ОСМД. в чем подвох?

Какие "единицы"?
Открывайте Цивильный кодекс и читайте о совместной долевой собственности.
Забывайте уже наконец совок.
дурнуватые советы оставьте себе и своей семье

собственность ... чего собственность коллективная, где дом описан, количественные характеристики - совместная долевая собственность чего, трех букв - дом?

специалисты могут больше рассказать, но я так понял из их слов и Монтян в том числе, что это одно из упущений и проблемных вопросов
 
Кто на стадии создания ОСМД поделитесь где берете списки жильцов(поквартирным опросом собрали 75 квартир из 126),запрос нотариусу не вариант реестр пустой.
Остальные фамилии переписали с квитанций теплосети....но не факт что там собственники .
 
собственность ... чего собственность коллективная, где дом описан, количественные характеристики - совместная долевая собственность чего, трех букв - дом?


Что значит "где дом описан"?
Есть техпаспорт дома, проект дома, если он не типовой, акт приемки дома в эксплуатацию, акты скрытых работ.
Всю эту документацию должна была хранить эксплуатирующая организация.
Вам что надо то?
 
Что значит "где дом описан"?
Есть техпаспорт дома, проект дома, если он не типовой, акт приемки дома в эксплуатацию, акты скрытых работ.
Всю эту документацию должна была хранить эксплуатирующая организация.
Вам что надо то?

где пересекаются термины "совместная долевая собственность" и тот ворох макулатуры несуществующий, который перечислил выше, в каком документе?

весь этот список документов на дом должен быть объединен юридически, а не по отдельности ... должна быть сущность "дом"
 
Кто на стадии создания ОСМД поделитесь где берете списки жильцов(поквартирным опросом собрали 75 квартир из 126),запрос нотариусу не вариант реестр пустой.
Остальные фамилии переписали с квитанций теплосети....но не факт что там собственники .
в Центре админ.услуг.
 
весь этот список документов на дом должен быть объединен юридически


Идите изучайте право, чтобы не задавать глупые вопросы.
Есть техническая документация по многоквартирному дому.
А есть юридическая, по всем помещениям, являющимися объектами собственности, принадлежащим различным собственникам.
По этим помещениям есть техническое описание их планировочных характеристик.

А ваше "сущность дом", это вариант из прошлого, когда дом принадлежал одному субъекту права - предприятию, городу.
В Европе и др. странах также есть многоквартирные дома, принадлежащие одному собственнику, квартиры в таких домах сдаются в аренду жильцам, но не продаются в собственность.
Эти дома так и продаются отдельным объектом, а техническая документация просто является приложением к договору.
 
Ахсарова 11. ОСМД уже много лет как постановило отключать лифты после 12 ночи до утра - якобы пенсионероам они спать мешают(хотя включаются около 5-6 утра), хотя все знают- если хочешь спать - заснешь при любых условиях. А я стабильно пару раз в месяц приезжаю с вокзала с кучей сумок и поднимаю все это пешком на 9 этаж. Кому жаловаться? Как обойти этих конченых пенсионеров председателей и тд.?
 
Я конечно в одном многоквартирном доме наездами бываю, но такого пофигизма жильцов давно не встречала. Вступили они в какое-то об'єднання, пришла вчера за номером счета, заодно попросила почитать Статут.
- Скачайте Типовой статут и почитайте.
- Зачем мне Типовой, я хочу посмотреть тот, с которым вы регистрировали наше ОСМД.
- Ммммм...ЭЭЭээээ.. Сейчас я не могу вам его дать, он у директора.
Установили платить - блжд!, 95%жидьцов за это проголосовало!!- по 2грн/м2. Если кто-то думает, что в эти деньги входит хоть какое-то обслуживание дома-территории, тот жестоко ошибается. Сюда входит зарплата товарисчей из об'єднання, налоги на землю, а остальные аккумулируются на счету для ремонта крыши. Сметы на этот ремонт нет и не предвидится, пока не наберется определенная сумма. Какая?
-"Ну тысяч десять-двадцать, меньше точно не получится".

Кроме махнуть рукой и забить на этих пенсионеров у меня уже ничего не поворачивается. Если раньше я помогала благоустраивать территорию, спонсировала замену стояков у малоимущих в нашем доме и т.д., то теперь них делать не собираюсь.
 
Если кто-то думает, что в эти деньги входит хоть какое-то обслуживание дома-территории, тот жестоко ошибается. Сюда входит зарплата товарисчей из об'єднання, налоги на землю, а остальные аккумулируются на счету для ремонта крыши.
Что совсем ничего не делают? Мусор не вывозится, лифты не работают, дворник не убирает?
 
