Религия - пристанище слабых

Статус: Offline
Реєстрація: 03.05.2007
Повідом.: 440
Религия - пристанище слабых

Ты веришь то в бога, то в сатану, то в визуализацию... Знаешь почему? Просто ты слабак.
Сильный верит лишь в себя.
 
Ты веришь то в бога, то в сатану, то в визуализацию... Знаешь почему? Просто ты слабак.
Сильный верит лишь в себя.

Есть такое мнение.
Можно вывести и обратное:
Ты веришь лишь в себя - жалкий сгусток праха, подверженный страстям и болезням, и неизбежно умрёшь ибо сил твоих не хватит даже на то, чтобы продлить своё жалкое существование на пару сотен лет! А верующему опора Бог (Боги) всемогущий(-ие), единственно имеющий(-ие) основание верить в Себя во власти которого (которых) бессмертие, здоровье и болезни, силы природные и духовные без всяких ограничений.

:D
 
@Leonidas@ сказав(ла):
Есть такое мнение.
Можно вывести и обратное:
Ты веришь лишь в себя - жалкий сгусток праха, подверженный страстям и болезням, и неизбежно умрёшь ибо сил твоих не хватит даже на то, чтобы продлить своё жалкое существование на пару сотен лет! А верующему опора Бог (Боги) всемогущий(-ие), единственно имеющий(-ие) основание верить в Себя во власти которого (которых) бессмертие, здоровье и болезни, силы природные и духовные без всяких ограничений.

Занятно. Но как докажешь что эти твои боги есть?
 
но слабые есть. надо ж им в какую-то басню верить.
от этого никуда не денешься.
 
Я даже больше сказал бы - часто сильные слабеют и не редко слабые становятся сильнее иных сильных.

Да, уважаемый Ирутал - а вы можете доказать своё существование? Ведь за вас на форуме может писать спациально запрограммированный бот. Утверждения у Вас простые, шаблонные, однотипные... И в самом деле, любой здравомыслящий человек может засомневаться.
 
Август сказав(ла):
а какой смысл кому-то что-то доказывать? ... каждый сходит с ума по своему, и осуждать это - бессмысленно ...

ОКи-доки. Вот парень бьёт девушку. Он явно не прав, потому что бить девушку неправильно. Но! Какой смысл ему доказывать, что это неправильно? Пусть себе сходит с ума...

@Leonidas@ сказав(ла):
Я даже больше сказал бы - часто сильные слабеют и не редко слабые становятся сильнее иных сильных.

Да, уважаемый Ирутал - а вы можете доказать своё существование? Ведь за вас на форуме может писать спациально запрограммированный бот. Утверждения у Вас простые, шаблонные, однотипные... И в самом деле, любой здравомыслящий человек может засомневаться.

Да, ради твоего бога, верь в свою религию и не оправдывайся.
 
ОКи-доки. Вот парень бьёт девушку. Он явно не прав, потому что бить девушку неправильно. Но! Какой смысл ему доказывать что это неправильно? Пусть себе сходит с ума...

тут ты уже перекручиваешь смысл, свобода веры и свобода насилия - разные вещи ... не приписывай мне то чего я не говорил ... ;)
 
Август сказав(ла):
тут ты уже перекручиваешь смысл, свобода веры и свобода насилия - разные вещи ... не приписывай мне то чего я не говорил ...

А я о сильных и слабых, а не о свободе веры.
Доказывать тоже удел сильных. Сильные крестили диких германцев.
 
Да, ради твоего бога, верь в свою религию и не оправдывайся.

Забавно, мне казалось, что это Вам есть в чём оправдываться. Ну верите Вы в себя, флаг вам в руки - сворачивайте горы, совершайте Поступки, живите сколько вам захочется и ни в чём себе не отказывайте. Я же не против. Но вместо этого Вы принимаете позу и пафосно заявляете:
Ты веришь то в бога, то в сатану, то в визуализацию... Знаешь почему? Просто ты слабак.
Сильный верит лишь в себя.
Что это, если не слабость?

А верить можно не только в себя или в Бога ( Богов), но и скажем, в коллективизм. Навроде "я ничто, я гайка в механизме, но в коллективе мы любого одиночку, хоть десять раз он в себя верь, затопчим и не заметим!"

Кстати - я не "верю в религию", не прибегаю к помощи религии и даже человеком верующим себя бы, пожалуй, называть не стал.
 
