вот что-то типа этого возможно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ещё не пробовал. Только нашел
 
Я хочу видеть все диски на другом компьютере, свободно копировать файлы в обе стороны.
Подключить как сетевой диск, только с компьютера в интернете например... Неужели нет такого софта?
Если речь о замене сетевым дискам - можно поднять FTP например. И отключить самбу в винде. Но самба - это не вся сеть. А дыры могут быть в чём угодно.

У меня W10, подозреваю, что в каком нибудь 2020 или 2030 году и тут будут закрывать дыры ...
Ещё раз - невозможно закрыть дыры, о которых вы не знаете. Ну, точнее можно - ножницами кабель к компьютеру отрезать. Только здравый смысл, как я уже сказал. Жену и ребёнка - учить здоровой паранойе по принципу "не знаешь - не делай".
 
а чем оно защитит он вонакрай?
Ещё не знаю...
Я как пример привёл. Смущает фраза в описании "на машинах должна быть настроена локальная сеть" :)

Задам вопрос по другому, ещё более просто. Забыли про локальную сеть.
Каким софтом связать два компьютера в интернете для простого обмена файлами?
 
Ставь и настраивай файрвол. Лучше в виде отдельной linux-машины. Без файрвола у тебя все равно все порты открыты, каким бы извращенным способом ты бы не настраивал бы сеть.

Но еще бывают атаки и непосредственно на TCP-стек. Там уже и файрвол не поможет :(
 
Задам вопрос по другому, ещё более просто. Забыли про локальную сеть.
Каким софтом связать два компьютера в интернете для простого обмена файлами?
дропбокс, гуглдиск и т.п?)
хотя, я себе на домашнем компе фтп поднял для случаев, когда надо что-то залить/слить)
 
Можно поднять обычный VPN и в мир светить только один порт. Без авторизации самба и другие внутренние ресурсы будут даже не видны
 
Можно поднять обычный VPN и в мир светить только один порт. Без авторизации самба и другие внутренние ресурсы будут даже не видны

Да он же не мира боится, а компьютеров в домашней локальной сети.
 
Сделать NAS, настроить бекап, если вдруг чего, снесли винду, установили все назад с бекапа, к НАСу можно сделать доступ извне.
 
Облако неудобно использовать для копирования файлов между двумя компьютерами...
ftp, тимвьювер, http(s) сервак простой с авторизацией или без оной...вариантов море
Димон, тыж не нуб вроде... ;)
 
Что мешает зделать оделюную учётную для ребенка или фтп
 
Назад
Зверху Знизу