Кому жаловаться? Как обойти этих конченых пенсионеров председателей и тд.?
такое решение может быть принято на общем собрании только большинством голосов.
если таки принято, то остальные должны подчиниться.

проверьте есть ли протокол с таким решением.
 
Привет Танюша.
Я, как всегда рад за тебя.
Но ты расскажи мне, насекомому безмозглому, как Геннадий Адольфович отдаст кому-то кусочек вкусного, сладкого и пышного пирожка в чужих грязных ручках подержаться?
привет!!
рассказываю, с большой неохотой.:D
 
Что совсем ничего не делают? Мусор не вывозится, лифты не работают, дворник не убирает?
За мусор 7 грн !!! с человека отдельно. Лифт не работает уже лет десять (не Х.), дворника нет:)
 
пенсионероам они спать мешают(хотя включаются около 5-6 утра), хотя все знают- если хочешь спать - заснешь при любых условиях. А я стабильно пару раз в месяц приезжаю с вокзала с кучей сумок и поднимаю все это пешком на 9 этаж. Кому жаловаться?


Вопрос для общего собрания ОСМД.
Если подтвердят решение правления, то все - некому.
Это как вы "если хочешь спать - заснешь", так и вам - "если надо, то подниметесь".
 
Идите изучайте право, чтобы не задавать глупые вопросы.
вопросов глупых не бывает!

вы реально не понимаете, что я хочу сказать, у вас какой-то комплекс по вашему "прошлому", что вы на дома кидаетесь

вопросов глупых не бывает, а вот ответы, например ваши и есть пример той глупости
 
вопросов глупых не бывает!


Та вы шо?
А еще говорят, что один дурак задаст сколько вопросов, что и сто умных не ответят.
Вы путаете правоустанавливающую документацию на право собственности и техническую на дом.
А это совершенно разные вещи.
Техническая документация формируется с момента выделения земельного участка под строительство дома.
Далее дополняется проектом и исполнительной документацией, а заканчивается формирование актом приемки в эксплуатацию.
В дальнейшем изменения в техпаспорт вносятся только в случае капремонта дома или реконструкции, изменяющих его характеристики.
Все это не имеет никакого отношения к правоустанавливающим документам на квартиры, нежилые встроено-пристроенные помещения, подвальные помещения.
Что вам еще не понятно?
 
Та вы шо?
А еще говорят, что один дурак задаст сколько вопросов, что и сто умных не ответят.

там же не говорится что вопросы глупые, там говорится что дурак и что много вопросов - на ваш случай похоже ;)

я как раз не о технической говорил изначально, а о том, что дом не есть юридической единицей и что это главный спотык

что нет возможности в праве собственности упомянуть "дом", т.к. не определено юридически что это такое - как-то так

спасибо что помогли вырулить с формулировкой
 
я говорю, что домом нельзя оперировать в юридических документах, потому что нет такой юридической сущности дом, она нигде не выделена в сущность юридически

поэтому и трудно говорить о какой-либо собственности на дом, частной или коллективной то другой вопрос

а вы с Булгаковым к месту и ни к месту
 
Я прошу извинить, нисколько не хотел обидеть.
Но техническое понятие "многоквартирный жилой дом" и юридическое - совокупность жилых и нежилых помещений, это совершенно разные вещи.
Юридически дом будет единым объектом собственности в том случае, если будет принадлежать одному собственнику.
Т.е., право собственности будет закреплено за одним субъектом.
Соотвественно, все коммерческие операции с таким объектом буду проходить по одному договору.
Вот даже когда принимается решение о сносе такого дома, то договора заключаются с каждым собственником помещения отдельно.
Есть совокупность юридических объектов собственности - жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.
Все коммерческие сделки с этими объектами не влияют на технические характеристики дома.

В чем спотык то?
 
Спотык в том, что все права и обязанности ОСМД элементарно меняются одним-двумя законами. Одно дело, когда ОСМД нет - тогда этими правами и обязанностями наделить некого, а другое дело, когда они уже есть.

Вы тут все время забываете в какой стране живете и рассуждаете исходя из незыблемости законодательства. Принятого вчера.
 
Одно дело, когда ОСМД нет - тогда этими правами и обязанностями наделить некого, а другое дело, когда они уже есть


Да нет никакой принудиловки вроде.
Пускай создают Управляющие компании.
Только это опять же не обязанность государства.
Это вид бизнеса - оказание услуг по управлению многоквартирными домами.
Есть аналогичные услуги по управлению недвижимостью, например не все хозяева отелей сами управляют ими, а отдают их в управление специализированным фирмам.
Сами же, просто получают определенный размер дохода.
 
Назад
Зверху Знизу