Леонидас, я не оправдываюсь. Я констатирую факт.
Ну что ты неверующий, я понял... Хе-хе-хе...
Из твоих постов я сделал вывод - что ты за антитезиз - религия это для сильных. Так?
 
Леонидас, я не оправдываюсь. Я констатирую факт.
Ну что ты неверующий, я понял... Хе-хе-хе...
Из твоих постов я сделал вывод - что ты за антитезиз - религия это для сильных. Так?

Нет, не так. Я за совершенно иной тезис - сильный ты или слабый от твоей религиозной идиентификации не зависит. Кому-то вера в Бога или Богов или Учителя поможет преодолеть собственную слабость, кто-то став слабым найдёт в вере утешение, кого-то вера и религия могут ограничить и лишить силы, сдалав из сильного слабым.
Конкретно христианство как религия - обращается к слабым, сатанизм - к сильным, А Буддизму вообще пофиг сильный ты или слабый (хотя попробуйте удар шаолиньского монаха и скажите после этого (если сможете) что его религия хоть немного его ослабила.
 
@Leonidas@ сказав(ла):
Конкретно христианство как религия - обращается к слабым, сатанизм - к сильным, А Буддизму вообще пофиг сильный ты или слабый ...

на основе чего основаны умозаключения? ...
 
Забавный Леонидас, сатанизм - религия? Самому не смешно?
Зачем монаха бить? Лучше забрать у него веру. Вот тебе и жалкий человек.

Из 10 религиозных людей - 9 слабых, из 10 нерелигиозных - 8 сильных, 2 самоубийцы.
Что есть религия? Это то что дает тебе смысл жизни. А смысл жизни - дружба, любовь, работа. Если что то из этого барахлит, туда влазит религия.
 
на основе чего основаны умозаключения? ...

На основе священного писания христиан - Евангелия, общих знаний о сатанизме и Буддизме (священных писаний сатанистов, к сожелению, подробно не изучал, Буддистов - тоже, большинство моих знаний основаны на описательной литературе и беседах с представителями этих религиозных течений).

сатанизм - религия? Самому не смешно?
Отнюдь. Не смешно. Вероучение у сатанистов есть. Вера - однозначно, они верят в своё превосходство над христианами, в превосходство Сатаны над Богом и в само существование Бога и Дьявола. И ещё у сатанистов есть культ - цифры 666, перевёрнутая пентаграмма, форма одежды, ритуально-религиозная музыка, а у некоторых практикуются и чёрные мессы с жертвоприношением. Полноценная религия получается.

Из 10 религиозных людей - 9 слабых, из 10 нерелигиозных - 8 сильных, 2 самоубийцы.
Не знаком с такой статистикой. Можете дать ссылку? Мне это кажется не вполне логичным и не совсем понятны в этом контексте критерии "силы" и "слабости".
Что есть религия? Это то что дает тебе смысл жизни. А смысл жизни - дружба, любовь, работа. Если что то из этого барахлит, туда влазит религия.
Вот уже ближе к делу. Друзья не предают? Не умирают? В них нельзя разочароваться? С любовью всё тоже непросто, особенно если выглядишь не особо (или красота - это по-Вашему критерий силы?) или со второй половинкой что-то случилось. Работа - остаться без работы недолго. Стать инвалидом - тоже не проблема. И если пошатнувшемуся человеку есть на что опреться - это что, автоматически делает его "слабаком"?
 
@Leonidas@ сказав(ла):
Не знаком с такой статистикой. Можете дать ссылку? Мне это кажется не вполне логичным и не совсем понятны в этом контексте критерии "силы" и "слабости".

Это не статистика из ГОССТАТА. Это личный опыт, для краткости выраженный в цифрах.

@Leonidas@ сказав(ла):
Вот уже ближе к делу. Друзья не предают? Не умирают? В них нельзя разочароваться? С любовью всё тоже непросто, особенно если выглядишь не особо (или красота - это по-Вашему критерий силы?) или со второй половинкой что-то случилось. Работа - остаться без работы недолго. Стать инвалидом - тоже не проблема. И если пошатнувшемуся человеку есть на что опреться - это что, автоматически делает его "слабаком"?

Да. Ошибка - опереться на религию, а не найти силы в себе. Религия приведет в тупик. Помочь себе человек сможет только сам. Кто сказал что жизнь легкая штука?

Религия – не философия. Религия – убежище, которое всегда с тобой. Она и возникла исторически, как убежище, средство спасения от сил неодолимых, жестоких и зачастую внечеловеческих. Разумеется, верующим может быть и человек вполне самодостаточный, сильный и не страшащийся Жизни. Для такого религия это прежде всего нравственная опора, обоснование нравственности. Но большинство верующих это люди слабые, пуганные жизнью, ищущие защиты. По моим наблюдениям даже равнодушный атеист становится верующим, когда попадает в беду: будь то внезапная болезнь, или длинная полоса бед, а пуще всего – бомбежка или артобстрел (тут уж начинают молиться самые заядлые).
 
Останнє редагування:
@Leonidas@ сказав(ла):
На основе священного писания христиан - Евангелия, общих знаний о сатанизме и Буддизме (священных писаний сатанистов, к сожелению, подробно не изучал, Буддистов - тоже, большинство моих знаний основаны на описательной литературе и беседах с представителями этих религиозных течений).

тогда: приведи цитаты ... :rolleyes:
сатанизм - это "масочность", а вот дьяволизм в этом смысле намного интересней, не находишь? ... :D
кстати, если ты читал про буддизм, - там не так все просто, если помнишь перевод слова "нирвана" ... ;)

Отнюдь. Не смешно. Вероучение у сатанистов есть. Вера - однозначно, они верят в своё превосходство над христианами, в превосходство Сатаны над Богом и в само существование Бога и Дьявола. И ещё у сатанистов есть культ - цифры 666, перевёрнутая пентаграмма, форма одежды, ритуально-религиозная музыка, а у некоторых практикуются и чёрные мессы с жертвоприношением. Полноценная религия получается.

Сатанисты - играют, если мы говорим о тех сатанистах, которые - сатанисты, то у них даже четкой структуры - нет, как и четкого понимания во что они верят - скорее это игра в плохих получается. с атрибутами мистики и фетишем на средневековой тематике ... могу судить лишь по харьковским ...

Не знаком с такой статистикой. Можете дать ссылку? Мне это кажется не вполне логичным и не совсем понятны в этом контексте критерии "силы" и "слабости".

у религиозных - меньше самоубийц, хоть это радует ... :ги:

Вот уже ближе к делу. Друзья не предают? Не умирают? В них нельзя разочароваться? С любовью всё тоже непросто, особенно если выглядишь не особо (или красота - это по-Вашему критерий силы?) или со второй половинкой что-то случилось. Работа - остаться без работы недолго. Стать инвалидом - тоже не проблема. И если пошатнувшемуся человеку есть на что опреться - это что, автоматически делает его "слабаком"?

бытовуха, жаль конечно, что в основном - приходят лишь в горе ...
 
Ты веришь то в бога, то в сатану, то в визуализацию... Знаешь почему? Просто ты слабак.
Сильный верит лишь в себя.
И все остальные твои посты... свидетельствуют о том, что опять путаем веру, как таковую, и религию. И сильные и слабые ВЕРЯТ, не важно во что. Важно, что пребывают в этом состоянии даже тогда, когда утверждают, что ни во что не верят. Религия - это другая песня. В ней (в них) пребывают все, кто по вере, кто по материальной заинтересованности. К религии можно причислить и науку и искусство и т. д..
PS Отождествлять силу, слабость, веру и религию бессмысленно. bv[j.
 
Ирутал сказав(ла):
Да. Ошибка - опереться на религию, а не найти силы в себе. Религия приведет в тупик. Помочь себе человек сможет только сам. Кто сказал что жизнь легкая штука?

Религия – не философия. Религия – убежище, которое всегда с тобой. Она и возникла исторически, как убежище, средство спасения от сил неодолимых, жестоких и зачастую внечеловеческих. Разумеется, верующим может быть и человек вполне самодостаточный, сильный и не страшащийся Жизни. Для такого религия это прежде всего нравственная опора, обоснование нравственности. Но большинство верующих это люди слабые, пуганные жизнью, ищущие защиты. По моим наблюдениям даже равнодушный атеист становится верующим, когда попадает в беду: будь то внезапная болезнь, или длинная полоса бед, а пуще всего – бомбежка или артобстрел (тут уж начинают молиться самые заядлые).

религия приводит в тупик, если не думать головой ... конечно же, если просто "сложив лапки" и "понадеявшись на товарища(ей) на небесах" человек ничего не добьется, но так же он и без религии аналогично ничего не добьется ...

предпосылки религии: "страх потома", или бессмертие, и "одиночество вокруг", или отчужденность ...
верующие - далеко не слабые, хотя у тебя верующие - это живущие только надеждой: вот помолимся и все будет, а мы подождем и будем только молиться ... :D
 
Назад
Зверху Знизу